Болят плечи
Здравствуйте. У мужа после пробуждения с утра сильно болят оба плеча. Любая, даже небольшая, нагрузка на суставы сопровождается острой болью. К вечеру проходит. В течение полугода стрелял из лука на любительском уровне. В чем может быть причина, могла бы стрельба из лука так повлиять?
Принятый ответ
Добрый день. Боль проходит самостоятельно в течение дня? Иррадиирует ли в локоть или лопатку?
Это может быть и тендинит мышц вращательной манжеты плеча и проявление плече-лопаточного периартрита и остеохондроза. Нужно дообследование: выполнить рентгенографию суставов плечевых, шейного отдела позвоночника, ОАК,СРБ,РФ.
Ольга, да, сама проходит в течение дня. Никуда не отдает.
Пройдите пожалуйста дообследование, чтобы разобраться в причинах. Пока можно принимать НПВС Аркоксиа 90 мг/сут 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Какой возраст у мужа? Как давно болят плечи? Отек, припухлость есть?
Ольга, ему 31 год. Болит примерно полгода. Сначала просто ныло по утрам. Сейчас боль усилилась. Отека нет
Ксения, необходимо начать с очного осмотра травматолога-ортопеда, чтобы дифференцить суставную патологию (повреждение вращательной манжеты плеча, артрозо-артрит), от шейного остеохондроза с Корешковым синдромом, Далее по результатам осмотра решать о необходимости проведения мрт суставов
Сейчас можно начать :
-найзилат 1т2р.д 10дн
-мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-местно диклофенак гель 5 %2р.д
-ограничение физ нагрузки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего нужно дообследоваться: рентгенография плечевых суставов, консультация травматолога и невролога. Симпатически можно принимать сейчас противовоспалительные обезболивающие препараты, например, Нимесил по 1 пакетику внутрь 2 раза в день после еды 5 дней, на область суставов наносить мазь (например, Диклофенак, Вольтарен, Долгит) 3-4 раза в день 14 дней. И для защиты слизистой желудка на фоне этого лечения: Омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте , Ксения !
Сказать что - либо однозначного по поводу причины , - сложно ! Единственное , что можно сказать такое
обобщенное , что в его возрасте страшного ничего быть не должно !
Возможные причины :
- СКОЛИОЗ ;
- ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНЫЙ ПЕРИАРТРИТ(это , чаще у людей с тяжелой физической работой ) ;
- АРТРИТ ПОКА ЧТО НЕИЗВЕСТНОГО ГЕНЕЗА (подагрический, реактивный и т.д. ) ;
- ИМПИДЖМЕНТ СИНДРОМ И Т.Д.
Для того ,чтобы определить, что именно из перечисленных является причиной , необходимо обследование :
- РЕВМОПРОБЫ (ревматоидный фактор , "С" реактивный белок, АЦЦП , уровень мочевой кислоты крови ) ;
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ СУСТАВА КРОТОРЫЙ БОЛЬШЕ ВСЕГО БЕСПОКОИТ (пока только рентген , понадобится ли МРТ или нет , это после рентгена );
- КОНСУЛЬТАЦИЯ ОРТОПЕДА ;
- КОНСУЛЬТАЦИЯ РЕВМАТОЛОГА (Это только после оценки
результатов анализов терапевтом ! Возможно и не понадобится !)!
Вот такое обследование , а за это время раз у Вас боли , то необходимо одновременно проводить курс лечения
тоже :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Вам нужно сходить на приём к доктору ортопеду. Он уже соориентирует дальше по обследованиям. Обычно назначают рентген и МРТ плечевых суставов. На первое время можете мазать гель Долобене на суставы 2 раза в день. Но к ортопеду обязательно.
Здоровья Вам!