Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1829339

11.01 заболело в левом подреберье и поясница на фоне приемов Амоксиклав (с 5.01 была ангина), 12.01, сдавала оак, все было норм, затем 16.01 снова сдавала биохимию и оак (анализы плохие),узи брюшной полости ( ничего не обнаружено), 17.01 ходила к хирургу, чтобы он исключил со своей стороны болезни, но он без пальпации живота по анализам назначил опять антибиотики, сегодня делала узи почек, там все норм, но попросила врача посмотреть печень, она сказала, что там сильный застой желчи, сегодня сдавала анализ мочи, с 12.01 принимаю дюспаталин, креон и омепразол, боли через два дня после приема прекратились и не беспокоят, но анализы плохие, стоит ли мне принимать антибиотики снова и можно ли принимать начать урсофальк, до этого никогда этот препарат не принимала

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биохимии крови имеются признаки воспалительного процесса в печени и застоя желчи. Прикрепите протокол УЗИ. ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, узи брюшной полости делала 15.01, самого заключения нету, есть в протоколе терапевта, Фгдс запланирован на 23.01

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По заключению УЗИ данных за застой желчи нет, что не требует приема желчегонных препаратов. Повышение ГГТП и ЩФ обусловлено приемом антибиотиков. Рекомендую выполнить контроль биохимического анализа крови после лечения через 1 месяц. Прикрепит ФГДС после обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, в протоколе у врача от 15 числа было все в норме, вчера делала узи почек, попросила врача посмотреть желчный пузырь и печень, она не отразила в заключении т к изначально оплатила только узи почек, так вот врач сказала, что прям сильный застой желчи и гемангиома в печени, камней сказала нет
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина Юрьевна, 85, были проблемы в виде запора, вчера- сегодня хожу по 2-3 раза
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таком случае можно начать прием препарата Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней -далее 2 капс на ночь +1 капс после обеда 3 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы у вас от какого числа ?
Ангина была с гнойным налетом ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы первые, которые в норме и с повышенным с-реактивным белком от 11 числа, а которые с лейкоцитозом от 16 числа ангина была с гнойным налетом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо разбираться , по анализам крови действительно показания для антибиотиков есть . Только Биохимический анализ крови мог среагировать непосредственно на прием антибиотиков , поэтому надо смотреть в динамике .
Узи внутренних органов нужно повторить .
Клиент
Екатерина Андреевна, т е лучше принимать ципролет, как назначил хирург, 250 мг 2 раза в день, 3 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нужно обсудить с терапевтом , после осмотра повторного . Но анализы крови требуют Антибактериальные препараты.
Клиент
Екатерина Андреевна, могли ли антибиотики дать такие побочные эффекты в виде болей в животе, застоя желчи и показатели анализов не в норме? Принимала 7 дней Амоксиклав с 06.01 по 12.01
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биохимия могла изменится . Застой желчи нет , не дадут .
Клиент
Екатерина Андреевна, когда лучше стоит пересдать анализы, если не принимать антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биохимический анализ крови через 4 недели .
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Так как есть застой желчи по УЗИ - прием Урсофалька Вам показан. Дозировка 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Также очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Контроль биохимии крови через 2 недели.