Высыпания на коленях и локтях
Добрый день! Уже больше трех лет появляются высыпания на коленях и локтях. Раньше не придавала особо этому значения, т.к. они появлялись и сами проходили. Сейчас стала замечать что пятна стали более яркие и иногда беспокоят. Что это аллергия или АД? Чем можно помазать. На текущий момент кормлю грудью. Переживаю за ребенка. Не появится ли у нее такие высыпания.
Принятый ответ
Эля.здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, фото прикрепила. Это на одной коленке, на второй три точки маленькие.
Эля,извините за долгий ответ!
Псориаза я не вижу,считаю ,что на фото фрикционный дерматит
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 10 дней
- крем урокрЭм 10% 2 р в день для увлажнения ежедневно
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промакательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Дарья Вадимовна, фото прикрепила. Это на одной коленке, на второй три точки маленькие.
На локтях сейчас есть? На волосистой части головы? Изменения ногтей?
Дарья Вадимовна, на волосистой части головы где лоб и виски есть шелушения чешуйки похожие на перхоть, иногда есть зуд.(если не помою голову на третий день) На локтях тоже пару точек. На ногтях изменений не вижу.
Необходимо исключать псориаз, нужен очный осмотр всех высыпаний, волосистой части головы, проверка триады, дерматоскопия. По предоставленному фото нельзя исключить псориаз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля
Псориаз у родственников есть?
Виктория Николаевна, Здравствуйте! На сколько я знаю нет
Сделайте еще фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля.
По возможности очно показать дерматологу и исключить псориаз.
Внешне есть признаки фрикционного дерматита на фоне трения, давления.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Если в течение 10дней будет слабый эффект, то добавить крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Местно его можно использовать при гв.
Стараться не вызывать давления на места в период обострения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, нет ли изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения лучше очно показаться доктору , возможно псориаз
Здравствуйте! У родственников есть кожные заболевания?
На пятнах бывает шелушение?
Бэлла, добрый день. Шелушения нет
На псориаз это не похоже, больше на подкожные геморрагии из-за трения или давления. Если есть склонность к синякам, то аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день 3 нед после завершения гв