Розовые пятна
Приветствую! Дочке 15 лет, первое пятно на животе бордовое, потом посветлело. Далее розовые-под грудью, на бедрах, внизу живота. Соскоб не выявил патогенных грибов. Офломикол и кето шампунь не помогли
Принятый ответ
Добрый день! Все же очень похоже на грибы. Могла быть лабораторная ошибка. Не мыть 1сут и ничем не мазать 5 дней -пойти к дерматологу посветить под лампой Вуда и еще раз соскоб на грибы. Иногда сдаем до 3 раз, чтобы подтвердить микоз. При подтверждении-препараты внутрь. Процесс распространенный, местное лечение не сработает
Марина Михайловна, спасибо за оперативный ответ! Сейчас мы параллельно лечим отит, сначала антибиотик аугментин принимали, но заболело и второе ухо, назначили цефтриаксон(уколы), ранее в ушах переодически было воспаление, капали капли от грибка, обострялось от наушников.
Лампой светили, свечения не было, анализ показал только собственную микрофлору.
Я поняла, надо пересдать анализ, вопрос, во время лечения антибиотиками он будет информативным? (Если нет, через сколько после лечения его сдать?) Может ли цефтриаксон вылечить этот микоз? Почему появляются новые пятна и не проходят старые? Сейчас их уже более 12 (( насколько это опасно? Нужно ли придерживаться особой диеты?
Пс про фото: Самому большому пятну более 4 мес…
С уважением)
Соскоб можно сдавать, антибиотики не повлияют. В идеале сдать соскоб на грибы и сразу с определенипм чувствительности к антимикотикам, чтобы грамотно подобрать препарат. Вполне возможно, грибки резистентны (нечувствительны) к тем препаратам, которые использовали
Марина Михайловна, мы пришли на приём к врачу, повторно, она сказала нужно сдать анализ крови на Кандиду и аллергены, и в идеале сдать пищевую панель.. рекомендованные вами анализы решили сдать позднее, после получения результатов анализов крови. Она уверена что это пищевая аллергия. Подскажите, могут такие пятна быть от продуктов? Ничего необычного она не ест, в детстве была аллергия на цитрусовые, просто уже не знаю, с чего обследование начинать? Также врач настаивает на анализе кала на дисбактериоз. Спасибо!
Рекомендую Вам сменить врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови, если грибок не обнаружен, скорее всего, это системные проявления, а не кожные. Начните прием Зиртека по 10 мг 1 р а день 7 дней.
Здравствуйте, Екатерина, пожалуйста, уточните, что такое системные проявления?
Вахтанг, кожные проявления могут быть и при бактериальных, паразитарных инфекциях, проблемах с печенью, желчным пузырем, при заболеваниях соединительной ткани, аутоиммунных заболеваниях. Поэтому, необходимо сдать рутинные анализы, чтобы знать в какую сторону двигаться: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром крови.