УЗИ брюшной полости

Добрый день, можно ли попросить посмотреть УЗИ брюшной полости, так как мой терапевт уже месяц на больничном, а другой не принимает. Живём в небольшом селе. По утрам беспокоит тошнота, и очень часто после еды беспокоит изжога. АЛТ -71,80, АМ СТ -61, 30

Гипертоническая болезнь
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно бы ещё сделать ФГДС, маркеры гепатитов вирусных. Повышены печёночный ферменты, по узи также изменения в поджелудочной (ранее не было панкреатита?). В анамнезе нет злоупотребления алкоголя? Ожирение? Описторхоз? Хронический гастрит, язва? Как обстоят дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, ожирение есть, при чем после кесарева в 2017 году резко набрала 20 кг. Образ жизни не меняла. Со стулом хорошо. Про язву или гастрит ни, его не могу сказать, так как ФГС ни разу не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, алкоголем не злоупотребляю

Желательно провезти фгдс,а уже потом начинать лечение. Для поддержки печени и улучшения желчеоттока урсодеоксихолевая кислота 250 мг 3 раза в день на месяц, омепразол 20 мг утро за 30 минут до еды месяц. Через 10-14 дней пересдайте биохимический анализ, чтобы посмотреть алт, Аст в динамике. Соблюдение диеты :ограничение жирной, жареной пищи, легкоусвояемых углеводов, снеки, газировки и прочее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для улучшения состояния печени и нормализации показателей рекомендую питание по 5 столу приём хофитола по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Учитывая наличие признаков патологии ЖКТ рекомендую проведение ФГДС. Для купирования тошноты и изжоги - омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 мин до еды в течение месяца; мотилак по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи брюшной полости признаки дискинезии желчевыводящих путей,признаки жирового гепатоза.
Рекомендую к сдаче анализа крови на гепатиты.
Проведение фгдс
Начните принимать хофитол 1т 3 раза в день.
Нольпазу 20 мг 1к 2 раза в день.
Для устранения изжога гевискон 1саше 2 раза в день за 15 мин до еды.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи признаки жирового гепатоза, хронического холецистита. Изменения в
Поджелудочной железе носят реактивный характер на фоне проблем с желчным пузырем.
Печёночные ферменты повышены из -за холецистита
Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды
2 недели
Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев
Фосфоглив 1 капс 3 раза в сутки до месяца
Диета стол номер пять по певзнеру
Запланировать ФЭГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ - НАЖБП,стеатоз печени, поствоспалительные изменения в ПЖ(?). Для уточнения - МРТ\КТ ОБП.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: гептрал 800мг\сут 14д,креон 25 000ед 4р\сут , динамика АСТ,АЛТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое