Консультация гинеколога /

Кровотечение маточное,гистероскопия,вакуум аспирация — вопрос №1106724

Здравствуйте,уже просто крик о помощи,врачи не знают,что со мной делать.5 октября было кровотечение,до этого сбился цикл и мазало 2 месяца,пошла к гинекологу,назначили транексам в дозировке 1000мг три раза в день,не помог.Потом назначили Регивидон,по схеме гемостаза,не помог ,до Регевидона м/эхо 8 мм,после 14,3 мм.Назначили гистероскопию,планово,но в этот же день,21 октября началось сильное кровотечение,повезли в больницу сделали вакуум аспирацию эндометрия.Первый день не крошило,потом всё вернулось по старому,6 дней алая кровь,и большие сгустки м/эхо 9,1 мм.Опять гинеколог экстренно назначил гистероскопию экстренно,пришла в роддом,там отказали и отправили домой с фразой «по ногам же не течёт»,сказали на гистероскопию прийти через месяц,назначили опять транексам,свечи вольтарен и Жанин…Я уже не знаю,транексам мне особо не помогает.Плюс обнаружили полип в новом узи.Подскажите пожалуйста,можно ли через неделю после вакуум аспирации эндометрия делать гистероскопию?Нужно ли пить Жанин если Регивидон не помог?Кровит сильно.Можно ли поставить Мирену после гистероскопии?Поможет ли она лучше Кок?

Возраст: 24

Хронические болезни: Ожирение,инсулинорезистентность,близорукость

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На данный момент как обильно идут выделения? на сколько хватает 1 прокладки и какие используете? Повышения температуры нет?
Клиент
Марина, утром температура 36,6 ,вечером поднимается до 37,1-37,3.Кур антибиотиков прокапали,прокололи.Окситоцин тоже 5 дней.За час пол 7 капельной прокладки ,это не считая того,что выливается когда хожу в туалет

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас начните использовать бусерелин спрей интраназально 4 раза в день по одной дозе в каждый носовой ход. Если на бусерелине реакции не будет в течение двух-трех суток, вызывайте скорую, самостоятельно в стационар идти не рекомендую. В плане кровотечений- пока не удалят кровоточащий субстрат ситуация не поменяется. Но по клинике вполне возможно кровит не полип а субмукозный узел. Гемоглобин какой был в последний раз?
Клиент
Марина, 102
Клиент
Марина, в стационаре лежать уже боюсь,мне как раз там делали вакуум аспирацию и не до конца.Скажите,а через сколько можно повторить выскабливание под общим наркозом?Не опасно ли его делать через неделю?
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае чем раньше тем лучше. Гемоглобин у вас не критичный, но и кровопотеря не дело! Начните бусерелин спрей и записывайтесь на гистерорезектоскопию.
Клиент
Марина, спасибо большое ❤️
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Раз есть полип эндометрия, то он и есть причина Ваших выделений. Его нужно удалить и потом длительно принимать дюфастон или КОК.
Клиент
Екатерина, не хотят удалять не в какую,говорят приходить через месяц на плановую гистероскопию,а сейчас только Жанин и транексам
Клиент
Екатерина, а выскабливать меня нельзя,я не рожавшая,в анамнезе нет ни абортов,ни выкидышей
Гинеколог
Так тоже можно, потом спокойно его удалите. Сейчас мало времени прошло после последней операции.
Клиент
Екатерина, боюсь принимать какие либо кок,потому что Регивидон не помог,от него стало хуже,а от транексама болят ноги и он кратковременно убирают причину
Гинеколог
Тогда используйте бусерелин спрей 4 раза в день в каждый носовой ход по 1 дозе. Это остановит выделения и запишитесь на операцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Гистероскопию Вам невозможно сделать при кровянистых выделениях - это противопоказание. При вакуум-аспирации эндометрий полностью не убирают, поэтому, у Вас и продолжает кровить. Вам необходимо делать выскабливание полости матки и, после получения гистологического ответа - гормональная терапия
Клиент
Илона, а если я не рожавшая,как же меня можно выскабливать?Можно ли попробовать ввести в искусственный климакс?
Акушер, Гинеколог
Дарья, очень аккуратно, в этом нет ничего страшного. А исскуственный климакс не получится, пока есть толстый эндометрий. Вы будете постоянно кровить и организм будет в хронической анемии
Клиент
Илона, а гистерорезектоскопию тоже нельзя делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, при кровянистых выделениях невозможно, нет видимости
Клиент
Илона, после выскабливания можно использовать мирену или бусерелин депо?Врачи говорят,что мне нужно просто похудеть и всё наладится.Вес большой,я уже похудела на 12 кг и продолжаю дальше(было 112 стало 100 кг),но мне нужно скинуть ещё вес,и как то выиграть время
Акушер, Гинеколог
Дарья, мирену нерожавшим не ставят, а вот бусерелин или золадекс - конечно
Клиент
Илона, а возможно ли,что полип это не полип по узи ,а просто сгусток крови?Мне так в женской консультации сказали,что возможно это сгусток
Клиент
Илона, после этих препаратов вообще прекратятся кровянистые выделения?И нужно ли их делать именно после выскабливания,или можно обойтись без него?
Акушер, Гинеколог
Только при тонком эндометрии, т.е. после выскабливания. Иначе, это будет все зря
Клиент
Илона, выскабливание тоже боятся делать,потому что после прошлого не прошло недели даже,из-за наркоза.Настаивать всё же на выскабливание?
Акушер, Гинеколог
Конечно может
Клиент
Илона, спасибо большое,буду настаивать на выскабливании.Жанин не пить?Идля чего гинеколог мог назначить свечи вольтарен?
Акушер, Гинеколог
Жанин не пить, а вольтарен назначила доктор для снятия несуществующего воспаления