Высокий холестирин

Здравствуйте. 30.06 сдавала в частной лаборатории холестирин общий , показатель был 6.67. Терапевт выписала розувастатин на месяц. Решила попробовать снизить сама, пила омегу, более менее была физически активна и не ела гадости ( жареное, солёное, жирное и т.д) сегодня пересдала в гос.поликлинике. и результат 6 72. Пугает что он повысился, и повышение не останавливается. Скажите пожалуйста, стоит ли пропить все таки розувастатин. Или то что сдавала в разных лабораториях тоже влияет на результат. Результаты прикрепила вместе с липидограммой от сегодняшнего числа

Тонзиллит, гастрит
31 год

Здравствуйте! В зависимости от лаборатории показатели могут быть разными. Поэтому не пугаемся. Лпвп тоже выше нормы. Это хорошо. Сколько соблюдали диету? Рост и вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, 163 рост, вес 67 ( за месяц похудела на 2.2 кг) хожу ежедневно не менее 10 тыс.шагов. Омегу пью 1.5 месяца. Больше рыбы в рационе и орехов добавила. Напугало что он даже не остался в одном уровне а повысился

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, 1.5 мес. Ограничиваю вредности

Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов. Только через 3 икс. А не сразу . Например, аторвастатин 10 мг, вечером .
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, узи шеи делала пол года назад. Там бляшек не нашли

Тогда спокойно может попробовать диетой.
А до этого липидограмму сдавали? Или только общий холестерин. Уровень общего холестерина не имеет значения. Он у вас повышен и за счет хорошей фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, липидограмму первый раз сдала. Раньше только общий сдавала. И каждый раз уровень выше предыдущего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, диета минимум 3 месяца я правильно поняла?

Принятый ответ

Тогда их сравнивать не стоит. Не переживайте. Через 3 месяца пересылайте липидограмму в этой лаборатории.
Да, диету 3 мес. Но и в будущем нужно придерживаться диеты

Здравствуйте.
В лабораториях могут использоваться разные реактивы и гематологические анализаторы, поэтому небольшая разница в результатах анализов.
Пропить розувастатин курсом не получится, статины назначаются постоянно для лечения гиперхолестеринемии, при наличии некоторых факторов риска.
Пройдите узи сосудов шеи, если выявятся атеросклеротические стенозы в брахиоцефальных артериях, будете лечиться статинами.
Пока можете попробовать Армолипид по 1 таб. 1 раз в день 1-2 мес, это биодобавка способствующая снижению холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, узи шеи делала пол года назад. Бляшек небыло.
Скажите пожалуйста, омегу пить ещё? 1.5 мес. Её пью

Да, принимайте Омега-3 до 3 мес.
Если артерии чистые статины пока не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, армолипид добавить к омеге?

Принятый ответ

Да, рекомендую добавить

Здравствуйте, Екатерина, сдавали анализы в одной лаборатории? Вес и рост напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, лаборатории разные. Вес 67. Рост 163

рекомендую прием препарата Хофитол на месяц для снижения холестерина. У статинов есть побочный эффект, при длительном применении наступает атрофия скелетных мышц

Здравствуйте, Екатерина. Какие у вас цифры артериального давления? Не курите? В семье ни у кого не было высокого холестерина в молодом возрасте? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Юрьевна, давление по разному, но высоко поднимается оооочеень редко. Почти всегда 110-120/70-80. Насчёт наследственности не знаю. Никто не контролировал холестирин. Курю айкос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Юрьевна, на постоянной основе не принимаю ничего, только витамин д. Пью лекарства от желудка эпизодически по назначению врача

Принятый ответ

Хорошо. Вижу пишите, что делали УЗИ сосудов головы и шеи полгода назад, если там все в норме, то отлично. С учётом всех данных, показаний к приему статинов я пока не вижу. Необходимо скорректировать образ жизни, увеличить физическую нагрузку, добавить в рацион больше овощей, фруктов, зерновых, рыбу. Контроль липидограммы каждые 3 месяца. Если кушаете рыбу хотя бы 2 раза в неделю, то нет необходимости в приеме омега 3. Она в целом на ЛПНП не влияет, поэтому в вашем случае бессмысленна.

Здравствуйте, вместе с омега 3 можно ещё лёгкие желчегонные принимать 1 месяц( например овесол), далее контроль холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте
А они тоже снижают холестирин?

Да, в желчеобразовании участвует холестерин, он будет активнее обновляться и снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а на желудок это не повлияет? Я мейчас лечусь нексиумом и висмутом

Тогда лучше обсудить этот вопрос с лечащим врачом, который курирует ситуацию .