Фиброз F4

Здравствуйте, у меня цирроз печени на фоне гепатита Б, полтора месяца принимаю терапию в виде тенофовира, хотелось бы узнать через какое время нужно проверять вирусную нагрузку, так как хочется знать действует препарат или нет, мне в больнице сказали что сдать анализы нужно будет через 6 месяцев, а вдруг препарат не действует, получится что будет упущено время.

Добрый день. Во-первых, не волнуйтесь, препарат подействует. Тенофовир 300 мг - достаточно эффективный препарат. Первый контроль проводится на 4х неделях, хотя сразу ПЦР отрицательной может и не быть, но в динамике будет видно, на сколько логарифмом снизалось количество вируса. Что сдавать? 1) ДНК-ВГВ количественно именно в той лаборатории, где проводилась ПЦР до лечения (такие тесты сравнивать можно). 2) обязательно биохимию крови, ОАК, ОАМ. Регулярно измеряйте АД на фоне терапии. Следующий контроль через 3 месяца терапии, далее ежеквартально. Уже потом Вы попадете к своему доктору. Поправляйтесь. Не забывайте, на фоне тенофовира продолжается вся гепатопротективная терапия цирроза.