Сахарный диабет
мужчина 62 года. В июле ушла из жизни супруга .Остался с ребенком инвалидом. Рост 182. вес был 102.5кг..Наал проходить диспансеризацию. Сказали про лишний вес .Отказался от конфет сахара и мучных изделий.Хлеб только черный. Анализ 26.08.2022г Глюкоза-6.69 Гликированный гемоглобин-6.24. Еще раз сдал в октябреГлюкоза-5.73 Гликированный гемоглобин-6.37 сдал 17.10.2022г
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу у Вас преддиабет .
Можно принимать глюкофаж 500 мг на ночь
Контроль гликированного гемоглобина 2 р в 3 мес,
Продолжайте Соблюдайть диету. Контроль сахара утром натощак и через два часа после еды
Дарья,
Дарья, Да диету соблюдаю .Я похудел. Сейчас вес 88кг.хоодить стало легче. За три месяца 13кг сбросил. Сильно переживал за сына. Он инвалид.
Во время стресса бывает что сахар повышается,
Гликированный гемоглобин показывает сахар средний за 3 месяца, это говорит что у Вас уже был повышен сахар, был нарушен углеводный обмен. И привело в преддиабету.
Вы все равно продолжайте сохранять диету, контролировать сахар , принимать глюкофаж 500 мг ночь , гликированный гемоглобин сдавать раз в три месяца
Так же посещать эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахарный диабет не ставили? По анализам у вас предиабет, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, больше двигаться, просто ходьба тоже полезна, контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8, можно принимать глюкофаж лонг 500 мг вечером, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг, на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин
Ленар, здравствуйте. Саха по утрам 5.6-5.9. А после обеда макс.7.7 после 2 чаов
Тогда можно только соблюдать диету глюкофаж не нужен
Ленар, Извините До 30 сенября по утрам был сахар до 6.2 вес. мой вес 95кг. А с1октября вес порядка 91кг показывает глюкометр .от 5.3-макс.5.9 и вес 88кг. Стал лучше чувствовать не плохо себя. НО первое я готовлю как и раньше борщ как борщ супы везде картофель.
Сахар нормализовался, препарат для снижения сахара не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте !все правильно сделали,убрали лишние углеводы и сахар,гликированный гемоглобин неплохой,продолжаете соблюдение диеты ,контролируйте гликированный гемоглобин через 3 месяца
Если через 3 месяца гликированный будет выше 6,5 начните прием глюкофаж Лонг 500 мг на ночь, так как на фоне стресса может расти
Диана, Я собираюсь в ноябре с 15 числа сдать анализ .В конце ноября только врач будет в нашей поликлинике. Если будет выше 6.5 надо принимать глюкофаж
Гликированный гемоглобин лучше сдать через три месяца , он меняется долго, если вы сдавали 17 октября,тогда повторный контроль нужен в декабре, да ,если будет выше 6,5 начинайте прием глюкофаж, если гликированный растет значит нужно помочь организму
Диана, Спасибо послееднее. Я могу пить чай зеленый .Работал всю жизнь в море рыбак. П-Камчатский Постоянно вместо воды уже вошло в привычку. он не влияет
На уровень глюкозы нет если вы пьете без добавок , но больше 3 чашек в день не рекомендуется , в зеленом чае кофеина больше чем в чероном, если употреблять в большом количестве,то может повышаться артериальное давление
Диана, Спасибо. До свидания
Пожалуйста,здоровья вам!