СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кефалогематома

Здравствуйте. Ребёнку 10 дней. После родов (роды стремительные) образовалась кефалогематома (в роддоме не знаю какой был размер, сейчас на 10 день 6см на 4,5 см. Сегодня были на приёме у хирурга, сказал что пункцию делать не нужно, рассосётся сама. Патронажная медсестра пришла и сказала что большая гематома и она рекомендует перепроверить у нейрохирурга. Для приема нужно ехать в СПб а это 100 км от моего города, не хотелось бы зря таскать новорожденного. Действительно ли нужно перепроверять или стоит доверится хирургу и ждать (хирург сказал прийти в 1 месяц).

Нет
28 Октября 2022·Просмотров: 254·Алина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Если поверхность кефалогематомы гладкая, то в пункции необходимости нет! Троксевазин 3-4 раза в день, все рассосётся!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пунктируют гематомы размерами более 8 см в диаметре. В Вашем случае показано наблюдение, должна рассосаться самостоятельно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.