Консультация педиатра /

Кашель у девочки — вопрос №1107884

Девочка 2,5 года. Заболели 5 октября. Все стандартно температура 37,1-37,5 2-3 дня. Потом сильные зеленые сопли и кашель. Подлечились за 10 дней, но сопли до конца не прошли как и кашель. Наблюдались у Лора со снижением слуха из за жидкости желтого цвета за перепонками. Прописали продувание и сосудо-суживающие. С 17.10 по 27.10 были на море в Сочи и усилился кашель, особенно утром или после дневного сна, иногда и ночью во время сна. Кашель влажный, булькающий, но горло не беспокоит и соплей как таковых нет. Осмотрели у врача: в легких шумов и хрипов нет, нос чистый. Поделали лазер на миндалины (они, как сказал доктор, увеличены), по ощущениям кашель стал более влажный и более сильный. Много гуляли у моря и дышали воздухом. Не купались не болели. В самолете обратно очень кашляла. Сейчас также кашель утром после сна и днем после сна, в течении дня бывает но редко и в основном вечером. Еще лезет маляр сверху, уже оч долго лезет и десна в крови бывает. Сейчас на прием только через неделю, боимся как бы кашель этот ее перерос во что-нибудь серьезнее: пьем достаточно обильно теплую воду. Шоколад, мед и прочие аллергены не едим совсем:

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать Общий анализ крови развёрнутый для исключения бактериальной инфекции и назначении дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вам необходимо в нос -аква марис 3-4 раза - очищать носовые ходы, освобождать носик от слизи, чтобы не уходила инфекция в уши. Ингаляции с физ р-ром 2-3 раза в день, вибрационный массаж гр клетки, постуральный дренаж ,Т,Е помогать отхождению слизи у ребенка из дыхательных путей,т.к. ребенок в таком возрасте сам не может откашливаться.
Принятый ответ

Клиент
Раиса, а если мы пойдем в садик? Не получим осложнения в виде ангины или бронхита подцепив там вирус снова?
Педиатр
Добрый день. Нет гарантии , что ребенок вновь не заболеет после посещения детского сода. Так всегда вначале после оформления в детское учреждение ребенок часто болеет, пока не пройдет адаптация.
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель может быть обусловлен постназальным затеком. Температуры нет?
Какие-то препараты от кашля даёте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего кашель бывает из-за стекания слизи по задней стенке глотки. В таком случае лечение направлено на частое промывание носа морской водой и использование сосудосуживающих препаратов.
Для диагностики можно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, при промывании в ному ничего нет, совсем чуть чуть