Консультация психолога /

Постоянно гонюсь за чем-то — вопрос №1102758

Добрый день. Наверное, вопрос странный, но я рискну задать) У меня следующая ситуация: я пытаюсь внедрить все и сразу как только узнаю об этом (дневник настроения, дневник благодарности, все
возможные техники планирования и т.д.). Т.е. только узнал о технике и о том, что она полезна — внедряю. В итоге каждый день как какая-то погоня успеть сделать всё, как робот. Я не ощущаю удовольствия от процесса. Задумался, может лучше маленькими шагами (то есть сначала внедрить одно, например, дневник настроения, потом, через недельку, начать ещё что-то), но у меня очень сильно сопротивление, как будто так не считается, и если меняться, то во всю и все делать максимально полезно и правильно! Я понимаю, что единственное, что может заставить меня внедрять маленькими шагами — это опять же какое-то исследование, которое подтвердит, что это эффективно, но я ничего не нашел. Не могу остановиться, неделю упахиваюсь, внедряя все подряд, а потом дня три отката, в которые я понимаю, что иду непонятно куда и зачем. Цикл, который не могу разорвать. Что за этим может стоять? Заранее огромное спасибо за вашу работу!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброе утро
В вашем случае внедрение маленькими шагами может быть эффективнее, кроме того - не гнаться за результатом, а войти в сам процесс и наслаждаться каждым моментом
Чтобы подтвердить то, что это сработает, проведите эксперимент с самим собой
Также можете поизучать практики осознанности и медитации - они помогают концентрироваться на настоящем моменте
Психолог
Добрый день, Дмитрий! Вам присущ перфекционизм + потребность охватить все и сразу, Ваши действия можно охарактеризовать, как импульсные (компульсивные).
Ваше действия скорее вызваны эмоциональными всплесками, подумайте какую потребность Вы можете таким образом закрывать? Чего Вам поистине не хватает?
Когда Вы говорите , что 3 дня подряд Вы максимально выкладываетесь, а далее следует откат, возможно это сиюминутное спонтанное желание. В первые дни Вы действуете на энтузиазме, а после либо Видите не тот результат (у перфекционистов все должно быть идеально или никак) либо просто теряетесь к этому интерес.
Понаблюдайте за собой, проанализируйте, чего Вам в действительности хочется?
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий!
А для чего Вы вообще всё и сразу внедряете? Что конкретно Вы хотите изменить «здесь и сейчас»? Что Вас не устраивает?
Вы хотите успеть всё и сразу, но Вы не останавливаетесь на одном. Важно понять, что именно Вас не устраивает, что хотите изменить и для чего Вам это нужно. Нужно понимать конкретно.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.