Чем лечить?
Д.день! Скорее всего я простыла неделю назад. Вчера утром на ягодице стали чесаться пятна.Под языком сегодня вскочило пятно( не болит).Месяц назад была такая же "картина".+был сильный стоматит.После лечения ацикловира и бальзам Асепта сдала анализы.Все в норме.Больше всего меня интересует,почему так стала проявлятся простуда?Что это на языке?и ягодице?
Здравствуйте. Фото высыпаний прикрепите, пожалуйста.
Нина, прикрепила
Качество фото не очень хорошее. Скажите, пожалуйста, на ягодице высыпание с пузырьками?
На языке сразу появилась гематома или изначально был пузырек?
Нина, на ягодице высыпание без пузырьков. Алого цвета и присутствует небольшой зуд. На языке обнаружила сегодня сразу таким.
Месяц назад подобные симптомы были тоже после ацикловира или до начала его приема?
Нина, до начала.
первый раз и зуд был сильнее на ягодице. даже в промежности.
во рту как стоматит был( язвочки) а то пятно не беспокоит
На языке сейчас гематома. Возникла она или от травматизации или лопнул сосуд. Если нет повреждения слизистой, то делать ничего не надо, пройдет самостоятельно.
На коже не могу однозначно охарактеризовать высыпания. Для герпеса или стрептодермии все-таки характерны пузырьки. А просто зудящиеся высыпания больше похожи на аллергию. Я рекомендую Вам самостоятельно не принимать противовирусную терапию, а обратиться на консультацию к инфекционисту, чтобы он принял решение о необходимости интенсивной терапии герпеса для профилактики рецидивов.
Местно на ягодицу попробуйте однократно нанести тонким слоем любую гормональную мазь ( адвантан, акридерм) даже если это герпес, то однократно ничего страшного не будет, в если аллергия, то сразу заметите эффект.
При повторных эпизодах высыпаний надо показаться дерматологу для исключения грибковой инфекции.
Нина, посмотрела внимательно на высыпание. Есть пузырь с жидкостью, а вокруг краснота.
Нина, сегодня на языке появилось такое же пятно с другой стороны.А первое пятно превратилось в белое пятнышко.
Здравствуйте. Я бы Вам посоветовала показать высыпание врачу дерматологу очно. Есть риск по фото перепутать герпес и стрептодермию. Лечение принципиально разное.
Увидела Ваше второе сообщение. Тем более, покажитесь врачу очно. Такие процессы диагностировать и лечить дистанционно по фото нельзя.
Нина, спасибо.
Я еще 2 фото добавила
Пузырьковые высыпания. Больше похоже на герпес. Для лечения генерализованного или часто рецидивирующего герпеса нужна консультация инфекциониста. Он подберет препарат и длительность курса. Самостоятельно стимулировать иммунитет крайне не рекомендую. Можно что-нибудь лишнее простимулировать.
Нина, уточните пожалуйста к инфекционисту или дерматологу обратиться?
Для уточнения вида высыпаний сейчас обратиться к дерматологу. Если он подтвердит, что это герпес, то потом, планово в удобное для Вас время проконсультироваться с инфекционистом для решения вопроса о прохождении активной противовирусной терапии. Можно миновать визит к дерматологу и сразу идти к инфекционисту. Но тогда сейчас на стадии высыпаний, чтобы доктор видел очаги.
Нина, спасибо Вам огромное
Рада была помочь.
Нина, здравствуйте.была на осмотре дерматолога.Диагноз- буллезная эритема многоформная.
Спасибо вам ещё раз!!
Принятый ответ
Очень рада, что выяснена причина высыпаний и лечение будет назначено верное ??
Здравствуйте! Вероятно, иммунная система нуждается в поддержке. Судя по описанию симптомов, на каждый эпизод ОРВИ, персистирует герпетическая инфекция. Фото высыпания можете прикрепить к вопросу?
Лариса, прикрепила
На коже герпетические пузырьки.
Пролечитесь Валтрексом 500 мг*2р/день, 10 дней и Циклофероном по схеме 1,2,4,6,8,11,14,17,20 и 23 сутки в инъекциях в/м или по 3 таб на прием.
Здравствуйте.
Во время простуды какими лекарствами лечились?
Александр, ацикловир
Тогда рекомендую Вам следующее лечение
1)Ацикловир пить по 2т 3 раз 7 дней
2)Мазать Зовиракс
3)Затем одновременно делать уколы Циклоферон на ночь 1 раз 10 дней
Контроль анализов через две недели
Александр, спасибо.
меня еще интересует анализ Крупные тромбоциты, относ.кол-во в крови ( P-LCR) 49.3 при норме 13-43.О чем это?
Ничего критического в этом нет , просто увеличьте питьевой режим до 2 литров в день
Александр, в инструкции пишут что уколы делать через день))
и можно ли делать днем или утром. Вечером нет возможности
Лучше тогда днём , инструкция дана для общего понимания , а доктор сам назначает дозу которая подходит в данной ситуации пациенту
Здравствуйте! Травмы языка не было? Какие лекарства принимаете?
Фирюза, травмы не было. ацикловир 400 мл
Анализы хорошие.
По фото на герпес совсем не похоже.
Напоминает токсикодермию. Необходим очный осмотр дерматолога. Аналищы на иммуноглобулин Е и ЭКБ. Аллергии нет?
А на языке - гематома. Самостоятельно пройдём через 5-7 дней.
Фирюза, здравствуйте!
сегодня на языке появилось такое же пятно с другой стороны.А первое пятно превратилось в белое пятнышко.
Фото прекрепила 2 шт
На коже мелкие пузырьки с жидкостью не появились?
Появился один большой.фото прекрепила.
И на языке с другой стороны тоже выскочило темно алое пятно.А которое было вчера алым,столо сегодня белым.( Фото тоже добавила)
Все же больше склоняюсь к токсикодермии. Для него как раз характерно такое развитие. Оптимален очный осмотр дерматолога.
Если это действительно токсикодермия, то приемом ацикловира можно только ухудшить ситуацию.
При тяжелых случаях могут назначить и гормоны.
До приёма врача рекомендуют приём сорбентов ( любые, которые есть дома), антигистаминные препараты ( например, лоратадин, зиртек и тд).
Фирюза, была на осмотре дерматолога.Диагноз- буллезная эритема многоформная
Очень хорошо, что были у дерматолога.
Теперь нужно убрать все аллергены и ненужные лекарства.