Аортокоранаросклероз на КТ

Здравствуйте! На протяжении нескольких лет делаю КТ лёгких, по причине фиброзных очагов. В апреле 22 года делала с контрастом в Блохина, все отлично. Последний раз делала 26 декабря на фоне напавшегося трахиита, который как мне показалось, перешел в бронхит и долго не проходил. В одной клинике, в которой я делала, написали, что вообще все впорядке, а недавно я отдала на пересмотр этого диска и там описали бронхит и под вопросом легкая сегментарная бронхопневмания. Антибиотики я пропила с 24 по 29 декабря, Азитромицин. В январе я ещё раз пила антибиотики по поводу Сфеноидита, по назначению лора. Последние два дня у меня было странное самочувствие, побаливала голова. А вчера мне стало плохо, за несколько часов поднялась температура, ломит жутко, больно поворачивать глазами, есть небольшое расстройство стула, кашель. Меня забрали в Боткинскую больницу, провели там полное обследование. Кровь спокойная, как сказали врачи, снижены лимфоциты. На КТ мне написали увеличенные внутригрудные лимфоузлы и аортокоронаросклероз. Что это такое? Врачи в итоге пригласили инфекциониста, мне взяли ещё раз тест на грипп и он оказался положительный - грипп Б. Сейчас второй день болезни, я дома лечусь, начался сильный продуктивный кашель, температура 37.7 пока что, пью много жидкости, морсы. Ночью сбили температуру 38 уколом Диклофинака в больнице, хватило до 8 утра. Врачи никакой рекомендации по поводу этой отметки на КТ не дали. Меня напрягает вот эта информация про аортокоронаросклероз, так как ранее у меня его никогда не диагностировали. Если это поможет, у меня был очень высокий холестерин, когда я поправилась до 110 кг при росте 160см. Но я принимала розувастатин 5 мг, плюс похудела на Оземпике с мая по сегодняшний день до 77 кг. Розувастатин не принимаю уже с лета, оземпик с конца сентября. На этих препаратах у меня был холестерин 3.

31 год

Здравствуйте, аортокоронаросклероз развивается на фоне высоких цифр холестерина. Увеличение внутригрудных лимфатических узлов на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую пройти эхокг.
Показан постояннй прием статинов ( розувастатин 5 мг 1т в сутки)
При избыточным весе нужно постепенно снижать.
Средиземноморская диета
Омега-3 1000мг в сутки 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, то есть даже не смотря на то, что я похудела более чем на 30 кг и придерживаюсь более-менее правильного питания, у меня все равно опять повысился холестерин?..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, омегу я принимаю от фирмы Солгар, концентрат, 2 капсулы в день на протяжении месяца наверное. Вы не подскажете, мне опять нужно сдать все показатели по холестерину?..

В анализах крови я не увидела липидограмму.
Глюкоза выше референсных значений, в динамике натощак пересдайте.

Нужно сдавать липидограмму и провести эхокг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, эхо кг я делала буквально в конце ноября, по причине подозрения на ТЭЛа у врачей скорой помощи. Сняли ЭКГ, на ней были чтото с S и q если не ошибаюсь. При поступлении в больницу Д-димер был в норме, рентген тоже, а через пару дней сделала ЭХО-кг там тоже никаких серьёзных особенностей... повторить эхо?
У меня есть статины в аптечке, мне начать уже принимать или сначала сдать липидорамму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, я прочла в интернете следующее:
"У больного, страдающего склерозом аорты, происходит изменение внешнего вида: он выглядит старше своих лет, рано седеет или лысеет, взгляд становится тусклым, ухудшается тонус кожи (на ней отмечается большое количество складок и мелких ангиом), на нижних конечностях появляются трофические нарушения."

У меня все так и есть! Мне 31 год, а в сентябре, в момент худения, у меня началась алопеция, которая на данный момент не прекращается. Редеют брови, почти все волосы поседели, ссохлась и постарела кожа на теле, руках, множество ангиом. Трихологи разводят руками. Может это и есть причина изменений в моем внешнем виде?.. Можно это как-то остановить или уже все?..

Здравствуйте, нужно повторить липидограмму. Статины необходимо принимать пожизненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, доктор, а почему так происходит, что это за болезнь такая по которой с холстерином проблемы?

Нарушаются обменные процессы в организме , синтез холестерина и его расход также бывают нарушены. И когда появляется атеросклероз , нужно постоянно соблюдать средиземноморскую диету, принимать статины во избежание возможных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, доктор, огромное спасибо!
Я прочла в интернете следующее:

У меня все так и есть! Мне 31 год, а в сентябре, в момент худения, у меня началась алопеция, которая на данный момент не прекращается. Редеют брови, почти все волосы поседели, ссохлась и постарела кожа на теле, руках, множество ангиом. Трихологи разводят руками. Может это и есть причина изменений в моем внешнем виде?.. у меня дома есть Розувастстин 5 мг, может мне уже сейчас начать его принимать или ждать пока сдам липидограмму?

Чтобы произошли такие изменения, должен быть выраженный склероз .
Вы похудели, организм в стрессе ,вот это состояние и проявляется в виде изменения внешности , выпадения волос.
Есть видимо и витаминные дефициты. Вам нужно заняться собой , поход к косметологу, приём поливитаминов, массаж ,йога ,плаванье ,положительные эмоции.

Принятый ответ

Сдайте пока липидограмму, бесконтрольно не нужно принимать. Необходимо определиться с дозировками после сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, огромное спасибо!

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день.
На КТ описан атеросклероз аорты.
Но не надо забывать что КТО очень плохо видит сосуды без контраста.
И поэтому для того чтобы понять есть ли у вас действительно атеросклероз,нужно сдать кровь на липидограмму и сделать УЗИ брахиоцефальных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам большое!