Температура и налеты на миндалинах

Добрый день. Ребенок 4,5г вес 16.5кг В среду жаловалась на небольшую боль в горле и все. В четверг к вечеру до 38.5. боль в носоглотке, головную боль, небольшой насморк, заложенность, редкий кашель, небольшие сипы на вдохе. В пятницу осмотр врача - небольшие сухие хрипы в верхних отделах - лечение пить, горло орошать, нос промывать, темп сбивать, Пульмикорт 0.5 *2р в день. Сегодня воскресенье, темп продолжается до 39. При максимуме температуры сильная головная боль, тахикардия до 140, тахипное. Есть густые выделения из носа, кашель оч редкий в основном с утра. Когда падает температура чувствует себя хорошо, ест, пьет, танцует, играет. Увеличились промежутки подъемов температуры. Сегодня утром в горле налеты сильные, бело-сероватые. Запах с утра изо рта неприятный, кисловатый. После еды налетов сильно меньше, остались сзади миндалин.Попыталась сделать фото, но налеты сзади и не видно. Доктором осмотрена - в лёгких чисто, лимфоузлы немного увеличены, под вопросом мононуклеоз или тонзиллит. Завтра сдать кровь, мочу. Назначен гриппферон в нос, Азитромицин 200/5 - 4мл 1 р в день. Стрептотеста в городе нет, заказала привезут вечером завтра. Вопрос - адекватно ли назначен антибиотик (если это стрептококковая ангина, достаточно ли дозировки). И остальное лечение. В 1,5 года уже были осложнения на почки при герпангине, боюсь упустить. Заранее спасибо

Доброкачественная микрогематурия
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При бактериальном тонзиллите препарат выбора это амоксициллин или амоксиклав. Когда ребенок принимал данные антибиотики последний раз? Перед приемом обязательно нужно сделать стрептатест или сдать анализ крови.

Алина Александровна, добрый день. Прикрепила фото горла. Посмотрите пожалуйста.
Я же писала что стрептотеста нет.
Супракс был в конце октября, аугментин в сентябре.
Но амоксиклава в городе нет и аугментина, и как я поняла врач перестраховывается из-за того что может быть мононуклеоз и при нем нельзя пенициллины.

Налеты могут быть при вирусных инфекциях тоже, поэтому по фото однозначно, конечно, нельзя сказать.
Да, про стрептатест я прочитала, можно подождать до завтра, чтобы просто так не принимать антибиотики.
Флемоксин/флемоклав, ничего тоже нет из этих препаратов?

Алина Александровна, нет ничего к сожалению.
Напишите пожалуйста хотя бы в какой дозировке искать.
Азитромицина тоже нет, нашла и купила только Сумамед форте пор. для приг.сусп. 200мг/5мл 35,573г 37,5мл
Это подходит?

Да, подойдет, расчет идет на 10 мг/кг 1 раз в сутки. Но первой и второй линией являются, конечно, пенициллины и цефалоспорины в лечении стрептококка

Можете посмотреть Зиннат гранулы для приготовления суспензии

Алина Александровна, тоже нет. как и супракса. :(

Тогда после теста и анализа крови, если бактериальная инфекция подтвердится, начинайте сумамед 10 мг/кг, будем надеяться, что сработает

Алина Александровна, нашла только Аугментин ЕС пор. для приг.сусп. 600мг+42,9мг/5мл 100мл

Какой вес ребенка?

Алина Александровна, 16,5 кг

Извините, вижу вес в начале вопроса. В такой дозировке по 3,5 мл 2 раза в день

Алина Александровна, еще муж привез амоксиклав 2х 400мг+57мг/5мл. подойдет?

Алина Александровна, добрый вечер. РЭД Стрептококк А
экспресс-тест отрицательный.

Хорошо, возможно, никакой антибиотик не понадобится. Сдайте завтра анализ крови, чтобы наверняка исключить бактериальный процесс.

Алина Александровна, прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста. А может стрептотест быть ложным? Может стоит сдать мазок, пока антибиотики не пили? Сегодня ночью темп была не выше 37.3 без жаропонижающих

Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции. Данных за явный бактериальный процесс нет. Так я и антибиотик сейчас не показан, учитывая положительную динамику состояния в том числе.

Алина Александровна, добрый вечер. Сегодня была на приеме у педиатра, она считает что все же инфекционный мононуклеоз. Но обратила внимание н а клубничный язык - прикрепила фото. Но экспресс-тест на стрептококк отрицательный. Температуры сегодня нет у ребенка. Налеты ещё есть, и насморк небольшой. Сыпи нет. Боюсь упустить, если стрептококк или скарлатина. В саду в соседней группе дети болеют.

Здравствуйте. Все-таки при скарлатине язык выглядит немного по-другому, более выражены сосочки и малиновый цвет.
Учитывая отрицательный тест, анализ крови, улучшение симптоматики поводов подозревать стрептококковую инфекцию нет.
Можете посмотреть в динамике кровь для своего спокойствия, но если лихорадки больше не будет, в этом нет особой необходимости.

Алина Александровна, большое спасибо за ответ. Я хочу завтра переделать экспресс -тест. Если он все же будет положительным - не поздно начать антибиотик? Сегодня 6 день от первых симптомов
Начиталась ужасов про осложнения бсга тонзиллита. :((((

Нет, не поздно, если уж будет положительным, в любом случае начинать принимать. Вы раньше времени не переживайте, пока данные за вирусный процесс.

Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а это правда что бсга ангина не бывает с соплями. Только горло и все. У нас и насморк и горло болело

Чаще всего бактериальный тонзиллит действительно протекает без выраженных катаральных симптомов, характеризуясь только выраженной болью в горле.

Алина Александровна, добрый день. Повторный тест утром сделала - отриц. Темп нет, скачет, ест, пьет. Бледновата правда. Горло полоскает, брызгаем. Сегодня красноты почти нет, налетов тоже только на одной миндалине как гнойник белый. Прям такая шишечка желтоватая. Он должен сам лопнуть или надо к лору? И к вечеру осипла ( бегала по дому играла, вопела) - подышали 0.5 пульмикорта, так как уже был отек гортани.

Здравствуйте, это отлично, хорошие новости. К Лору пока не нужно, достаточно местной обработки.
При таких симптомах применение пульмикорта оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Антибиотик назначаем после анализа крови при наличие присоединения бактериальной инфекции
Азитромицин назначается из расчета 10мг/кг
В вашем случае получается 165мг, итого по 4,1 мл 1 р в день, дозировка адекватная
Но рекомендуется начинает с пенициллинов сначала

Дарья Николаевна, добрый день. Прикрепила фото горла. Супракс был в конце октября, аугментин в сентябре.
Но амоксиклава нет, и как я поняла врач перестраховывается из-за того что может быть мононуклеоз и при нем нельзя пенициллины.

Посмотрела
Но в любом случае нужно кровь сдать и желательно стрептотест сделать

Дарья Николаевна, добрый вечер. РЭД Стрептококк А
экспресс-тест отрицательный.

Теперь нужен анализ крови, возможно ваше заболевание имеет вирусную этиологию и антибиотик не нужен

Дарья Николаевна, прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста. А может стрептотест быть ложным? Может стоит сдать мазок, пока антибиотики не пили?

Кровь вирусная
Показаний для антибиотика нет

Дарья Николаевна, добрый вечер. Сегодня была на приеме у педиатра, она считает что все же инфекционный мононуклеоз. Но обратила внимание н а клубничный язык - прикрепила фото. Но экспресс-тест на стрептококк отрицательный. Температуры сегодня нет у ребенка. Налеты ещё есть, и насморк небольшой. Сыпи нет. Боюсь упустить, если стрептококк или скарлатина. В саду в соседней группе дети болеют.

Мононуклеарные клетки 0, моноциты 9(при норме до 10)
Какой мононуклеоз!?

Дарья Николаевна, спасибо! а есть риск что это стрептококковая ангина или скарлатина? В поликлинике насчитали соэ 25. Очень боюсь осложнений от стрептококка. Может ли экспресс-тест быть ложным?

Нет, кровь доказывает, чтт нет бактериального процесса
Соэ говорит о воспаление, а не о бактериальной инфекции

Дарья Николаевна, добрый вечер. Сегодня темп нет, скачет, ест, пьет. Бледновата правда. Горло полоскает, брызгаем. Сегодня красноты почти нет, налетов тоже только на одной миндалине как гнойник белый. Прям такая шишечка желтоватая. Он должен сам лопнуть или надо к лору? И к вечеру осипла ( бегала по дому играла, вопела) - подышали 0.5 пульмикорта, так как уже был отек гортани. Все верно?

Возможно у вас старая казеозная пробка, нужно смотреть, обратитесь к лору она более точно скажет и промоет, если старая пробка.
Да, все делаете правильно

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте для начала дождёмся анализ крови чтобы понять есть ли бактериальная инфекция и показан ли антибиотик. Если ребенок в последнее время не принимал антибиотик пенициллинового ряда, то начинаем с них. Сейчас пока симптоматическое лечение, обильное питьё, при дискомфорте в горле можно дать рассасывать лизобакт

Ирина Васильевна, а не упустим мы время.Я читала что при стрептококковой ангине кровь может не показать. А продолжать пульмикорт?

В большинстве случаев по крови видно бактериальная инфекция или вирусная. При мононуклеозе антибиотик не показан, это вирусное заболевание.
Пульмикорт назначается при «лающем» грубом кашле, поэтому здесь нужно знать были ли показания для него

Ирина Васильевна, к сожалению вообще не купить суспензии пенициллинового ряда. нет ни амоксиклава, ни флемоклава, на аугментина. Может еще препараты подскажите и в какой дозировке искать

Давайте тогда будем отталкивать от того что есть в аптеке, напишите и решим

Ирина Васильевна, еще муж привез амоксиклав 2х 400мг+57мг/5мл. подойдет?

Давайте дождёмся анализ крови и завтра определимся

Ирина Васильевна, прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста. А может стрептотест быть ложным? Может стоит сдать мазок, пока антибиотики не пили?

Как самочувствие сегодня? По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан

Ирина Васильевна, добрый день. Вчера вечером был подъем до 38, в 8 вечера дала парацетамол и вмю ночь было стабильно 37,2, сейчас 37, активная

Можно предположить что есть положительная динамика к снижению температуры, продолжайте наблюдать

Ирина Васильевна, добрый вечер. Сегодня была на приеме у педиатра, она считает что все же инфекционный мононуклеоз. Но обратила внимание н а клубничный язык - прикрепила фото. Но экспресс-тест на стрептококк отрицательный. Температуры сегодня нет у ребенка. Налеты ещё есть, и насморк небольшой. Сыпи нет. Боюсь упустить, если стрептококк или скарлатина. В саду в соседней группе дети болеют. Может быть ложным стрептотест?

Здравствуйте. Если учесть что по анализу крови была вирусная инфекция (а скарлатина это бактериальная), нет характерной сыпи и отрицательный стрептотест, то это не скарлатина

Ирина Васильевна, добрый вечер. Темп нет, скачет, ест, пьет. Бледновата правда. Горло полоскает, брызгаем. Сегодня красноты почти нет, налетов тоже только на одной миндалине как гнойник белый. Прям такая шишечка желтоватая. Он должен сам лопнуть или надо к лору? И к вечеру осипла ( бегала по дому играла, вопела) - подышали 0.5 пульмикорта, так как уже был отек гортани. Все верно? Ночью можно еще 0.5 или это много?

Здравствуйте. Должен сам пройти. Если уже не пройдёт, тогда покажитесь лору

Принятый ответ

Добрый день
Сдайте ОАК для понимания нужна ли антибактериальная терапия или нет. Горло если ребенок умеет пусть полоскает фурацилином
В горло Оралсепт по 1 впр 2 раза в день
Рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день
Обильное питье

Дарья, прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста. А может стрептотест быть ложным? Может стоит сдать мазок, пока антибиотики не пили?

доброе утро! данных за бактериальную инфекцию в анализе крови нет. Больше за инф мононуклеоз. Как температура у ребенка?

Дарья, добрый день. Вчера вечером был подъем до 38, в 8 вечера дала парацетамол и вмю ночь было стабильно 37,2, сейчас 37, активная. но еще не вечер

Антибиотик не нужен. Горло полоскайте Фурацилином (если ребенок умеет) ,в горло Ораслепт по 1 впр 3 раза в день, рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день

Дарья Игоревна, добрый вечер. Сегодня была на приеме у педиатра, она считает что все же инфекционный мононуклеоз. Но обратила внимание н а клубничный язык - прикрепила фото. Но экспресс-тест на стрептококк отрицательный. Температуры сегодня нет у ребенка. Налеты ещё есть, и насморк небольшой. Сыпи нет. Боюсь упустить, если стрептококк или скарлатина. В саду в соседней группе дети болеют.

Болеют скарлатиной?

Нет, это не характерный для скарлатины язык.

Дарья Игоревна, да, болеют скарлатиной. Не в нашей, а соседней группе. Я хочу завтра переделать экспресс -тест. Если он все же будет положительным - не поздно начать антибиотик? Сегодня 6 день от первых симптомов

С когда наложили карантин в саду? Вы были в дать время в саду? Или болели дома? Нужно же сопоставить могли ли вы проконтактировать

И спустя такое время, от первых симптомов и положительный динамики, тест уже будет малоинформативный.

Дарья Игоревна, то есть смысла делать тест нет? А если это действительно бсга тонзиллита был, у него же много осложнений. А по крови этого не будет видно? Что это бактерия?,

Дарья Игоревна, я не могу сказать. Карантина нет, воспитатель просто сказал что в соседней группе болеют скарлатиной

По анализу крови был вирус. Если бы это была скарлатина, давно бы уже была клиника скарлатины. Не переживайте

Дарья Игоревна, Темп нет, скачет, ест, пьет. Бледновата правда. Горло полоскает, брызгаем. Сегодня красноты почти нет, налетов тоже только на одной миндалине как гнойник белый. Прям такая шишечка желтоватая. Он должен сам лопнуть или надо к лору? И к вечеру осипла ( бегала по дому играла, вопела) - подышали 0.5 пульмикорта, так как уже был отек гортани.Все верно?

Да, все хорошо. Он сам уйдет налет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата спрей Мирамистин, таблетки Лизобакт для рассасывания, полоскания, обильное питьё, ингаляции продолжаем. Насчёт антибиотика- решать после анализа крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста. А может стрептотест быть ложным? Может стоит сдать мазок, пока антибиотики не пили?

Можно сделать мазок