Лечение мазка

Здравствуйте, была на приеме у гинеколога (был сбой цикла), дополнительно взяли мазки. Жалоб на выделения/зуд/жжение/запах не имею. Мазок: лейкоциты 7-10, эпителий 4-8, палочки единичные, кокки единичные. Онкоцитология: соответствует воспалительному процессу. Мне выписали флуомизин, сказали, надо лечить. Но меня смущает что ничего не беспокоит вообще.

28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! По мазку Вы в лечении не нуждаетесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь . Флора может быть любой , - кокки в том числе , это нормально, во влагалище много всего живет.
если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.
Лечим мы жалобы, а не мазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алина Владимировна, а то что палочки единичные это нормально? Как я поняла это полезные палочки. Но они же не должны быть единичные, или должны?

Их может быть большое количество , но в мазок попасть мало. В любом случае , количество флоры для нас не так уж и важно. Флора сама себя может отрегулировать- палочки размножаться и вытеснят условных патогенов (кокков).
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать. Больше ничего не нужно в вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
По цитологии не ставят воспаление и Ваш невоспалительный мазок на флору это подтверждает. Лечение не показано без жалоб.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!

По онкоцитологии воспаление не диагностируется. Цель анализа исключить атипический процесс.

По мазку на флору лейкоцитов у Вас немного. Кокки это представители условнопатогенной флоры и они могут быть в норме во влагалище. При отсутствии жалоб лечение не требуется в этой ситуации

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нормальный мазок на флору, по отсутствии жалоб нет необходимости в лечении