Ребёнок 2,5 года полный отказ от взрослой пищи.
Ребёнок 2,5 года не хочет есть взрослую пищу, переболел в феврале ковидом, ещё не убрала гв(ночь, дневной сон). Кушает растворимую кашу рисовую, творожок и печенье, на этом Все!!! Обманом даю новое выплёвывает. Никакие фрукты, овощи не ест!Делали узи: загиб желочного пузыря, немного увеличена печень, увеличена вена в кишечнике, но до узи переболели кишечной инфекцией. Невролог прописывает элькар и пантогам, читаю есть побочки от них. Сдали биохимию ждём. До этого сдавали все анализы мочу, кал, ОАК,узи сердца все нормально. Записаны к гастеринтерологу только на 17 ноября. Как улучшить аппетит, очень хочу свернуть гв, но боюсь что уедем по скорой так как вообще есть не будет. Боже сама уже нервная с этим питанием( Почему так все, до ковида прикорм ввела правильно, кушал что давала, как-то проявлял интерес к еде, после ковида, а переболели мы очень тяжело,месяц вообще только на груди был, потом начал есть понемногу кашу и творог и все, так это и продолжается.Помогите советом
Здравствуйте, стоит попробовать убрать гв,.
Тогда ребенок будет понимать что если он не поест, мама грудь уже не даст.
Пробуйте убирать жидкую пищу, ему нужно давать кусочки.
Кушайте вместе с ним, давайте ему самостоятельно кушать выбирать что он будет есть.
Нужно переждать момент, он может и отказываться будет в начале , но потом поймёт что другого кроме как каши к примеру или супа, или мясо он не получит.
Так же постарайтесь не давать ему печенья, соки и т.д между приёмами пищи.
здравстуйте
у меня лично у самой такая проблема с ребенком после ковида неоднократного тоже ему 2,2, питание каша творог печенье, только без ГВ. Но я вышла из ситуации таким образом, я варю белое мясо или говядину нежирную с овощами (ну суп короче говоря), беру растворимую кашку любой фирмы и мешаю 50 на 50 и он не замечает, ест это через рожок так меньше чувствует вкус так как через соску сразу проходит пищевой комок дальше языка, постепенно вышли на полную дозу супа. НО, остальную пищу с ложки давайте, а то приучится к рожку и не отучить потом будет. Но временная мера на мой взгляд хотя бы чтоб получал все питательные вещества - возможна. Мы сейчас на этапе перехода на суп с ложки). Пока противится, но я думаю победа скоро.
Ну и кладите рядом на подносик ему фрукты овощи кусками, под мультик может и возьмет чего и сам поест.
Возможно уже пора убрать ГВ. Ну и пробовать может если ничего нет то сьест суп или мясо - но у меня это не сработало мог сутки не есть только пить, поэтому мы вышли из ситуации так.
Просто на фоне ковид меняются вкусовые восприятия, и у малыша рвотный рефлекс на запах мяса был прямо рвало.
Вообщем вот такая моя история, надеюсь полезная.