Консультация невролога /

Онемение лица и давление. — вопрос №1102542

Здравствуйте. Моему отцу 63 года. Гипертонии нет. Изредка давление может подняться до 150. Вчера он почувствовал на работе, как у него "поверхностно" немеет рука и щека (как будто отходит от анастезии у стоматолога), померили давление - 165/90. Ему дали таблетку (не знаем какую) и спустя какое-то время давление снизилось. Все прошло, а сегодня днем на работе опять началось это онемение. Других признаков не наблюдалось. Он пошёл к неврологу, невролог никакого диагноза без обследований пока выставить не может, назначил узи и мрт и выписал на всякий случай цераксон со словами "лишним не будет". Мрт и узи мы сможем сделать только завтра и послезавтра. Какие меры можно предпринять сейчас? Это признаки инсульта или может быть что-то ещё? Не будет ли поздно начинать пить завтра цераксон, если это все-таки инсульт? Что это может быть ещё? Помогите пожалуйста, очень переживаю

Терапевт
Здравствуйте.
Какие жалобы имеются на данный момент? В норме ли артериальное давление?
Если у вашего папы сохраняются или усугубляются указанные симптомы, даже на фоне нормальных цифр артериального давления -я бы рекомендовала вызвать скорую, чтобы не пропустить острую сосудистую патологию.
Клиент
Мария, спасибо. После узи папу отправили к кардиологу. Какие анализы желательно при себе иметь?
Терапевт
- Общий анализ крови
- биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин, С-реактивный белок).
-Кровь на ТТГ
Коагулограмма.
Электрокардиограмма и эхо-КГ.
Возьмите с собой результаты УЗДГ сосудов головы и шеи. Если есть заключение узи внутренних органов и почек- тоже хорошо.
Невролог
Здравствуйте.
Сейчас самое главное - контролировать артериальное давление. При возникновении онемения лучше вызвать скорую помощь.
При повышении давления ситуационно капотен или моксонидин.
Необходимо дообследоваться:
- МРТ головного мозга
- УЗИ сосудов головы и шеи
- холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления
- общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, липидограмма, ТТГ, общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Пока сделали только узи, я приложила. Посмотрите пожалуйста, что это значит?
Невролог
По УЗИ сосудов описаны признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также атеросклеротические изменения сосудов со стенозом до 33 процентов. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но требует постоянного приёма статинов. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг вечером на постоянной основе. Контроль липидограммы через 3 месяца, УЗИ сосудов через 6 месяцев.
В целом, изменения не критичны, значительного нарушения кровотока нет.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?
Клиент
Алина, врач узи направил папу к кардиологу
Какие анализы нужно иметь при себе, только те, что Вы написали выше, или кардиологу нужно будет что-то ещё?
Невролог
Желательно сдать общий и стандартный биохимический анализ крови (почечные, печеночные пробы, глюкоза), липидограмму, коагулограмму, ТТГ, общий анализ мочи.
Клиент
Алина, ещё очень прошу Вас прокомментировать МРТ заключение папы. Это очень опасно? Инсульт был бы виден на МРТ?
Невролог
По МРТ нет инсульта. Если бы он был, то уже должно быть видно.
Очаги глиоза и кортикальная церебральная атрофия свидетельствуют о хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
В целом ничего острого и критичного нет. Нужно предотвратить прогрессирование процесса - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Клиент
Алина, спасибо огромное, что подробно ответили. Я очень переживаю. Спасибо!
Невролог
Не за что.
По поводу синусита нужно обратиться к ЛОР врачу.
Невролог
Здравствуйте!возможно при повышение давления преходящее нарушение мозгового кровообращения при повторных онемений вызывайте скорую и госпитализируйте препараты от давления принимать обязательно и Контролировать давление
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо контролировать АД, возможно это была транзиторная ишемическая атака т е микроинсульт
Можете завтра начать обследование и лечение которое доктор назначил
Так же необходимо экг, общий анализ крови и биохимический анализ крови
В идеале вас должны были положить в инсультного отделение обследовать и лечить
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, инсуль это стойкие измене5ия, в если онемение проходит, это не инсуль, возможно переходящие нарушение мозгового кровообращения, уерраксон пропить стоит, а самое главное это контроль АД , нк допускать его поедем, регулярный прием гипотензивных средств
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. В инструкции к цераксону написано, что препарат нужно осторожно принимать пациентам с высокой чувствительностью к чужеродным белкам, а у папы когда-то была реакция анафил шок после антирабической сыворотки. Это означает, что у него повыш.чувствит к чуж белкам или это разные вещи и имеется ввиду что-то другое?
Невролог, Терапевт
Тут индивидуально, любой препарат может дать аллергическую реакцию
Клиент
Екатерина, папе сделали пока только узи сосудов. посмотрите пожалуйста, о чем это говорит?
Невролог, Терапевт
Есть атеросклероз, сужение не критичное, то стоит начать регулярный прием статинов
Невролог
Здравствуйте,на данный момент основное это контролировать АД и не допускать его повышении, возможно на фоне гипертензии было ТИА. Вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- коалуграмму
- ЭКГ, ЭхоКг
- консультация кардиолога
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Пока сделали только узи, приложила в вопросе.
Невролог
Здравствуйте,на УЗИ имеется атеросклеротическое поражение сосудов ,занимающее 33% просвета сосуда,что не является гемодинамически значимым. Вам необходимо сдать липидограмму и после результатов, консультация терапевта по поводу назначения статинов. Также имеется позвоночная артерия малого диаметра, вследствие чего нарушается мозговое кровообращение,для улучшения мозгового кровообращения Вазобрал 1/2 т 2 р день-месяц. Со стороны позвоночника имеется влияние на сосуды, поэтому желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.