Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №1419838

Здравствуйте. По результатам обследования выявили жда (ферритин 5, железо 6.2, %насыщения железом 8). Назначили мальтофер. На 3й день приема начались ужасные боли в желудке, тошнота, диарея, вызывали скорую. По результатам фгдс: поверхностный гастрит, 2 рубца от язвы 2п кишки, дуоденит. Лечилась омепрозолом и панкреатином 10 дней. Также выявили Хелакобактери с + одним. Гастроэнтеролог назначил пробиотики, ланцит кит 2 недели и потом месяц денол. Пока ничего не принимаю. Также были назначены уколы в/м феррум лек 10 дней. Сейчас беспокоят боли сильные в кишечнике, локализованы в области пупка, живот взлут, болит при нажатии легком, тошнота. Какие препараты можно принять для облегчения боли. Узи обп без патологии. Копрограмма по словам гастроэнтеролога показала легкий дисбактериоз. Идет потеря веса

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
добрый день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ну, наверное железо стоит проколоть по вене 1 раз.Болти от железа.В ланцид кит есть антибиотики причем один из них это кларитромицин,который может вызывать диарейный с-м.Сейчас уколоть но-шпу и повторить укольчик через 3 часа, если симптоматика будет оставаться ,то обсудить с врачом терапию возможна отмена противохеликобакторных препаратов.Надо посмотреть кишечник- хотя бы копрограмма,фекальный кальпроотектин,узи кишечника

Клиент
Елена, спасибо за ответ. Антибиотики я пока не принимаю, тк болит кишечник. Уколы пока тоже еще не ставила, сегодня 1й укол. То есть препараты железа лучше всего внутривенно? От уколов могут быть побочки?
Гастроэнтеролог
Препараты железа ,да,в/в ,но не те ,что Вы написали. Коль болит около пупка, то дообследуйте кишечник,я Вам выше написалпа как.Насчет препаратов железа,то по Вашей крови Вам должен терапевт расчмтать по формуле дозу препарата железа и ввести однократно.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста копрограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для купирования болевого синдрома можно принимать дюспаталином по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
При сохранении болевого синдрома в кишечнике необходимо пройти обследования:
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, копрограмму я сдавала, сейчас прикреплю результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме признаки сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Поэтому дополнительно нужно сдать на дыхательный водородный тест на сибр.
Терапевт
Здравствуйте! Какой гемоглобин у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, гемоглобин 112
Терапевт
Не вижу смысла во в/в введении, можно таблетками поднять , медленнее, но зато больший процент того, что это железо усвоится!
Терапевт
Боли в кишечнике могут быть вызваны как раз избытком железа!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, на данный момент Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или бускопан по 1таб 3рд 10 дней.

После лечения контроль оак, сыв железо, ферритина.
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест через 2 мес после завершения эрадикации