Консультация фтизиатра /

Можно ли перейти на дневной стационар? — вопрос №1106426

Здравствуйте, у меня инфильтративный туберкулёз верхней доли левого легкого, фаза распада МБТ(- 0 ЛУ НR( по ПЦР) 1. Туберкулёз лёгких при отрицательных бактериологических и гистологических исследований.
Диаскинтест положительный, сдаю мокроту она чистая, лежу месяц в стационаре. Процедур никаких нет, только препараты. Меня интересует вопрос, могу ли я отказаться от лечения в стационаре и перевестись на дневной стационар или амбулаторное лечение? Есть ребенок почти два года, сдали его анализы и диаскинтест (здоров), хочу домой потому что не с кем его оставлять ( семейные обстоятельства).Если можно домой то могу ли контактировать с ребёнком не боясь заразить его?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Катерина. Если и дальше будет наблюдаться положительная динамика, то Вас обязательно переведут на дневной стационар. Но сроки определяет только лечащий врач. И не ранее, чем через 2-3, а то и 4 месяца.
Клиент
Елена, а отказ написать могу? Просто нет вариантов с кем ребенка оставить, всё равно же положительная динамика. Лечиться так же дома пить препараты

Фтизиатр
Значит так и напишите в расписке, что по семейным обстоятельствам (желательно подробнее) просите перевести Вас на амбулаторное лечение, что все препараты, назначения врача обязуетесь принимать в срок. Так и напишите, иначе могут привлечь органы опеки и тогда будут проблемы с ребенком. Ни в коем случае не говорите, что отказываетесь от лечения и тому подобное - все препараты буду принимать в срок.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Фтизиатр
Катерина, скорейшего Вам выздоровления.
Фтизиатр
Риск заражения ребёнка очень велик.Вы лечитесь очень мало и по срокам ещё не готовы ваши посевы мокроты.Кроме того, в самом начале лечения на фоне становления сниженного иммунитета вы можете стать бацилловыделителем,даже если в начале не выделяли палочку.Отказаться от стационара вы конечно можете,но стоит ли?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а как я могу быть бациловыделителем если я пью препараты, врач нам говорила что пока мы пьём препараты как положено, никаких палочек выделять наружу не будем. Посев мокроты если долго растёт это плохо? У меня уже 40 дней прошло со сдачи анализа, вроде делается 45 дней или я ошибаюсь?
Фтизиатр
Да на 45 день снимают результаты посева,если это ускоренные методы диагностики. Сколько раз вы до начала лечения сдавали мокроту на посев?В идеале 3раза.Если все 3 порции отрицательны,то вероятность заражения окружающих минимальна.