Холодные очаги щит.железы

Т4 45,2.,по Узи -увелич.щитов.измен.по типу остр.тиреодит.Назн.преднизалон 20 мг. Т3 5,7 Т4 21,3 антитела.к р Ттг 4,19. После отмены Т3 8,4 Т4 19,1 антит.к р.Ттг 4.54. Сцинтигр.признаки хол.очага лев.доли.

Нет
47 лет

Здравствуйте
Холодный узел это обычный узел, который не накапливает радиоактивный йод при сцинтиграфии.
Это узел который продуцируют меньше гормонов или вообще не продуцирует

Вам сейчас важно контролировать гормоны

ТТГ и Т4св контроль через 2 мес.
Так же сдайте на ферритин и вит д. Недостаток может приводить к повышению ТТГ. Норма ферритина не ниже 45
Вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Дарья, спасибо. Еще назначен тирозол 15 мг.

Когда вам назначили преднизолон , какой ТТГ и Т4св был? Сейчас нужно лечить тирозолом.

Здравствуйте. Прикрепите результаты сцинтиграфии к вопросу. По результату антител у вас болезнь Грейвса. Ее не лечат преднизолоном. Холодный узел - исключили горячий, который мог вызвать тиреотоксикоз. Но подтвердили или нет тиреотоксикоз по сцинтиграфии?
Тиреоидит подтверждается высокой СОЭ и болью в железе. СОЭ какая?

Наталия, здравствуйте. 03.09 Соэ 35. Преднизалон приним.3 недели. Сейчас Соэ 16.

Несмотря на повышение АТ-рТТГ, сцинтиграфия не подтвердила у вас болезнь Грейвса. А вот тиреоидит более вероятен. Два заболевания вместе тоже возможны, хотя и очень редко. И практически никогда при болезни Грейвса не бывает нормального захвата по сцинтиграфии. С Вашим вопросом лучше разбираться с очным доктором, т.к. мне видится картина все же подострого тиреоидита. Кордарон ранее не принимали?

Наталия, нет не принимала.

Тогда исключен тиреоидит из-за кордарона. Остается только подострый тиреоидит. При этом заболевании гормоны сами придут в норму. При сильной интоксикации и болях показан преднизолон.
ТТГ какой?

Наталия, сколько раз сдавала, всегда<0.01

Принятый ответ

есть несоответствие диагнозу - сцинтиграфия исключает болезнь Грейвса, которую лечат тирозолом, Но антитела к ТТГ указывают на болезнь Грейвса. Поэтому смотрим по клинике. Заочно доктора вас не видят, осмотреть не могут, поэтому приоритет очному доктору.

Здравствуйте!
Была ли болезненные ощущения в области щитовидной железы, температура?
Прикрепите заключения УЗИ и сцинтиграфии

Здравствуйте. Вам все верно назначено.болезнь Грейвса у вас, её лечит тирозол,тиреоидит -преднизолоном, узел - контроль ТТГ и УЗИ раз в полгода года

Дарья, спасибо. Я поняла, что у меня был и тиреодит а сейчас ДТЗ? Как то все резко. Полгода назад все анализы были ок

Да,к сожалению так бывает.ьиреоижит пройдёт, а вот болезни Грейвса уже на всю жизнь

Здравствуйте! По сцинтиграфии исключается болезнь Грейвса , но учитывая наличие антител к рецепторам ттг вам нужен контроль ттг ит4 свободного через 6 недел, так как наличие антител дает предрасположенность к этому заболеванию
Так как в цело железа не «горячая»сейчас лечение тирозолом не нужно, если в дальнейшем т4 будет расти и ттг понижаться , тогда нужно будет лечение тирозолом
Если гормоны нормализуются постепенно, то это последствия тиреоидита и лечение тирозолом не нужно

Здравствуйте. Какие были жалобы перед началом лечения, боль в области щитовидной железы, повышение температуры тела ? Такое повышение антител к рецепторам ттг может говорить о болезни Грейвса, тогда принимают тирозол, но по сцинтиграфии нет признаков, при подостром тиреоидите тоже возможно повышение антител но тогда лечат преднизолоном .