Консультация педиатра /

Проблема с прикормом — вопрос №1302968

Добрый день.Дочери 7 месяцев,ввели в прикорма кабачок,брокколи,цветную капусту и каши.Кашу всегда ела хорошо,а овощи могла съесть от 30гр,до 80гр.Недавно подавилась кабачком и при откашливание вырвали только кабачком.С тех пор овощи перестала есть,от силы одну ложку,а каши так же ест с удовольствием,но стала съедать меньшее количество.Я переживаю что испортила ребенку пищевой интерес.Помогите советом.Смесью после прикорма докармливаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы давали кабачок кусочками ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет,баночное пюре.Думаю попробовать сделать самой,перенять вилкой.

Педиатр
Не волнуйтесь ничего страшного не произошло, пищевой интерес Вы не нарушили так как он только формируется и сейчас не главная задача не накормить ребенка , а познакомить с новыми продуктами. Не всегда ребёнок может съедать полную порцию этоттоже вариант нормы, есть многие факторы которые еа жто влияют: ребёнок ещё не голоден, дентация, скачок роста. Вам нужно продолжать систематически продолжать прикорм овощами, все наладится. Можно хоть баночке пюре, хоть домашнее как Вам удобнее. Прикорм кусочками рекомендуется вводить с появлением зубов.
Клиент
Анна, у нас уже есть два нижних зубика.
Педиатр
Можете попробовать мягкие кусочки овощей, дать возможность ребёнку самому кушать ручками.
Клиент
Анна, еще такой вопрос,у нас иногда от каш появляется запор,говорят что уже можно добавлять в кашу грамм сливочного масла,но так как в магазинах редко встретишь хорошее масло,а не спред незнаю какое можно дать.
Педиатр
Если есть запор на каши, то лучше пока убрать рисовую. Обязательно допаивать ребёнка водой из расчёта 40 мл на кг массы тела. Хорошо помогает чернослив , вводите пюре в прикорм. Сливочное масло все таки нужно вводить не раньше того как ребёнку будет введена молочная продукция это биолакт, творожок , кефир, а это не ранее 8 месяцев.
Клиент
Анна, спасибо большое за советы?
Педиатр
Растите здоровенькие ?
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, детки не редко давятся, попробуйте убрать овощи на 5-7 дней, а затем снова предложите их.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое за совет,будем пробовать
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Если Вы давали кусочками кабачок, возможно ребенок был не готов, перейдите на протертую/ промятую пищу. Прикорм предлагать нужно, важно помнить, что цель прикорма не столько накормить, а больше познакомить с новыми вкусами и запахами.
Продолжайте давать овощи в разных консистенциях. Также фрукты.
Можно ввести мясо, птицу до 30-40 г в сутки
Принятый ответ
Клиент
Валентина, давала кабачок баночное пюре.в этот день она хорошо ела и кашу и до этого съела банку цветной капусты,а после того как подавилась и вырвать,так отбило желание есть овощи.
Педиатр
Надежда, иногда детки могут отказываться от прикорма, попробуйте дать аккуратно овощи протертой / промятой консистенции после небольшого перерыва в несколько дней.
Пока вводите другие продукты.
Клиент
Валентина, пробовала ввести тыкву,тоже в отказ,ест хорошо только кукурузную и гречневую кашу
Педиатр
Надежда, овощи можно попробовать добавить в каши
Клиент
Валентина, спасибо большое за советы
Педиатр
Надежда, все получится ?
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего вы не испортили. В этом возрасте, при начале прикорма детки часто давятся. Предлагайте овощи в пюреобразном виде и по нескольку раз, ребенок начнёт кушать как раньше.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, ребёнок просто испугался и надо переждать или попробовать подмешать кабачок в кашу или мясо или дать кусочками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за совет