Консультация гастроэнтеролога /

Рвет ребёнка — вопрос №1231764

Здравствуйте, помогите нам . Не знаю что делать уже. Мы глубоко недоношенные 25 недель. Родились 760 гр. Сейчас нам 9 мес 6100 вес.Мы кушаем и смесь и прикорм . И от того и другого рвет. Она начинает кашлять , закашливается и за ним рвота. Были у гастроэнтеролога сказала жкт незрелый и рефлюкс пища ходит туда сюда. И ей легко все назад . Но было бы это чуть , а это может и всё. Я просто уже не могу на это смотреть. Вес встал. Кормлю чаще но ничего не меняется. Смесь фрисо вом . Назначила фосфалюгель но его даю после еды и на него кашель и может вырвать. Особо не помогает. Что делать чем ей помочь. От пдр 5,5 мес сейчас.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Татьяна , здравствуйте. Не пробовали уменьшить количество питания , но давать чаще ? Фосфалюгель нужно оставить . Примерно к году это должно пройти , может чуть дольше будет продолжаться в виду глубокой недоношенности . Смесь не меняйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория, так и делаем. Но вес встал не понимаю почему. . Утром даю смесь , потом опять смесь и потом прикормы и на ночь смесь. До этого вес стабильно шёл по чуть но шёл. Сейчас несколько недель держится 6060, 6080 и всё. Какие анализы сдать. Просто у меня сейчас герпес боюсь ее заразить

Гастроэнтеролог, Диетолог
Татьяна , к неврологу не ходили ? На мотилиуме ситуация выравнивалась ?

Показания для фгдс у вас есть , но лучше постараться обойтись без этого исследования .
Клиент
Виктория, мотилиум давали только один раз когда на реабилитации лежали. Больше не давали
Клиент
Виктория, к неврологу 23 пойдём. А из за чего вес встал. Ведь этого пусть тоже рвало , но он шёл. Сейчас на весах только один вес 6060, 6080 и всё
Клиент
Виктория, какие анализы можно сдать.?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вероятно из-за того , что организм растет и нуждается в большей дозе питательных веществ , чем раньше , а питательные вещества не доходят в нужном количестве в следствие частых срыгиваний.

Из анализов : биохимия крови - глюкоза, билирубин, алат, асат, щелочная фосфатаза, клинический анализ крови, копрограмма, узи обп , насчет фгдс надо обсуждать на очном приеме
Клиент
Виктория, будем сдавать..
Гастроэнтеролог, Диетолог
Кстати , фрисо уходит с российского рынка . Имейте это в виду . Но возможно вы уже к этому времени перерастете эту проблему
Педиатр
Здравствуйте) прибавки в весе не плохие, пока оставьте антирефлюксную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на фрисовом ,но что с неё, что с прикормов рвет. Прям начинается кашель, пытается откашлять что то и закашливается и рвотный рефлекс и может прям много , прям всё. Раза до 4 в день доходит. Скажите что можно ещё попить. И вопрос стоит делать фгдс. Не может быть там какое воспаление
Педиатр
Проведите узи желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма и желательно эфгдс
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По весу все не так плохо, просто изначально вес был маленький, а прибавка хорошая. Рвота и срыгивания после кормления действительно связаны с незрелостью жкт у детей, родившихся недоношенными, но и с незрелостью цнс. Рекомендую посетить невролога. Возможно ребенок еще не готов есть более густую пищу в виде пюре и кусочков. Возможно есть нарушение пищевого поведения. Я наоборот рекомендую Вам кормить ребенка реже, через каждые 3-4 часа, не заставлять, сам процесс кормления не продолжать более 20 минут, не докармливать, если не доел за это время. Так как с весом все нормально, то не волнуйтесь за 2-3 дня перехода на новый режим ребенок не похудеет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если набирать не станет. Просто мы так кормили через 3 часа по 130 смеси в итоге и пошли сильные рвоты . Если она кушала все. Большая вероятность что назад. Но в основном она не доехала могла 60 съесть, 80. Редко когда всё. Просто тогда совсем беда с весом будет от слова совсем. И так кое как набирала. А тут если так кормить то всё. Если сейчас часто кормлю и все не движется. То через часа вовсе
Педиатр, Эндокринолог
Тогда кормите в привычном режиме, но не заставляйте доедать, если ребенок есть дольше 20 минут. Может быть ребенку нужен перерыв в еде для того, чтобы отрыгнуть, тогда продлите прием пищи до 30 минут. На какой смеси ребенок? Что ест из прикорма?
Клиент
Анна, фрисовом и чередуем с голд. Прикорм даю овощи, мясо , каши но с них даже сильнее , творожки детские. Скажите есть смысл делать фгдс не может у нее быть там воспаление. У одних знакомых тоже недоношенные был гастрит , бульбит и рефлюкс . Делали фгдс пока не пролечились были жуткие рвоты. И вообще мотилиум не лучше фосфалюгель. Его давала ничего не изменилось даже на него рвотн рефлекс
Педиатр, Эндокринолог
Не нужно чередовать смеси - давайте одну только фрисовом. А по копрограмме есть воспаление? Если сдавали, то прикрепите, пожалуйста, результат. Обильные срыгивания и рвота - это показание к фэгдс, но это Вам решать, все же процедура не из приятных. Фосфалюгель препарат хороший, он как раз бы помог при воспалении слизистой верхних отделов жкт.
Педиатр, Эндокринолог
Еще причина срыгиваний - это лактазная недостаточность.
Клиент
Анна, на лакт непереносим сдавали нет там все в порядке. Как правильно пить фосфолюгель. Сразу после кормление или нет. И ещё вопрос гастроэнтеролог сказала не в каждое кормление , а только когда прям сильный этот кашель и сразу дать. Ну я раз так и дала на него ещё сильнее кашель и вырвало. Как написано в инструкции одну чайную ложку.
Клиент
Анна, фосфалюгель тоесть. Извините за ошибки быстро пишу
Клиент
Анна, копрограмму не сдавали вот хочу сдать все анализы. Что нужно сдать копрограмму и кровь?
Педиатр, Эндокринолог
Сразу после еды, можно в конце приема пищи дать фосфалюгель и дать заесть/запить оставшимся количеством еды. Желательно 4 раза в день, но если сложно, то 3 раза в день в течение 10 дней ежедневно, а не по требованию по 1\4 пакетика для Вашего веса достаточно.
Клиент
Анна, поняла ..а если через час после еды. То так уже нельзя. Скажите , а мотилиум нельзя. Мы когда лежали на реабилитации нам раз давали мотилиум потому что там пошли уже сильные рвоты. Помню за 30 мин до еды
Педиатр, Эндокринолог
Мотилиум и фофалюгель - это совершенно разные препараты. Фосфалюгель - антацидный, абсорбирующий препарат, а мотилиум - это препарат, влияющий на моторику верхних отделов жкт. Их можно принимать одновременно.
Педиатр, Эндокринолог
Если не будет получатся принимать фосфалюгель сразу после еды, то лучше принять его через 30 минут, чем совсем не принимать.
Педиатр, Эндокринолог
Да, копрограмма (покажет, есть ли какое-то воспаление, нарушение всасывания, ферментативная недостаточность поджелудочной железы, работу желчного пузыря), общий анализ крови, если давно не сдавали, узи органов брюшной полости. Если есть очень опытные узи-специалисты, то они могут посмотреть и желудок на предмет воспаления и рефлюкса, но это будет только ориентировочный метод, для достоверной постановки диагноза рекомендовано проведение фэгдс, но это как Вы решите. Также рекомендую сдать б/х анализ крови (глюкоза, билирубин, алат, асат, щелочная фосфатаза).