Консультация дерматолога /

Выступила сыпь — вопрос №1107154

2 недели была легкая заложенность носа и немного першило горло. Особых признаков орви не ощущал. Температуры не было, пришёл сегодня домой с работы и обнаружил по всему телу сыпь, плотного характера. На ощупь как манту

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Никита.
На руках, ногах сыпь тоже есть?
С чем связываете?
Не было в питание изменений, приём препаратов?
Клиент
Татьяна, на руках и ногах, ягодице совсем немного. В основном на груди и животе. Честно признаться не удаётся с чем-то связать.
Клиент
В питании изменений не было, из препаратов пью эдарби на постоянной основе больше 2 лет, ранее не было подобных симптомов
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Проявление аллергической реакции.
Необходимо сейчас соблюдать гипоаллергенную диету, ничего красного не вводить в питание, мед, яйца, рыбу сократить на 10дней.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем акридерм 2 р в день, тонким слоем 7 дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5дней.
Мочалкой не растирать. Ванну пока не принимать.
Проверить желательно общий анализ крови, мочи.
Биохимический анализ крови :алт, аст, мочевина, креатинин, общий белок.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
При распространение сыпи показать дерматологу очно.
Клиент
Спасибо) вспомнил, вчера вечером дышал физраствором через ингалятор с целью победить заложенность носа) возможна такая реакция?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если доза поступила большая, то возможно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита
Это крапивница аллергическая
Аллерген может быть снаружи и поступать с продуктами питания и напитками
Возможно контакт с хим агентами, дышали чем то и тд
- аллервэй по 1 т 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза 5 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- пить больше простой воды
- х/б одежда
- обследовать ЖКТ
- искать хронические очаги инфекции
Клиент
Виктория, спасибо
вчера вечером дышал физраствором через ингалятор с целью победить заложенность носа) возможна такая реакция?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможна любая реакция в жизни, так как она индивидуальная
Что у одного хорошо, у другого может быть наоборот
Вполне может быть
Победить заложенность носа самое простое - найти дренажное положение своё, при котором нос очистится самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на крапивницу. Наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день, внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 7 дней
Клиент
Александра, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Никита.
Это крапивница.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
Внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-2) по 1 таблетке 1 раз в день на 14 дней.
При ухудшении вызвать скорую помощь для инъекции гормонов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это острая крапивница . Она может быть аллергической природы или псевдоаллергической ( стрессы , хронические заболевания), или идиопатическач без причины . Внутрь приём антигистаминных препаратов ( цетрин, зиртек или зодак ) по таб в день , строго диета , питьевой режим и наболюдение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие крапивницы.Прием антигистаминного препарата,соблюдение гипоаллергенной диеты,исключить контакт с агрессивными веществами.Прием пустырника форте поможет исключить психоэмоциональное напряжение.