Консультация фтизиатра /

Определяются с диагнозом туберкулез — вопрос №110840

Определяются с диагнозом туберкулез или нет
Добрый день! У меня обнаружили в верхней части левого легкого тень при флюорографии, сделала КТ легких = заключение в приложении . Первый анализ мокроты, моча, кровь, диаскинтест отрицательные. Послезавтра планировала сделать ТСПОТтест - и только после подкожной пробы узнала, что нет смысла его делать после диаскинтеста. Теперь в растерянности. Как быть дальше. Фтизиатр говорит о том, чтобы пройти антибиотикотерапию как при пневмонии и после сделать еще раз кт и флюорографию, а дальше уже решать - переходить ли на лечение туберкулеза или нет.
Заключение диагноста КТ легких: "В субплевральных отделах (в проекции S2) верхней доли правого легкого выявляются полиморфные периваскулярные очаги уплотнения размером от 2мм до 7 мм, сливного характера на фоне усиленного легочного рисунка, с тяжами к висцеральной плевре . Слева легочные поля прозрачны. Легочный рисунок диффузно усилен. Трахея и крупные бронхи проходимы до субсегментарных. Лимф. узлы средостения не увеличены. Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Органы средостения не смещены. Доп объемных образований не выявлено. Костно деструктивной патологии не выявлено"
Из внешних факторов - болела летом ОРЗ с высокой температурой. Конец лета-осень насморк с обильными зелено-коричневыми выделениями, который продолжается и сейчас. Последний раз болела в конце декабря с насморком и небольшим кашлем.
У меня такие вопросы:
Какие еще исследования могут помочь установить диагноз?
Как быть с близкими - у всех флюорография чистая - что лучше сделать пробы или КТ?
Обязательно ли делать им профилактическую терапию? очень переживаю за старшего сына - у него ЮМЭ (юношеская эп-я) в ремиссии, идет на снижение препарата антиконвульсанта. Как быть с его диагностикой и проф лечением если вдруг понадобиться?
Что делать мне с собой? Сразу химию может начать?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Общий анализ крови сдавали? Сейчас есть жалобы?
Загрузите фото протокола КТ
Клиент
Татьяна, чувствую себя абсолютно нормально, по утрам сопливос ь и все. А протокол слово в слово перепечатала

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По КТ больше данных за перенесенный воспалительный процесс. Какие у вас жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Аида, спасибо за позитивный ответ, хорошо чувствую себя.
Педиатр
Здравствуйте когда вы делали диаскин тест?
Клиент
Елена, четыре дня назад, похоже и квантифероновый нельзя
Педиатр
Здравствуйте. Надо сделать бронхоскопию с исследованием промывных вод
Подскажите веников лечит. Пока не надо.авовпи пожалуй стоитпролечиться как по пневмонии с послующим кто контрлем
Педиатр
Родственников пока не надо лечить,. Вам как предложено пройти терапию как обычной пневмонии
Клиент
Маргуба, пойду 3го к терапевту, начну наверно
Педиатр, Врач УЗД
Если это состояние после перенесенного воспаления, каков смысл в абтерапии сейчас?! Проще сдать ОАК, С-реактивный белок и определиться с лечением. Близким можно сделать Диаскин- тест(учитывая ваше беспокойство).
Клиент
Аида, все анализы кровь-моча-мокрота пришли - отрицательно
Терапевт, Нефролог
Тактика фтизиатра верная, при сомнительном диагнозе проводится пробная антибактериальная терапия с последующей динамикой анализов и КТ. Хотя локализациям не типичная для пневмонии. Но есть пневмонии,которые протекают со стертой симптоматикой и диагностикой,и определяются только при измерении сатурации кислорода. Думаю,что следует довериться врачу и быть под наблюдением. Т-спот недешевая процедура,если есть средства,то можно пройти. СРБ сделать,это определит есть ли воспаление в организме или нет.
Клиент
Лариса, я готова была сделать ТСпот, но увы, сделала диаскинтест,неинформированность моя и доктора - ТСпот даст ложный ответ если делать после диаскина
Невролог
Добрый вечер. По КТ локализация очага как раз типична для туберкулеза (это излюбленное место микобактерий). Диаскин тест - отрицательный. Но может быть как ложноположительным, так и ложноотрицательным, поэтому я бы порекомендовала всё же выполнить Тспот или квантифероновый тест. Любой из них - выполняются они с небольшими отличиями, но одинаково точны и дадут ответ на вопрос - инфицирован человек туберкулезом или нет. В Вашем случае речь может идти о латентной форме туберкулеза, это когда и клиника смазанна, ее как таковой может и не быть, и диаскин отрицательный, и мокрота, и кровь в норме, но всё же КТ видит очаги. Поэтому здесь несколько вариантов: 1) сделать Тспот и понять есть туберкулез или нет (дорого, но информативно) 2) следовать рекомендациям своего врача, который предлагает пробную антибиотикотерапию и повтор исследований в динамике (если это не туберкулез, а пневмония, хотя и локализация не типична для нее, то будет эффект и изменения на КТ примут регрессивный характер. Касаемо родственников. ФЛГ у них чистенькие, им достаточно сделать Диаскин-тест, лечение пока проводить не нужно для них (при условии чистеньких результатов по диаскину). Не совсем понятен вопрос про сына и его ЮМЭ. Если понадобится диагностика и лечение - проводить. Может у Вас и нет никакого туберкулеза, не паникуйте раньше времени. Вам или провести Тспот или начать антибиотикотерапию, рекомендуемую врачом. Не нужно сразу начинать "тяжелую артиллерию" в виде антитуберкулезных препаратов. При сомнительном диагнозе всегда начинают с простого, пытаются пролечить как обычную пневмонию, а затем смотрят на результаты в динамике. Крепкого здоровья Вам и всей Вашей семье, всех благ, скорейшего выздоровления.
Клиент
Наталья, относительно юмэ - почти все препараты от тбс при эпилепсии противопоказаны
Клиент
Наталья, томография лёгких не будет более информативной? Вы же сами пишете, что он может быть как ложноположи ельнвй так и ложноотрицательный?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдать мокроту на кум, микроскопию, флору и грибы с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Клиент
Анастасия, первый результат мокроты пришел- отрицательный пока, второй выращивают, только начало
Терапевт, Нефролог
Совершенно верно,Т-спот надо делать с интервалом времени после диаскин-теста. Очаги расположены перивпскулярно,можно предполагать,что есть контакт возбудителя с кровью,тогда млдет быть полезен анализ крови на ПЦР к микробактерии.
Все обследования могут быть ложноположительными,а если вы в своё время проходили вакцинацию от туберкулеза,то тем более.
А вы не консультировались у онколога по поводу этой находки?
Клиент
Лариса, нет ещё, к онкологу не обращалась
Клиент
Лариса, а диаскинтест тест который сейчас во мне не помешает?
Клиент
Лариса, про онколога - думаю да, надо, диагност кто сказала, что это не похоже на онкологию, в тубдиспансера сказала идти чтобы исключить тбс, может лукавила немножко
Педиатр
Т спот делайте через 2 недели,не раньше, лучше месяц
Клиент
Елена, а мне сказали почему то 2 месяца????
Педиатр, Врач УЗД
В любом случае решает лечащий врач. Либо сделать Т-спот, но нужно, чтобы после Диаскин- теста прошло время.
Терапевт, Нефролог
Нет не помешает. Диаскином вам ввели белок,который вырабатывают из убитой бактерии. А ПЦР прост определит наличие илииотсутствие самого возбудителя.
А мокрота будет всегда отрицательна при закрытой форме туберкулёза
Клиент
Лариса, засада с ПЦР в нашем городе Чебоксары, нигде не делают, только биоматериал - моча и мокрота. У меня в тубдиспансере брали кровь, правда только из пальца. Для ПЦР венозную кровь только используют? Удивительно, что если это такой информативный анализ почему его нет в списке анализов тубдиспансера. Лариса, а как насчёт анализа ИФА?
Клиент
Елена, ещё пункт у меня есть - я очень часто чихаю, причем очень сильно и громко, это в купе с сопливостью. Стоит ли мне рассматривать аллергическую тем?
Педиатр, Врач УЗД
В случае старшего сына нужно решать индивидуально. На первом месте уточнение вашего диагноза.
Педиатр
Сначала исключайте паразитоз глистов дисбактериоз кишечника
Персистирующие инфекциии
Потом если все отрицательно аллергию
Клиент
Елена, какие исследования могут помочь в этом?
Педиатр
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, с моей томографией можно рассматривать и эти варианты как паразиты?
Педиатр
Туберкулез не исключен
А эти состояния рассматривать можно не в плане диагностики лёгких,а в плане возможного проявление"аллергии"
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
ИФА это определение антител,часто не информативен ложноположительный иззза налич антител после когда-то сделанной БЦЖ. Онколог пусть посмотрит. Не исключено,что это безобидные кальцинаты.
Терапевт, Нефролог
ПЦР венозная кровь.
Принятый ответ
Невролог
Я поняла, что Вы имели в виду по поводу ЮМЭ. Да, сочетанный прием противоэпилептических и противотуберкулезных препаратов противопоказан. Но, у Ваших родственников, да и у Вас пока не подтвержден диагноз туберкулеза. Для них достаточно будет проведения диаскина, КТ, на мой взгляд лишняя трата денег, поскольку ФЛГ у них чистенькие. На КТ отправляют, если на ФЛГ и рентгене обнаружены какие-то изменения, очаги. У них ничего подобного нет. Да и Ваш туберкулез очень сомнителен, если честно... Поскольку Вы из жалоб выделяете больше чихание, выделения из носа, для туберкулеза это не характерно. Поскольку диаскин проводили недавно, то перед проведением тспота или квантиферонового нужно выжидать время, минимум 3-4 недели. В данной ситуации более благоразумно, всё же, попробовать курс антибактериальной терапии, как предлагает Ваш врач и оценить результаты в динамике. Скажите, а кровь на ВЭБ, ЦМВ, микоплазмы, легионеллы не сдавали? Ну уж больно на атипичную пневмонию похоже...
Клиент
Наталья, нет, не сдавала. Стоит сделать?
Клиент
Наталья, как раз обсуждала эту тему с Еленой Фурмановой
Гематолог, Терапевт
На флору делается 7-10 дней
Принятый ответ
Невролог
Мое мнение - да. Я бы лично сделала. Ну уж больно много нестыковок в данной ситуации.