Консультация гинеколога /

Кровотечение после Ярины — вопрос №517725

Здравствуйте. После отмены Ярины у меня не прекращаются месячные. Идут уже 9 день. Я сразу поняла,что это кровотечение, у меня уже было так год назад,тоже после Ярины. Делали чистку. Сейчас вообще не хочу на чистку. По УЗИ всё хорошо. Принимала викасол (1 день), далее трансекам (250 мг*3) и настойку водного перца. 4 дня. Сейчас прекратила, так как прочитала,что дольше нельзя. Да и не помогает. Да, меньше стали идти,но всё- равно идут, не кончаются. Что мне делать? На приём записана на 9 июня.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Скажите, пожалуйста, сколько прокладок в день меняете?
Узи можете добавить к вопросу?
Клиент
Адэль, 4 тампона где-то. 3 прокладки. если без тампона. Они уже не льют ,но постояно подтекает. Сейчас загружу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, Эндометрий на тот момент достаточно толстый был, нужна была на этом этапе гормональная терапия, чтобы отслоить эндометрий.
Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней поможет эндометрий отслоить, после отмены снова будут выделения - но уже весь эндометрий отслоится и после этого выделения должны закончиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько прокладок вы меняете? выделения со сгустками? Вы можете прикрепить результат УЗИ? Живот болит?
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Прикрепила. Живот не болит. 3 прокладки. Не обильны, ярко-красные. Средней интенсивновности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ эндометрий был толстый, но это на 1 июня, а послеэтого были выделения, поэтому эндометрий должен быть весь отторгнутся, поэтому никакой чистки не нужно
Скажите пожалуйста почему прекратили принимать ярину?
Клиент
Светлана, думаю , что они мне не подходят . Испугалась . Скоро отпуск . Не хочу , весь отпуск быть с прокладками . Так как уже было случай , что шли 3 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите - так вы начали упаковку ярины и бросили? Или вы закончили принимать упаковку и прекратили?
Клиент
Светлана, первая упаковка закончилась, семидневный перерыв. Потом начала, 3 дня пропила и бросила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как вы бросили спонтанно, не закончив упаковку, поэтому и длительная менструация идёт, сейчас начните Транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней
А скажите пожалуйста С какой целью вы начинали принимать ярину? с целью контрацепции или с целью лечения?
Клиент
Светлана, спасибо. Мне цикл надо восстановить.скачит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы кровь на гормоны не сдавали? не проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, проверила. Все в норме. Прогестерон только не сдала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ делали уже на фоне отмены? Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Клиент
Любовь, Здравствуйте. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, для 5 дней выделений эндомтерий нельзя назвать тонким, лучше всего сейчас начать прием дюфастона или норколута по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену выделения пройдут обильнее и эндомтерий полностью уйдет. Сами выделения полностью на таблетках могут не прекратиться, просто сдать меньше. Прием Транексама при кровотечениях по 1г ( 4т) 3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Любовь, не совсем поняла , мне надо Дюфастон и трансекам одновременно принимать сейчас ?
Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас или Дюфастон, или норколут только на выбор. Норколут сильнее.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Вы принимали абсолютно не эффективную дозировку. Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Какая толщина эндометрия на УЗИ?
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Итого 3000 мг?? в день. Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Эндометрий не тонкий, ему нужно помочь отслоиться. Начинайте транексам, да 3000 мг в сутки. Если изменений не будет дюфастон 3 таблетки в сутки каждые 8 часов 5 дней, кровянистые выделения прекратятся, далее еще по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла, на отмену начнется менструация. УЗИ контроль на 5 день цикла. Почему отменили ярину? Планируете беременность? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, отменила,потому что месячные не умали прекращаться. испугалась. 173. 103 кг
Клиент
Ольга, беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете неэффективную дозу. Надо пить 1000 мг 3 раза в сутки. Скажите пожалуйста, а зачем отменили Ярину?
Клиент
Валерия, 7 дневный перерыв. Когда начала новую упаковку, поняла,что месячные надолго... Бросила пить . Они мне не подходят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда да, действительно не подходят.
Скажите пожалуйста, в контрацепции вообще не нуждаетесь? Или планируете менять?
Клиент
Валерия, планирую менять оки. Надо цикл восстановить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие кровотечение говорят о том, что вам не подходит доза эстрогена. Обычно цикл не держится при его недостатке. В таком случае я бы порекомендовала попробовать Клайру. Там большая доза, но эстроген натуральный, поэтому ниже риск тромботических осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ какой эндометрий? Почему принимали Ярину?
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Наладить цикл
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я уже пониже ответила по поводу того, что делать. А Вы обследовались по поводу цикла или Ярина просто была методом тыка назначена? Какой был сбой?
Клиент
Дарья, врач назначила сама. Методом тыка
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходимо возобновить приём препарата тренексам 1000 мг 3 раза в день в течение 3 дней с целью остановки кровянистых выделений.
Также рекоменую сдать коагулограмму крови, общий анализ крови и ферритин крови с целью исключения изменений со стороны свертывающей системы крови и выявления латентной анемии.
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Спасибо. А много не будет? Просто я уже принимала же 4 дня.... волнуюсь..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дополнительные прием в течение 3 дней опасности и вреда для организма не принесёт
Клиент
Светлана, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас толстый эндометрий для приема Ярины и кровотечения. Вам ставили гиперплазию раньше?
Сейчас начните прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в день 20 дней. На нем кровотечения не будет. После отмены придут месячные.
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Нет не ставили....Дюфастон есть ..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон нужен, чтобы отслоить эндометрий. С толщиной 10 мм чистка не нужна, но кровить может долго. Чтобы организм отдохнул и предлагаю 20 дней приема, а не 10, как обычно. Т.к. после Дюфастона должны пройти месячные со сгустками , обильные. Это значит, что все вышло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, самое главное не переживайте. Выделения у Вас необильные, кровотечения нет, с момента узи прошло достаточно времени и выделений, и эндометрий большей части уже отслоился. Поэтому речи о выскабливании не идёт.
Сейчас начните приём Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день.
Когда планируется отпуск?
Клиент
Адэль, спасибо. Через месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, за это время все уже восстановиться. В таком случае Дюфастон может пропить 20 дней, а значит как раз менструация пройдёт за 10 дней до отпуска, и Вы в отпуск отправитесь спокойно без выделений и менструация на отпуск не выпадет
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать. Скорейшего восстановления и хорошего отдыха.
Клиент
Адэль, спасибо и Вам хорошего дня!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Вам достаточно приема транексама в данной ситуации. Просто принимали Вы его в маленькой дозировке. Вам надо принимать по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки сейчас и должно все остановиться в течение 1-3 дней. Если это не произойдет повторите узи. Выскабливание делать не надо. Кровотечением считается если 2 самых больших прокладки уходит за 1 час и это длится более 2 часов.
Клиент
Олег, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните прием Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней, он оставит кровотечение