Красный кал

В 13.45 ела сельдь под шубой. В 18.00 почувствовала позыв в туалет. Увидела красный кал. Напугана. Это так быстро окрасила свекла? Или нужно предпринять срочные действия? Болей нет, есть дискомфорт снизу справа, до этого пару дней там как будто ощущение кома. Стул в норме, по утрам, мягкий но не толстый

Гастрит
31 год

Здравствуйте.
Да, это свекла окрасила кал в красный цвет.
Не волнуйтесь.

Здравствуйте. Изменение цвета кала возникло в связи с употреблением свёклы в пищу. Поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы!

Виктория, Благодарю вас за ответ! А есть способы отличить кровь в Кале от окраса пищей?

Принятый ответ

Наталья, кровь не окрашивает кал в другой цвет, она либо сгустками, либо алая на его поверхности, и в воде она оседает на дно.

Добрый день Наталья.
У Вас абсолютно нормально функционирует кишечник. Среднее время транзита - 4 часа. Это норма. Ну и сама по себе свекла немного слабит.

Артем, благодарю за ответ. А есть способы отличить кровь в Кале от окраса пищей?

Надежного "домашнего" способа нет. Только по собственному опыту. Хотя Вы женщина, думаю что основные признаки должны быть Вам известны. Кровь, особенно свежая не окрашивает воду по всей толще, с течением времени оседает на дне.
Если такая окраска будет повторяться, то проще сдать анализ кала на скрытую кровь или на копрологическое исследование, там примесь крови тоже исследуется.

Артем, даже не сопоставила. А тут да, вода в унитазе тоже сразу окрасилась. Надеюсь все в порядке. Просто такую яркую реакцию на свеклу наблюдаю впервые.