Консультация терапевта /

Высокий холестирин — вопрос №1517152

Здравствуйте. 30.06 сдавала в частной лаборатории холестирин общий , показатель был 6.67. Терапевт выписала розувастатин на месяц. Решила попробовать снизить сама, пила омегу, более менее была физически активна и не ела гадости ( жареное, солёное, жирное и т.д) сегодня пересдала в гос.поликлинике. и результат 6 72. Пугает что он повысился, и повышение не останавливается. Скажите пожалуйста, стоит ли пропить все таки розувастатин. Или то что сдавала в разных лабораториях тоже влияет на результат.
Результаты прикрепила вместе с липидограммой от сегодняшнего числа

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте! В зависимости от лаборатории показатели могут быть разными. Поэтому не пугаемся. Лпвп тоже выше нормы. Это хорошо. Сколько соблюдали диету? Рост и вес какой?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, 163 рост, вес 67 ( за месяц похудела на 2.2 кг) хожу ежедневно не менее 10 тыс.шагов. Омегу пью 1.5 месяца. Больше рыбы в рационе и орехов добавила. Напугало что он даже не остался в одном уровне а повысился

Клиент
Фирюза Ильдаровна, 1.5 мес. Ограничиваю вредности
Терапевт
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов. Только через 3 икс. А не сразу . Например, аторвастатин 10 мг, вечером .
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, узи шеи делала пол года назад. Там бляшек не нашли
Терапевт
Тогда спокойно может попробовать диетой.
А до этого липидограмму сдавали? Или только общий холестерин. Уровень общего холестерина не имеет значения. Он у вас повышен и за счет хорошей фракции
Клиент
Фирюза Ильдаровна, липидограмму первый раз сдала. Раньше только общий сдавала. И каждый раз уровень выше предыдущего
Клиент
Фирюза Ильдаровна, диета минимум 3 месяца я правильно поняла?
Терапевт
Тогда их сравнивать не стоит. Не переживайте. Через 3 месяца пересылайте липидограмму в этой лаборатории.
Да, диету 3 мес. Но и в будущем нужно придерживаться диеты
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В лабораториях могут использоваться разные реактивы и гематологические анализаторы, поэтому небольшая разница в результатах анализов.
Пропить розувастатин курсом не получится, статины назначаются постоянно для лечения гиперхолестеринемии, при наличии некоторых факторов риска.
Пройдите узи сосудов шеи, если выявятся атеросклеротические стенозы в брахиоцефальных артериях, будете лечиться статинами.
Пока можете попробовать Армолипид по 1 таб. 1 раз в день 1-2 мес, это биодобавка способствующая снижению холестерина.
Клиент
Алексей Cергеевич, узи шеи делала пол года назад. Бляшек небыло.
Скажите пожалуйста, омегу пить ещё? 1.5 мес. Её пью
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, принимайте Омега-3 до 3 мес.
Если артерии чистые статины пока не нужны.
Клиент
Алексей Cергеевич, армолипид добавить к омеге?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, рекомендую добавить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, сдавали анализы в одной лаборатории? Вес и рост напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, лаборатории разные. Вес 67. Рост 163
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол на месяц для снижения холестерина. У статинов есть побочный эффект, при длительном применении наступает атрофия скелетных мышц
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Какие у вас цифры артериального давления? Не курите? В семье ни у кого не было высокого холестерина в молодом возрасте? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?
Клиент
Виктория Юрьевна, давление по разному, но высоко поднимается оооочеень редко. Почти всегда 110-120/70-80. Насчёт наследственности не знаю. Никто не контролировал холестирин. Курю айкос
Клиент
Виктория Юрьевна, на постоянной основе не принимаю ничего, только витамин д. Пью лекарства от желудка эпизодически по назначению врача
Терапевт
Хорошо. Вижу пишите, что делали УЗИ сосудов головы и шеи полгода назад, если там все в норме, то отлично. С учётом всех данных, показаний к приему статинов я пока не вижу. Необходимо скорректировать образ жизни, увеличить физическую нагрузку, добавить в рацион больше овощей, фруктов, зерновых, рыбу. Контроль липидограммы каждые 3 месяца. Если кушаете рыбу хотя бы 2 раза в неделю, то нет необходимости в приеме омега 3. Она в целом на ЛПНП не влияет, поэтому в вашем случае бессмысленна.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вместе с омега 3 можно ещё лёгкие желчегонные принимать 1 месяц( например овесол), далее контроль холестерина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
А они тоже снижают холестирин?
Гематолог, Терапевт
Да, в желчеобразовании участвует холестерин, он будет активнее обновляться и снижаться
Клиент
Анастасия Сергеевна, а на желудок это не повлияет? Я мейчас лечусь нексиумом и висмутом
Гематолог, Терапевт
Тогда лучше обсудить этот вопрос с лечащим врачом, который курирует ситуацию .