Консультация эндокринолога /

Проблемы после родов — вопрос №1503795

Через год после родов практически полное отсутствие либидо, апатия, усталость, набрала лишний вес и не могу сбросить его, волосы ужасно лезут
Сдала анализы ТТГ 7.01, Т4 св 18.08, АТ-ТПО 9.54, Пролактин 1179, ферритин 40.55, вит Д 40.35
По узи изменений в ЩЖ нет
Что делать дальше? Врачи посылают от одного к другому, терапии никакой нет, состояние лучше не становится

Возраст: 26

Хронические болезни: Гайморит, гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Напишите вес,рост.

Вы на гв? Менструации регулярные?

Ат тпо по вашей лаборатории какая норма?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! 170, 75кг на данный момент, вес до всегда не более 60 кг был
Не на гв, молоко пропало через месяц после родов
Норма АТ-ТПО <34

Клиент
Софико Бежановна, менструации могут приходить с задержкой 2 недели, во время не приходят и стали скуднее
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 25,6 кг/м2 ,что является избыточной массой тела.

Дополнительно нужно исследовать углеволный обмен,пройти ПГТТ и сдать гликированный гемоглобин.

Ттг у ваш повышен,но свободные гормоны в норме,антитела в норме. Это говорит о транзиторном субклиническом гипотиреозе в следствии сниженного запаса железа.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Можно поступить так,восполнить железо для начала. Принимать мальтофер по 1 т в сутки 4 недели,далее контроль ферритина,оак,срб.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Железо может давать побочку на жкт,в таком случае допускается приём препарата через день.

Витамин Д хорош,достаточно принимать поддерживающую дозировку 4капли(2000ме) вигантол или аквадетрим ежедневно с последующим контролем через 6 мес

После восполнения железа, посмотреть уровень ттг. Если он не пришёл в норму,то можно рассмотреть назначение малой дозы тироксина,если самочувствие не улучшится.

По поводу пролактина,довольно капризный анализ. Необходимо сдать пролактин с макропролактином повторно на 2-5 день мц соблюдая правила сдачи,если менструации нет,то в любой день месяца сдать.
Если повышение за счёт макропролактина,то это стрессовое и лечение не требуется,если повышение за счёт мономерной фракции-далее мрт гипофиза с контрастом.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Так же сдать половые гормоны лг,фсг,эстрадио,св тестостерон,дгэа-с17-он прогестерон на 3-5 день цикла+узи омт->далее консультация гинеколога

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).
Клиент
Софико Бежановна, пролактин сдавала по всем правилам
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно именно с макропролактином, если сдавали с ним напишите результат и рамки
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за консультацию!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Клиент
Софико Бежановна, с макро не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Это важно,сдайте с макропролактином. От его уровня зависит дальнейшая тактика. Не всегда повышенный пролактин требует лечения
Эндокринолог
Здравствуйте. Если не на ГВ нужно пересдать пролактин с макропролактином, перед этим исключить стресс, физическую активность, секс, не курить, исключить алкоголь, кофе
ТТГ повышен незначительно, лечим если планировать беременность и когда выше 10 поэтому только контроль через 2 месяца
Ферритин, витамин д в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышенный пролактин требует уточнения (макропролактин), но он не дает симптомы, которые вы описали. Сдайте развернутую биохимию, общий анализ крови. У вас снижен ресурс после родов.