Высокий холестерин, бляшки

Высокий холестерин, бляшки. Три года назад гипертонической криз перенесла. Давление поднимается редко, выше 135 сразу чувствую, сбиваю. Статины пить не могу, мышечные боли, тошнота, туман в голове. Как мне быть?

Бронхит, танзелит, риносинусит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почему не можете принимать статины?

Александр, я розовастатин пила, были мышечные боли, тошнота, общее состояние плохое, поменяла на другой название не вспомню, тоже самое было. Можно ли в моем случае обойтись без статинов?

Тогда нужно начать средиземноморскую диету исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
Из препаратов рекомендую Холестерол по 1 пакетику в день до основного приема пищи.6-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, какие лекарства принимаете?

Игорь, в данный момент нет, не принимаю. При повышенном давлении только, но это не часто.

Я ниже написал.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов холестерин повышен за счёт ЛПНП ( плохой холестерин). Вам необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курсом Омега3
Скажите вам не назначали фибраты?
И какой статен вы принимали? И какую терапию принимаете сейчас?

Диана, а что такое фибраты?

Эти препараты назначают также для снижения холестерина, но они являются препаратами второй линии. Например, фенофибрат. Или препарат эзетимиб, такжн снижает уровень холестерина
Но необходимо контролировать уровень холестерина, росле начала приёма эзетимиб через 2 месяца, чтобы динамику наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте , если не можете принимать статины, то останется только среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день

Принятый ответ

Здравствуйте.Если не можете принимать статины,попробуйте принимать холестерол или армолипид на основе красного риса,благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему,регулирует работу кишечника,снижает холестерин,сама его принимала,могу подтвердить,что эффект есть.Всего хорошего

Ирина, спасибо!

Будьте здоровы

Здравствуйте, Азиня. Рекомендую прием препарата фламин, растительный, унижает уровень холестерина. Статины могут вызвать нарушения сокращения мышц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, у меня бляшки, на сколько это опасно в моем случае? Их же несколько штук? По размеру как?

Михаил, скажите пожалуйста, фламинго как долго принимать?

Михаил, на сколько опасны бляшки в моем случае?

курс до 2 месяцев.

атеросклеротические бляшки до определенного уровня не опасны.

Михаил, спасибо!

Повышение холестерина может быть вторичным , на фоне других заболеваний . В анализах есть повышение АСТ, АЛТ, что может встречаться при гепатозах, других нарушениях функции печени. Обмен холестерина связан с печенью. Поэтому нормализация обменных процессов в печени позволяет снизить уровень холестерина. Необходимо уточнение сахара крови, гормонов щитовидной железы. При их отклонении от нормы холестерин может быть снижен при нормализации обменных процессов. Дополнительное средство для улучшения кровообращения и, ,как следствие , снижения холестерина лечебная физкультура. При сердечно- сосудистой патологии она играет важную роль. Если на этом фоне уровень холестерина не нормализовался, можно добавить гипохолестериновые средства. Это не обязательно статины, есть препараты других групп ( не приводят к болям в мышцах и рабдомиолизу). Можно будет рассмотреть различные варианты их применения.

Игорь, сахар и гормоны щитовидки в норме.

Можно провести терапию для нормализации функции печени ( эссенциале, фосфоглив ). Можно добавить препараты для нормализации обменных процессов головного мозга ( церебролизин, кортексин). Если АД повышается редко -Актовегин. Провести терапию и через два месяца сдать анализ. При положительной динамике, рассмотреть вариант продолжения терапии.

Игорь, спасибо!

Здравствуйте!
Холестерин действительно высокий, есть повышение алт, аст и застой желчи, учитывая, что конкременты небольшие, их можно попытаться растворить урсосаном
От холестерина эзетимиб 10 мг 1 т 1 р в день, 1 мес

Анна, спасибо!

Анна, а желчный пузырь мне не нужно удалять? Камни не могут застрять в потоке?

Пока нет, камни маленькие
Теоретически все может быть

Анна, спасибо огромное!

Здравствуйте! Ввиду непереносимости статинов, показано соблюдение диеты (ограничение "быстрых углеводов в первую очередь, жирной жареной пищи, " пищевого мусора"), приём препарата эзетимиб. Замену статин данным препаратом рекомендую обсудить в ходе очного осмотра со свои участковый терапевтом.

Надежда, спасибо!