Консультация гематолога /

Анемия , плохое самочувствие — вопрос №1106073

Здравствуйте, беспокоит сонливость , усталость быстрая утомляемость . Месячные продолжительные (7дней) и обильные ,по гинекологии есть только эрозия , других паталогий нет . Было 2 кс ,последнее 1.5г назад . Сдала анализы очень низкие показатели железа. Прошу посмотреть результаты . С чего начать лечение ? Какими препаратами ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Вероника, здравствуйте, вроде загрузила
Терапевт
У вас железодефицитная анемия. Необходимо установить причину дефицита железа ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь, копрограмму общую.
Рекомендую препарат сидерал форте по 1 таб. 1 раз в день, 1 месяц, во время приема пищи.
Необходимо питаться сбалансированно, включить продукты с большим количеством железа
По питанию: мясо ( говядина, баранина), печень, молочные продукты ( молоко, сыр), яблоки, гранат
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, тотема, ферретаб, тардиферон) по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев

Через 1-1-5 месяца контроль общего анализа крови

Затем продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30-40)

Третий этап лечения это профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Дополнительно надо обследовать жкт (ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь)

С учётом дефицита витамина Д - приём по 6000МЕ в день в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ в день постоянно на круглогодичной основе
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ . Что вы думаете о препарате хама-плекс? В какой дозировка его принимать ? Может дополнительно ещё принимать витамины?
Гематолог
Этот препарат будет слабоват для лечения анемия, для восполнения депо железа подойдёт (2 этап лечения)
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
По общему анализу крови выявлена железодефицитная анемия и признаки перенесённой вирусной инфекции.
Для лечения анемии необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций рассмотреть прием препаратов транексамовой кислоты. Также после лечения дефицита железа продолжить профилактический прием препаратов железа по 10 дней ежемесячно.
Для восполнения витамина Д принимать по 7000 МЕ ежедневно 4 недели, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ . Скажите ,что вы думаете о хема плексе? В какой дозировка его принимать ? И по поводу транексам как его правильно принимать ? В какой дозировка? При каждом цикле ? Продолжительность 7 дней , самые обильные дни 2,3 день
Гематолог, Терапевт
Хемаплекс содержит много дополнительных витаминов, можно в первый месяц одну таблетку хемаплекса, 1 таблетку аптечного препарата в день. Больше 1 месяца применять не стоит.
Транексам принимать только в самые обильные дни менструаций (не более 5 дней!), по 500 мг 3 раза в день (каждые 8 часов, строго). Нельзя понимать, если в анамнезе были тромбозы.
Клиент
Диляра, а если я начну принимать тотем 2р в день в течении месяца , транексам как вы написали, а затем тотем 1р в день . Все верно ?
Гематолог, Терапевт
Да, если выбираете препарат тотему, то по 2 ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (в течение месяца), далее по 1 ампуле в день до нормализации ферритина.
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста, реш ла остановится на препарате Ферлатум ,его так же принимать 2 ампулы в день ? В какие часы? До или после приёма пищи, читала что его лучше принимать с фолиевой кислотой? Сколько по продолжительности его пить ?
Клиент
Диляра, какие бы вы ещё посоветовали попить витамины ? Магний? Цинк?
Клиент
Диляра, давно принимала Сорбифер от него проблемы со стулом , а от Феррум Лак сильная тошнота . На каком препарате остановится, чтобы поднять дефициты? Если начну принимать Ферлатум,читала что его лучше с фоливоей принимать ,,верно?
Гематолог, Терапевт
Нет, фолиевая кислота не участвует во всасывании железа, ее принимают, если есть и дефицит.
Попробуйте ферлатум. Если совсем ни один препарат железа не сможете переносить, железо можно вводить внутривенно.
Витамины просто так не рекомендую, только если есть дефициты и симптомы дефицита этих витаминов.
Железо лучше принимать через 2 часа после завтрака. Продолжительность та же самая - месяц по 2, далее минимум 2 месяца по 1 питьевой ампуле в день.
Клиент
Диляра, может вы подскажите в чем причина обильных месячных ,если в гинекологии нет патологии ?
Гематолог, Терапевт
Можно оценить коагулограмму для исключения патологии свёртывающей системы крови.
Но если видимых патологий по гинекологии не выявлено, это, к сожалению, не значит, что нет снижения сократимости матки, нарушения роста и отторжения эндометрия.
Клиент
Диляра, как то возможно решить эту проблему ,именно с обильным кровотечением? Врачи предлагают кок и спираль
Гематолог, Терапевт
Да, это временная мера, которая во время приема может решить эту проблему.
Клиент
Диляра, а какие обследования ещё пройти ,чтобы устранить причину
Гематолог, Терапевт
Проконсультируйтесь по этому поводу с гинекологом, я в этом вопросе не смогу быть полезной.
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Если месячные обильные, в дальнейшем при нормализации показателей крови надо обсуждать с гинекологом профилактические ежемесячные курсы приёма железа.

Также снижен уровень витамина Д, необходима коррекция под контролем терапевта по месту жительства.