Консультация хирурга /

Место истечения родинки болит и покраснение — вопрос №1104890

Здравствуйте, удалила родинки выпуклые на лице и в области логьевого сгибан на руке, 24.10, с 25 болит и покраснела вокруг среза на руке рука постоянно в движении, во время сгиба и особенно если одеть рукав чувствую ноющую боль, и усиливается покраснения вокруг среза, боль ноющая и пульсирующая, если руку не беспокоить боль отступает! Мажу по рекомендации марганцовкой!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Учитывая наличие красящего антисептика на ране сложно оценить её состояние по фото, но вокруг видно явное покраснение. Из-под корочки гной не подтекает? Скорее всего, учитывая ваши жалобы, произошло нагноение раны. Вам нужно обратиться к хирургу очно, удалить или приподнять корочку и опорожнить полость, дальнейшее лечение доктор вам также назначит, нужны будут перевязки, возможно, антибактериальная терапия. Тогда все будет хорошо! Будьте здоровы!
Клиент
Виктория, здравствуйте, корочка ломается потому что рука в движение и никаких выделений не вытекает, мажу вокруг акридермом

Онколог, Хирург, Маммолог
Тогда продолжайте мазать вокруг акридермом, саму ранку обрабатывайте водным раствором Хлоргексидина или мирамистином.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Визуально есть признаки воспаления, что говорит о том, что ранка инфицировалась.
Рекомендую Вам :
1. Антибактериальную терапию- т. Супракс 400мг 1р.д 7дн.
2. Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью, после еды
3. Промывайте ранку хлоргексидином, далее точечно фукарцин и мазь офломелид под повязку. Перевязки 2р.д.
Далее, как воспаление стихнет, оставьте только фукарцин до полного заживления.
Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна.
Образование на руке у Вас было довольно больших размеров, поэтому образовался такой внушительный струп (или по другому «корка»).
По фото абсолютно нормальная картина заживления(называется заживление под струпом). Есть небольшое воспаление окружающих мягких тканей, но это вследствии нагрузки на данную область.
1. Продолжайте обрабатывать раствором марганцовки один раз в день (ещё можно обрабатывать раствором 0,05% хлоргексидина). Мази или гели никакие не нужны.
2. Не старайтесь нагружать руку, не старайтесь задевать это место одеждой и как-либо его травмировать. Избегайте перегреваний и переохлаждений.
3. Не отковыривайте корку, она отпадёт сама в течении 1 месяца примерно.
4. На область красноты можете мазать гель Лиотон или долобене, будет отличный противоотечный и противовоспалительный эффект. Важно! Мазать гели только вокруг раны. На корочку они попадать не должны!
Гноя в ране нет, поэтому антибиотики не назначаю.
В принципе, вот и все рекомендации. Скоро все заживет.
Здоровья Вам!
Клиент
Роберт, здравствуйте, да никаких выделений из раны я не наблюдаю, а мазать стала вокруг акридермом, или стоит заменить на перечисленные вами?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Нет, заменять не нужно. Акридерм хороший вариант. Но помните, акридерм или любые другие гели мажем только вокруг корки. На корку попадать они не должны.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Вы верно подметили, что вся проблема в том , что рана находиться в достаточно подвижном месте, что доставляет дополнительную травматизацию.
Если корочка сухая, плотно держится и ничего из-под нее не выделяется, то лучше ее не срывать, не трогать(по фото она выглядит сухой)
Можно применить повязки с раствором Бетадин 2р в день(если на йод нет аллергии).Убрать провоцирующие факторы(по возможности дать покой руке, ограничить трение одеждой).Не мочить.
Нимесулид по 1т*2р в день после еды 3-5дней с противовоспалительной целью.
Понаблюдайте в динамике.
Если отек и гиперемия начнет нарастать, появиться отделяемое из-под корки, тогда лучше обратиться на очный осмотр.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
То что у Вас болит и стягивает это все последствие проведенной операции - методом электрокоагуляции удалили образования, т.е. это ожог. А то что черного цвета корочка это некроз кожи.
Она и так сухая, а Вы еще больше сушите ее марганцовкой. Естественно в данной ситуации будет и болеть и тянуть. И с учетом фото видно что появилось покраснение, что говорит о возможном воспалении.
Что делать? Создать покой руке. На корочку наносить аккуратно ватной палочкой Фукарцин (это вместо марганцовки). А вокруг корочки на кожу наносить или Лиотон гель или Офломелид мазь (надо смотреть что больше поможет).
При боли внутрь препараты НПВС типа Диклофенак, Найз, Кеторолак, Нурофен (только после еды).
С антибиотиками пока можно подождать. Но если боль не проходит, покраснение нарастает, то антибиотики можно начать принимать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте, про марганцовку поняла, мазать вокруг стала акридермом, заменить? На ночь сейчас обработала хлоргексилином, потом конечно марганцовкой, смазала акридермом,выпила нимесулид,!?
Хирург
Я Вам рекомендую марганцовку вообще заменить.
Ну если Акридерм помогает, то оставьте его.
Нимесулид это правильно.