Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1104734

Здравствуйте! У меня уже несколько лет возникает ноющая боль ниже поясницы в ягодице слева, примерно в центре. При ходьбе, наклонах боли практически нет. Боль появляется после подъема тяжелого, при упоре на левую ногу, после длительного положения стоя, при вставании из положения сидя. Но самая острая боль наступает при вставании из положения лежа на спине (встаю ночью в туалет и утром). Когда сплю не болит. В последнее время боль начала отдавать в левую ногу. Есть онемение (мурашки) правой ноги от пальцев до колена. Весной прошла 10 сеансов ударно-волновой терапии большой ягодичной мышцы. Улучшения не заметила. На работу хожу пешком 1,7 км. Работа сидячая, умственная. Хотелось бы получить рекомендации и для поддержания работы мозга.
Постоянно принимаю препараты от гипертонии (утром арифам 5+1,5; вечером телзап 12,5+80), от диабета - амарил 2 мг. (1р/утро). При приеме раздражающих препаратов проявляется ГЭРБ.
Прилагаю анализы, результат МРТ,УЗИ.
С уважением, Галина

Возраст: 59

Хронические болезни: гипертония, диабет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием протрузий средних размеров,которые вызывают компрессию нервных корешков,что может вызывать боль.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Общий анализ крови в пределах нормы
По данным УЗДГ БЦС-формируется атеросклеротическая бляшка.
Кровоток достаточный.
Вам необходима консультация флеболога с связи с нарушением лимфотока в конечностях.
Из дообследования стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Для работы мозга мозга можно-цераксон по 1000 мг 2 раза в день-1 месяц
.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки.
Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Я бы также рекомендовала пройти МРТ тазобедренного сустава, он тоже может давать боли в этой зоне.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Для нервных волокон можно пропить берлитион 1 таб 600 мг утром 1 месяц.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

По анализам немного повышена АЛТ, может быть связано с приемом препаратов.
Глюкоза повышена. Соблюдайте диету, продолжайте лечение сахарного диабета, наблюдайтесь у эндокринолога.
Немного повышены фибриноген и Д-димер - с результатами обратитесь к терапевту.
Ферритин повышен, что обычно бывает после перенесенных инфекционных заболеваний.
По УЗИ сосудов головы и шеи признаки атеросклеротических изменений сосудов. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг вечером длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

Для работы мозга можно принимать церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца.
Обязательно контролировать артериальное давление, глюкозу крови.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию боли реагирует седалищный нерв.
По МРТ пояснично-крестцового отдела: признаки остеохондроза, есть протрузии- выпячивания дисков - 1,5-3-2,5- 1,5 мм - они не большие эти выпячивания но на некоторых уровнях значительно влияют на канал где проходя нервные корешки, в частности уровни - L3-L4 слева, L4-L5 с двух сторон , L5-S1 с двух сторно больше слева. Как раз нервные корешки L4,5 S1 и образуют начала скажем так седалищного нерва.
Не исключаю что причина именно в данном отделе.
По анализам на тот момент когда сдавали Д димер был повышен не сильно, печеночные ферменты, глюкоза ( я так понимаю сахарный диабет у Вас), и ферритин. Вот эти анализы нужно повторить свежие сдать - на свертывающую систему ( МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-димер), ферритин тоже, АЛТ, АСТ. Глюкозу тоже сдайте если не сдавали недавно и гликированный гемоглобин.
По узи щитовидной железы - узлы, сдайте кровь на ТТГ, Т3, т4 свободный и покажитесь эндокринологу.
По поводу Ваших жалоб и лечения:
Я бы посоветовала так, если реагирует желудок то подойдет по проще - Тексаред 2 мл внутримышечно 5-7 дней ( если колоть возможности нет то в таблетках 20 мг 1 таб после еды 1 раз в день 1 неделя).
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, ягодицу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием. Вот такой комплекс очень хорошо растягивает мышцы и нерв разблокировывает, попробуйте, плавно мягко, если чувствуете сильную боль то отложите, но комплекс полезный именно для седалищного нерва: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту, когда стандартная схема не помогает.

Что касается диабета и нервных волокон - хорошо бы попить Тикотовую кислоту ( Тиолепта, Тиогамма) 600 мг 1 таб после завтрака ( чтобы не раздражал желудок) - 3 месяца.
Для памяти - Холитилин ( Церетон) 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( вечерний прием не позднее 17.00) - 3-4 месяца, можно и до 6 попить если эффект хороший.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!
Клиент
Яна, толперизон можно одновременно с тексаредом?
Невролог
Да можно, один НПВС, второй миорелаксант, хорошо сочетаются.
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, и Вы будьте здоровы! Пользуюсь Вашими рекомендациями уже не первый раз. Вы помогли моей маме ( она видела живых мошек после 10 капельниц церебролезина), последовала Вашему совету, отменили все лекарства, все прошло. Спасибо Вам! Будьте здоровы!
Невролог
Я очень рада слышать что маме лучше, спасибо, приятно! Всего доброго Вам и маме!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте Галина !на МРТ признаки остеохондроза осложненной протрузией и спондилоартрозом ,которые влияют на нервные корешки. Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое!
Невролог
Здоровья вам ???
Принятый ответ
Невролог
Галина, здравствуйте!

У Вас есть изменений на МРТ , а именно дегенеративно-дистрофические изменения вследствие нарушения питания структур позвоночника ( связки, межпозвоночные диски, фасеточные суставы). Это все ведет к образованию спондилеза и спондилоартроза, процессов из-за которые может появляться несильная, длительная, хроническая боль.
есть изменений на МРТ во всех отделах, а именно дегенеративно-дистрофические изменения вследствие нарушения питания структур позвоночника ( связки, межпозвоночные диски, фасеточные суставы). Это все ведет к образованию спондилеза и спондилоартроза, процессов из-за которые может появляться несильная, длительная, хроническая боль.

Так же у вас присутствует миофасциальный болевой синдром - наличие в мышцах болевых/триггерных точек , которые возникают в результате микротравматизации мышечных волокон вследствие офисной/сидячей работы, либо из-за тяжелой физической нагрузки:

- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.
- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом
Клиент
Виталий, спасибо Вам большое!
Невролог
Здравствуйте,помимо этого есть какие-то жалобы? Вы описываете проявление дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Со стороны работы головного мозга, жалобы не описаны.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!
Невролог
Добрый день.
Ваши жалобы обусловлены дегенеративными изменениями в позвоночнике. Вдобавок к этому у Вас сидячая работа, при которой есть статическая осевая нагрузка на поясничный отдел позвоночника.
Болевые ощущения возникают вследствие воздействия на нервные корешки.
Рекомендуемая терапия:
- Дексаметазон 8мг внутримышечно 1р/д в первую половину дня 7 дней
- Толперизон 150мг по 1 табл на ночь (может вызывать сонливость)
- Мильгамма по 1 таблетке 1р/д 1 месяц
- Мазь Вольтарен местно на поясничный отдел позвоночника 3 раза в день курсом 7 дней
- Кетопрофен по 50мг внутрь при сильных болях не более 10 дней
- Фуросемид 20мг по 1 табл утром 5 дней под контролем артериального давления
- Омепразол 20мг 2р/д 14 дней для защиты слизистой желудка

В дополнение к этому ЛФК и физиотерапевтическое лечение под контролем специалистовю
Плановое МРТ поясничного отдела позвоночника 1 раз в год.
Касательно работы мозга какие жалобы?
Клиент
Димитрий, спасибо Вам большое!