Прикорм
Здравствуйте скажите пожалуйста ребёнку 5 месяцев в вели прикорм одно пюре довели до полного кормления начали давать другое надо ли довать в введённое пюре или приучать к другому пока это не довать
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Овощное пюре, которое уже ввели полностью, можно давать параллельно с тем, которое начали вводить сейчас.
Можно чередовать овощное пюре и каши( после того, как полностью ввели овощное пюре, можно начать вводить кашу)
Зульфия Илдусовна, здравствуйте скажите а нечего если она будет 2 раза в день есть овощное пюре? Она съедает целую баночку брокколи в следующие кормление даём пару дочек кабачка и докармливаем смесью.
Светлана, ничего страшного в этом нет. Можно даже давать в одно кормление. Когда кабачок доведете до объема 1/2 баночки, брокколи тоже можно будет дать 1/2 баночки
Зульфия Илдусовна, а как дальше вводить каши? И остальные пюре ? Скажите а вот она у нас не наедаешься одной баночной пюре и мы докармливаем смесью это не чего страшного?
Светлана, да, пока можно докармливать смесью. Т.к. цель прикорма сейчас - познакомить ребенка с новыми продуктами, а не накормить. Когда введёте в прикорм мясо, можно будет допаивать водой, смесь уже не нужна.
Вводить новые продукты всегда по принципу : в первой половине дня, начиная с чайной ложки и постепенно в течение 4-5 дней увеличивать объем. Одновременно два новых продукта вводить нежелательно, т.к. если будет аллергическая реакция, мы не узнаем, на какой из них именно. Вводите чередуя овощи-каша. Принцип введения абсолютно одинаковый для всего
Зульфия Илдусовна, скажите а как каши вводить Скока объём каши начитать и до скольки дней вводить ее и до какого объема каши в мл ?
Кашу нужно вводить не в жидком виде, а ближе к пюреобразной (как сметана). Принцип абсолютно такой же, начиная с 1чайной ложки
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста а когда можно начинать давать мясные пюре и как добавлять масло в рацион?
Если нет АБКМ, мясо можно вводить с 6 мес.
Масло можно добавить в пюре или кашу понемногу
Зульфия Илдусовна, скажите а что такое АБКМ?
Аллергия на белок коровьего молока
Зульфия Илдусовна, здравствуйте скажите пожалуйста я добавила фото появилась краснота на шее и маленькие пришики постоянно проливает смесь на шею введён прикорм пюре овощное
Похоже на опрелости от слюней и прикорма, необходимо умывать после каждого кормления. На область раздражения можно наносить крем с цинком, подойдёт,,крем под подгузник,, с цинком. Обязательно используйте слюнявчики, чтобы не было такого сильного раздражения
Зульфия Илдусовна, скажите а присыпкой можно посыпать
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уже введенный продукт так же даем, только в другое кормление.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать смесью, после овощей даем смесь около 100 мл.( как будет съедать ребенок).
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Ангелина, скажите а кашу вводим не постепенно или сразу такой объём 120-150 мл
Все продукты вводим одинаково, постепенно в утреннее время, начиная с 1/2 ложки и доводим за неделю до рекомендованного объема по возрасту или меньше,до того объема, что кушает малыш с аппетитом
скажите пожалуйста а как добавлять масло в рацион?
Если готовите сами , то растительное масло добавляем в овощи после введения полной порции (2-3мл)
Сливочное масло в каши( если не готовые быстровастворимые) - 2-3 гр.
Ангелина, а если мы даём готовое пюре масло не добавлять?
Нет, в готовое ничего не добавляем
Ангелина, здравствуйте скажите пожалуйста я добавила фото появилась краснота на шее и маленькие пришики постоянно проливает смесь на шею введён прикорм пюре овощное
Здравствуйте, больше похоже на потничку
Старайтесь умывать и высушиаать после смеси
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, уже введеннный продукт можете давать параллельно с новым. Желательно всегда вводить по 1 новому продукту, чтобы можно было определить что аллергия именно на этот продукт.
Машариф, здравствуйте скажите пожалуйста я добавила фото появилась краснота на шее и маленькие пришики постоянно проливает смесь на шею введён прикорм пюре овощное
Светлана, по фотографии у вашего ребенка потничка и раздражение от постоянной влажности. Почаще купайте ребенка, старайтесь не допускать пролития смеси на шею. Шею можете обрабатывать гелями содержащие цинк.
Машариф, скажите а что за гели как называются? А можно присыпкой обработавать?
Mustela, можете обработать присыпкой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цель введения прикорма - знакомство ребёнка с новыми продуктами, консистенцией, вкусовыми свойствами.
До 9 месяцев прикорм вводиться не с целью накормить и насытить, а познакомить.
Можно давать параллельно введённый продукт и новый. Новый продукт вводиться в первую половину дня, чтобы оценить наличие аллергической реакции.
Затем постепенно необходимо переходить с гомогенизированных продуктов на мягкие кусочки. Не бойтесь, если у ребёнка нет зубов, они прекрасно справляются языком и деснами.
Айгуль, здравствуйте скажите пожалуйста я добавила фото появилась краснота на шее и маленькие пришики постоянно проливает смесь на шею введён прикорм пюре овощное
Похоже на опрелости от слюней.
Почаще промывайте водой, затем крем или гель, в составе которых есть цинк (мустела крем под подгузник, судокрем, веледа)