Положительный диаскин тест

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Дочке 8 лет, сделали впервые диаскин тест, он положительный, манту всегда тоже были увеличены. Ребенок привит в роддоме БЦЖ. В анамнезе БА ремиссия, аллергический дерматит и ларингомоляция. Сделали узи брюшной полости, все в норме. На следующую неделю нас записали на кт грудной клетки. И после сказали назначат уже в любом случае профилактическое лечение препаратами. Можно ли сделать t-spot, и уже на основании него решать необходимость данных препаратов. Переживаю за побочные реакции. Сын старший 10 лет стоит на учете у фтизиатора, но у него диаскин тест начал уменьшаться и ему сказали нет необходимости лечения. Контакта с больными у нас не было, во всяком случае из знакомых никто не болеет, у родителей флюрография чистая.

У дочки БА ремиссия
35 лет

Здравствуйте, Анастасия.
С учётом того, что у ребенка в анамнезе аллергическая астма, действительно при высоких титрах igE можно предположить, что может так себя проявлять индивидуальная чувствительность к Диаскинтест.
В таких случаях можно сделать Тспот, уже после получения результата, если будет положительный ответ, тогда пройти курс профилактики.Тем более, что на КТ все хорошо.
Тспот не зависит от аллергии, но сдавать можно его на фоне полного здоровья и через 2 месяца только после Диаскинтеста, не ранее
Обговорите это со своим фтизиатром.
С уважением!

Виктория Викторовна, добрый вечер. Спасибо за ответ, обсужу с нашим врачём такой вариант.

Крепкого здоровья Вам и Вашей семье! Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать