Консультация сексолога /

Хочу понять своего мужчину — вопрос №1104711

Переживаю, что муж периодически копит в заметках имена и фамилии сексуальных (на его взгляд) публичных личностей, в том-числе порно-актрисс.

Мы в браке 6 лет, отношениям 12 лет.
Когда отношениям было 3 года у него был период когда копил длинные файлы с именами и ссылками разных девиц и порно-сайтов. Узнала об этом через 2 года и была сильно разочарована. С тех пор стала периодически в этом его подозревать. Реагировала на то, что смотрит на других, его этим раздражала.

После свадьбы отношения улучшились, но потом опять что-то копил, записывал.

И в этом году летом тоже увидела, что копил в заметках имена японских знаменитых девушек, не смогла сдержаться и резко высказалась. Потом все удалил.
Но смотрю опять вчера стал записывать…

Мне в отношениях не хватает его внимания, ласки, комплиментов, объятий... Часто ему это говорю, но это не меняется…

Сейчас был сложный период в этом году, муж был часто в сильном стрессе, была угроза нашим финансам, но муж вырулил ситуацию. Вот отошёл от стресса и опять стал копить😅

Секс у нас не частый, 1-2 раза в месяц.

У меня были ошибки с моей стороны… я не давала ему внимания столько, сколько стала давать ребёнку (ему 2,8), он был второстепенным. И не достаточно ценила его финансовые вложения, которые ему не легки, так как работа нелюбимая.

И я больше проявила к мужу внимания за последние полгода, стали больше общаться, стала больше его хвалить и благодарить

Вопрос. Как мне стоит себя корректней повести, чтобы не показать какая я умная и все знаю, а может реализовать его недостающие потребности? Или в чем-то нужно успокоиться и принять как мужскую сущность?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте вопрос принятия данной ситуации очень сложный. Принимая Вы соглашаетесь на его особенное поведения, становитесь созависимой. Это разрушительно конечно для Вас и трудно. ведь женщина в отношениях должна быть любимой и чувствовать эту любовь, свою целостность и уважение со стороны партнера. Нигилект (пренебрежение в отношениях) не душеполезны для женщины.
Давайте попробуем разобраться в ситуации: проблема давняя, глубинная, возможно связана с психотравмой мужчины. Попробуйте без напора предложить ему помощь психотерапевта. Сейчас можно пройти консультацию он-лайн, это анонимно И в тоже время максимально удобно. и Вам самой будет спокойнее. Но с проблемой нужно работать. с уважением к Вам!
Клиент
Мария, благодарю за ответ.
Помощь психотерапевта предлагала, по по другой проблеме, связанной с зависимостью от ставок.
Отказывается

Травма была у меня. Я ее прорабатывала 2 года назад с психотерапевтом, потом становилось легче, недавно пересматривала нашу встречу по видео, опять прорабатывала. Но не знаю все же, все ли от зависит от меня.

У меня была в детстве ситуация, что мой папа увлекался порно и часто его в этом разоблачала. И один раз я подстроила так, чтобы моя мама это увидела… и как мне помогла сделать вывод психотерапевт, что я хотела отомстить папе через маму, но мама никак не прореагировала, и я стала мутить дальше… только уже не папе напрямую, а мужу… и чтобы в итоге пострадала я (так заковырист наш мозг, чудит не знает что), через его измену например, чего я могу добиться если буду так его преследовать.

Но вот к сожалению мне не решить эту проблему, муж увлекается «картинками» и не додает внимания мне, как по моим ощущениям.

То, что у него есть детские травмы, обиды на маму, это факт. Как подтолкнуть его это прорабатывать пока не знаю
Психиатр, Психотерапевт
Иринушка держитесь! Не все зависит от Вас, человек тем более склонен к зависимостям (Вы об этом мне написали, рассказав о ставках). Это лечится медикаментозно и в комплексе с психотерапией, но лечится! Подтолкнуть постепенно, ненавязчиво, попробуйте предложить он-лайн консультирование.
Клиент
Мария, благодарю за поддержку. Сложно мне его склонять на это, вот какие должны быть слова?
«Я все знаю, тебе надо бы полечиться?»так не пойдёт…
И любит говорить, что его все устраивает и ничего менять не хочет
А проблемы есть серьёзные со сном, часто в депрессивные состояния впадает, когда ничего не хочет
Клиент
Мария, и мое состояние тоже ведь сильно влияет. Например, я сейчас увидела, что он опять стал копить девиц, и у меня крутятся мысли, и мне не очень хочется его поддерживать и благодарить, а очень хочется прояснить эту ситуацию… как мне тогда сейчас себя вести, чтобы не предавать себя?
А вообще я планировала его склонять больше проводить время, фильмы вместе смотреть для начала
Психиатр, Психотерапевт
Иринушка Вам необходимо для решения вопросов стабилизировать свой эмоциональный фон, Вы все время боитесь "этого". Начните принимать травяные таблеточки мелиса+пустырник+валериана 300 мг утро, обед, вечер, таб.фенибут 250 мг вечер. Вам самой станет полегче, сможете сосредоточиться на решении проблемы верно. и по-тихонечку начнете обсуждать это с мужчиной.
Клиент
Мария, благодарю Вас за советы и рекомендации!?☀️
Психиатр, Психотерапевт
Ирина на связи! Пишите, если будут возникать вопросы и главное не забывайте о себе! Любовь к себе является фундаментальной для женщины, вместе с ней меняется и отношение мужчины к Вам! Хорошего Вам дня!
Психолог
Здравствуйте, Ирина. Правильно ли я вас поняла, что в реальной жизни измен со стороны мужа нет, но он переодически смотрит порно и сохраняет видео/картинки привлекательных для него девушек? Почему вы так остро реагируете на эти картинки, что они для вас значат? Что вы чувствуете?
Клиент
Наталья, здравствуйте!

Да, верно поняли. В последнее время сохраняет просто имена, возможно чтобы было просто их опять найти.

Вот конкретно к «последним» за последнее время у меня нет ревности, так как они «не в моем вкусе» и другой национальности… но есть злость, что мужа они возбуждают, вместо меня, и он им «уделяет время», а мне нет, или не достаточно. Есть чувство несправедливости,чувство опущения рук, что проблема не решается, а у мужа остаётся потребность в них, а поменять что-то во взаимоотношениях со мной он, получается, не сильно хочет.
Психолог
Вы воспринимаете эти картинки как некую реальность, а это лишь фантазии вашего мужа и не более того. Человек может фантазировать сколько угодно, представлять различные сексуальные картинки, но они к реальной жизни не имеют никакого отношения. У многих женщин есть фантазии группового секса или когда её берут против её воли, силой., но это совершенно не говорит что она этого хочет в реальности. Так и ваш супруг смотрит на других виртуальных женщин, но счастливо живет с вами. Можно понять вашу обиду, что он уделяет время им, а не вам. Но если вы скажете: « ты не удивляешь мне внимание!». То в лучшем случае муж вас проигнорирует, в худшем будет скандал. Многие мужчины совершенно не понимают, что от них хочет женщина и как это самое «внимание» должно выглядеть. Мужчинам нужна конкретика. Поговорите с мужем о том, что вы чувствуете и что вас беспокоит. «Мне приятно приводить с тобой время только вдвоём… мне больно и обидно когда… ведь я начинаю думать, что…» и т.д. Говорите только о себе и своих чувствах не о нем, потом предлагайте: «а давай сегодня сходим…, а как ты смотришь, чтоб мы вдвоём..,, а если нам попробовать» и т.д.
Клиент
Наталья, благодарю Вас, Вы меня успокоили. Мне вот не хватало понимания, что «норма», а что нет.
А как тот момент, что наш мозг воображаемое воспринимает за действительное? Думая об этом, мне кажется, что сой муж мне изменяет в своих фантазиях, и ему этого достаточно. Но меня это не устраивает. Может собственничество играет?

Благодарю за советы. Я стараюсь общаться, себя объяснять, быть более понятной и жду с его стороны тоже таких пояснений, чтобы мне его понимать лучше… что он чувствует, что ему нравится, что нет, что хочет поменять в отношениях…

Сейчас вспомнила важный момент. По моим догадкам, ощущениям, что муж находит подсознательно разные зависимости, чтобы не уделять мне больше времени, по определённым причинам, связанным с проекцией его мамы на меня, на которую у него сильные обиды с детства ( когда ему было 8 лет полностью стала заниматься младшим братом и ему не уделяла достаточно времени, а потом и срывалась на него)
Какие зависимости- например год как играет в ставки. Проиграл за год огромную сумму денег и чудом за одну ночь (на днях) ее отыграл… но зависимость не ушла…
Психолог
Ирина, вы ни как не могли повлиять на зависимость мужа. Поверьте, он не пытается таким образом отстраниться от вас. Тут немного другой механизм. Причины всевозможных зависимостей, как правило, действительно идут из детства. И чаще всего связаны или с лишком опекающим взрослым (гиперопека). Когда за ребёнка решают и делают всё взрослые, когда он сам даже понять не может, что ему нужно т.к за него думают Родители. Или второй вариант: когда наоборот, любви и заботы не хватало и ребёнку было одиноко, страшно.. и он начинает искать с чем бы ему «слиться, соединиться» чтоб не ощущать эту пустоту и одиночество.
Тут нужен хороший психолог для проработки зависимости. Самостоятельно практически нереально справиться с этим.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, очень интересно,искренне благодарю Вас за пояснения и рекомендации!???
Психолог
Добрый день, Ирина!
Вы ревнуете мужа к этим девушкам? Что они для Вас значат? Муж говорил для чего он это делает? Видит ли муж в этом проблему, готов ли он над этим работать? Вы разговариваете откровенно друг с другом?
Если бы муж смог уделять Вам внимание, которого Вы хотите, Вы бы не трогали тему с именами девушек?
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Ваши вопросы:
«Вы ревнуете мужа к этим девушкам? Что они для Вас значат? Муж говорил для чего он это делает? Видит ли муж в этом проблему, готов ли он над этим работать? Вы разговариваете откровенно друг с другом?
Если бы муж смог уделять Вам внимание, которого Вы хотите, Вы бы не трогали тему с именами девушек?»

Конкретно к последним -не сильно ревную, так как хоть и красивые по фигуре, но не в моем вкусе, но наверно отчасти ревную так как фигуристые и фотки откровенные у них в интернете есть…
Они для меня значат объекты, привлекающие внимание моего мужа вместо меня… и мне это обидно.
Не говорил для чего он это делает. Откровенно разговаривали раньше, он в основном слушал и каждый раз говорил, что «это было давно»…
Когда разговаривали, он не видел в этом проблему, но «за ненадобностью»соглашался удалять накопленные имена (как и все предыдущие разы, когда находила какие-либо Файлы или записки)
Я думаю что если мне было достаточно внимания с его стороны, я бы перестала проверять его заметки. И ещё мне кажется, если бы я знала как удовлетворить какую-то потребность, если бы он поделился и я бы это делала, и он вследствие стал бы более ко мне внимателен, то возможно его эта зависимость бы ушла…
Психолог
А раньше он уделял Вам внимание? Вы говорили, какого именно внимания Вы хотите от мужа?
Клиент
Наталья, до рождения ребёнка внимания было с его стороны больше, а сейчас вместе вдвоём никуда не ходим, хотя уже и возможности есть
И лишний раз не обнимает, редко поцелует
Я объясняю, да, какое для меня очень важно, он отвечает что-то неоднозначное и потом не делает
Последний год он часто без настроения в принципе из-за своих ставок
Психолог
"Последний год он часто без настроения в принципе из-за своих ставок" - Вы говорили с ним об этом? Он видит в этом проблему? Как ставки отражаются на Вашей семье?

Вы пишите, что до рождения ребёнка внимание было. Но, постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби?
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Проявляете ли Вы инициативу? Например, купив билеты в кино и пригласили его?
Вам нужно поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Насчёт ставок здесь нужно самому мужу обратиться к психиатру, психотерапевту, к психологу, Вы можете ему предложить эту помощь, поддерживать его, но за него Вы не решите это.
Клиент
Наталья, да, говорили конечно, первые полгода не говорила, так как не знала вообще что там у него происходит, не делился, и там ещё не крупные ставки были, а потом стала говорить. Проблему видит, особенно когда проиграл огромные наши деньги из запаса, очень переживал, места себе не находил, и говорил что очень хочет вылезти, просил моей поддержки, а потом за одну ночь все отыграл слава Богу. Но проблема не ушла, опять играет…

Да, благодарю за рекомендации, я с ним именно о своих чувствах и разговариваю, без претензий, говорю о том, что беспокоит лично меня…
Проявляю инициативу, но мне мужа «сдвинуть с места»пока не получается
Иногда ходим в рестораны на наши праздники
Дома бы кино вместе посмотреть. Просто мы ещё по времени мало стыкуемся, он встаёт в 1-2 часа дня, у него сбитый режим из-за работы и из-за своих привычек тоже
Психолог
Мужчина может недооценивать до конца, что у него есть проблема, что у него есть зависимость. Если он не хочет меняться, то и Вы никак не повлияете на него, он так и будет продолжать играть, потому что это зависимость, и Вы никак на это не повлияете. Необходимо его желание меняться и работать над собой.
Игровая зависимость - это уход от реальности. Мужчина получает в игре то, что ему невозможно получить на работе, в семье, в дружбе. В игре он получает азарт, успех, наслаждение. Говорили ли Вы об этом с ним? Что он получает в играх? Пробовали ли Вы найти замену играм? Что мужчине интересно? А что интересно Вам? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать.
Лично Вам важно проанализировать всю ситуацию и ответить себе на следующие вопросы: "Как долго я смогу быть в таких отношениях? Если мужчина не хочет признавать проблему, не хочет работать над собой, то что я буду получать в этих отношениях при таком раскладе? Нужны ли мне такие отношения? Почему я нахожусь в этих отношениях?". Задайте себе вопрос: Почему Вы выбрали именно этого мужчину? Проанализируйте, что Вам даёт мужчина в отношениях. Всегда ли Вы это получаете? Бывает ли такое, что он "пропадает", забывая о Вас, а Вы остаетесь одна с проблемами? Возможно, потом он появляется и всё хорошо. Вы готовы принимать, что так будет всегда? Какое решение видите Вы?
И, повторюсь, здесь нужен психиатр, психотерапевт, психолог.
Клиент
Наталья, что-то я пропустила Ваше сообщение. Мы разговариваем с мужем про эти игры, ничего внятного ответить не может, говорит «не знаю”, «может быть» о том, чтобы это прекратить. Я же говорю о том, что меня такой расклад не устраивает, что мне не хватает мужчины в доме и в отношениях, говорю прямо. Но это на него не влияет. Мне кажется он не ставит в приоритет меня и отношения, а значимость свою хочет как-то самоутвердиться через игры… через работу нет возможности, так как работа больше бесит, чем приносит удовольствие.

Хорошие вопросы задаёте… тоже об этом думаю периодически. Какой-то одной частью себя допускаю что муж изменится, тенденция какая-то есть. Он все-таки делает какие-то действия в соответствии с моими желаниями, на сразу после просьбы, но делает.
Не знаю сколько смогу быть в таких отношениях… все-таки надеюсь на вразумительность мужа, что одумается. А также допускаю, что реально может одуматься только тогда, если я приму координальные меры.
Психолог
Когда Вы будете готовы поговорить с мужем о том, что Вас беспокоит?
Клиент
Наталья, достаточно часто об этом говорю. Вчера говорила.
Муж наши деньги отыграл, стал поспокойней, идёт на контакт. Но продолжает играть на небольшие ставки
Клиент
Наталья, благодарю Вас за диалог, очень помогли.?☀️Понимаю, что мне уже пора закрыть запрос?
Психолог
Вы всегда можете более подробно разобрать свой вопрос на индивидуальной консультации с психологом и понять, как Вам быть дальше, если муж не хочет работать над собой.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А как это сказывается на Ваших отношениях? Муж избегает половых контактов?
Клиент
Галина, добрый день!
У нас не очень частый секс, 1-2 раза в месяц.
Он часто в своих ставках, в течение года много в стрессе, и возможно поэтому не хочет… что-то от меня зависит тоже. Я в этом году сильно поменялась, и внешность немного, подстриглась, его это напрягало, а так только в лучшую сторону- слежу за здоровьем, фигурой, стала опрятней одеваться, делать реснички, стремиться больше с ним общаться, его слышать и слушать, поддерживать.
Выделяю время себе, своим желаниям, «медитациям»))
Уролог, Андролог
А мастурбация у мужа присутствует?
Клиент
Галина, честно говоря сейчас не знаю
Уролог, Андролог
Мужу нужно пройти обследования у уролога для исключения воспалительного процесса. Исключить мастурбацию, если есть. Вообщем, нужно разговаривать и находить компромисс. Отношения должны быть доверительные.
Клиент
Галина, благодарю! А воспалительный процесс Вы за счёт чего предположили?
Уролог, Андролог
Мало реальных половых контактов.