Консультация гинеколога /

Утрожестан как профилактика полипов после самопроизвольного аборта — вопрос №1273361

Всем добрый день. 36 лет, У меня трое детей, все три беременности протекали отлично, роды также. С четвертым по причине сильного стресса была ЗБ на сроке 6.5недель, спустя три недели случился Самопроизвольный аборт, плодное яйцо вышло полностью, была за границей, никаких вмешательств не было, чистку, МВА, Мизопростол не делали, просто сделали контрольное узи на следующий день после выкидыша и 5 дней аугментина, отправили домой. Сейчас прошло ровно 14 дней после самопроизвольного аборта, уже неделю как выделения прекратились, шейка закрыта, матка практически сократилась, температура 36.6, ничего не беспокоит. По узи видно, что остались «предположительно» остатки харионы размер 1.3см*0.2см подвижны, лоцируются в центральной части матки. Врач который выписывал после выкидыша (не в России), сказал что делать ничего не нужно, выйдут сами со следующими месячными. Но я вернулась в Россию и обратилась к своему гинекологу, она говорит, что этот остаток может не выдти со следующими месячными, а перерасти в полип или мумифицироваться. Что в ее практике случалось иногда и соответственно тогда может понадобиться МВА. Ясно будет в начале следующего цикла на контрольном узи. Для профилактики врач назначила утрожестан 200 внутривагинально 10 дней, чтобы отторжение эндометрия прошло максимально качественно. Вопрос к опытным врачам: есть ли необходимость в утрожестане?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, прием утрожестана не является никакой профилактикой полипов. В вашем случае он назначен для того, чтобы вызвать вам менструацию. На отмене утрожестана после 10 дней его приема наступит менструальноподобная реакция и не более того. Но вы можете и свою менструацию спокойно подождать.
Но если в полости матки действительно есть остатки плодного яйца, то сами они не выйдут, а нужно будет убирать с помощью вакуума.
Предполагаю, что доктор , назначив вам утрожестан, хочет поскорее , чтобы вы променструировали, чтобы оценить картину происходящего и вовремя провести оперативное лечение, не затягивая. Вот с этой позиции назначение утрожестана оправдано. Но никакого «максимально качественного» отторжения эндометрия утрожестан не дает, конечно же.
Клиент
Алина, я Выши писала, что остатков плодного яйца нет, это подтвердили уже несколько специалистов по узи. Скажите, были ли в вашей практике такие «полипы» в следствии самопроизвольного аборта, и если да, то насколько часто остатки Хортоны не выходили со следующими месячными.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, да, прошу прощения, увидела. Такие полипы встречаются, но не слишком часто.
При любом полипе всегда выбирается выжидательная тактика и назначается контроль УЗИ на 5-7 день цикла. И при любом полипе тактика лечения всегда хирургическая, увы.
К тому же , если это действительно хориональная ткань, то сама она тоже выйти не сможет. Это остаток плаценты , который остался плотно прикрепленным к стенке матки. Такое бывает , даже в родах случается, когда плацента не вся выходит, а какой - то кусочек ее остаётся в матке.
У меня была пациентка с подозрением на такой полип, мы делали УЗИ в динамике, полипа не оказалось потом. Предполагаю, что его и изначально не было, а был обычный сгусток крови. Вот сгустки сами выйти как раз могут и доп лечения не требуют.
Клиент
Алина, благодарю ? поняла Вас
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, прием Утрожестана не нужен для профилактики образования полипов.
Просто прием Утрожестана с последующей его отменой приведет к более скорому наступлению менструации.
Повторите УЗИ ОМТ после менструаций через 5-7 дней.
Если это остатки хориальной ткани, то самостоятельно они не выйдут, будет необходима вакуум-аспирация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! нет утрожестан никак не профилактирует развитие полипа, ее назначают только для вызывания месячных, либо при беременности как сохраняющую терапию. Утрожестан в вашем случае не нужен. Вам нужно повторить узи малого таза еще раз после месячных на 5-8 день цикла, но если остатки и тогда остануться, то уже вакуумная чистка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимости в утрожестане нет. Его используют для других целей.
Если в полости матки у Вас все- таки сгустки - они выйдут самостоятельно во время менструации.
Если все -таки хориальная ткань- она обычно не выходит самостоятельно, придется делать выскабливание.
Дождитесь менструацию и после сделайте контроль узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, утрожестан здесь не нужен совсем. Это ж не железистый полип и от уровня гормонов он не зависит.
Вам нужно пройти УЗИ примерно через месяц. И чтоб за это время прошло менструальное кровотечение. Тогда будет видно, сформировался полип или "ложная тревога".
Никаких мер активной профилактики, увы, не существует, то есть принимать ничего не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите, пожалуйста, приложенное заключение и снимки узи, правильно ли я понимаю, что у меня овуляция есть и при такой картине менструация должна состояться в соответствии с привычным расписанием без всяких гормонов (у меня это обычно 26/27 день цикла). Либо овуляция никак не влияет на дату наступление месячных и после выкидыша возможны какие либо задержки и гормональные сбои? Я просто думаю, что я Вашего совета прислушаюсь и дождусь месячных своих, но хотелось бы понимать ждать ли их плюс\минус в срок (с учетом того, что есть овуляция) или это может растянуться на более длительный период? Если наступление месячных может немного затянуться, то какой период можно считать нормой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция влияет на менструацию, конечно, но в заключении нет 100% признаков того, что она точно будет. Более того, эти расчеты хороши, когда просто регулярный цикл, когда же после беременности да прерывания - тут все расчеты побоку, цикл будет регулироваться вновь. Очень длительным ожидание - едва ли будет, если у вас всегда регулярный цикл. Что считать нормой - ничего не считать, к ситуации даже слово "задержка" неприменимо, цикл формируется и он всегда прав.
А по картинкам - на полип похоже (хотя, в теории, слишком рано для его формирования, ему нужно недель 5-6.). Месячные пройдут, внесут ясность. Все, что "кажется" и прочно за стенку матки не держится - выйдет, настоящий полип - нет.
Там у вас в начале строчка есть - ".... Будет нужен мва". Если имеется в виду - медикаментозный, то нет, это неверно. Если полип - он удаляется хирургически, гистероскопией-гистерорезекцией или выскабливанием. Не соглашайтесь на опять "медикаментозный", с полипами так не поступают.
Клиент
Игорь Игоревич, принято, благодарю за подробный и развернутый разбор.
Напишите еще, пожалуйста, если несложно, как Вы считаете, можно ли в моей ситуации утрожестаном навредить, при введении назначенной дозы? Просто я придерживаюсь того мнения, что природа сама все так предусмотрела, что если будет задержка от «стандартной» длинны цикла, значит организм еще восстанавливает гормональный баланс и вмешиваясь гормонами мы можем ему помешать это сделать.
Если все таки выжидательная техника более целесообразна на Ваш взгляд, то тогда возникают следующие вопросы:
1. Есть ли вероятность того, что время начала месячных может как то сказаться на переформировании данного «элемента» ткани в полип? Или тут все банально проще? Если элемент является остатками Харионы и прикреплен к стенке, то не выйдет сам при любом раскладе и будет требовать вмешательства, а если это сгустки крови или неприкрепленные остатки тканей, то они должны благополучно выдти с месячными?
2. В случае ненаступления месячных в срок 26/27 дней со дня самопроизвольного оборта не возникнет ли риск развития эндометриоза, из за длительного пребывания остатков мертвой ткани в полости матки, если мы не поторопим месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, я даже не совсем понял.
Утрожестан не вызывает менструации, напротив, активно противится ее наступлению. Однако, есть "метод" - если 10 дней его принимать и резко отменить, слизистая отторгается, как "реакция на отмену" и получается кровотечение.
Если вы с самого начала имели в виду это применение - можно применить. Но смысла никакого не видно - может быть, нормальные месячные под влиянием собственной регуляции прошли бы и раньше.
Это как, простите мой французский, 10 дней применять препараты, вызывающие запор, а при отмене - конечно, будет стул, только зачем это, может, дать человеку просто, простите, сходить во благовремении.
Смысл ожидания месячных прост. Если видны просто остатки тканей, свободно лежащие в полости матки - они просто выйдут. Полип же связан со стенкой матки и не выйдет.
Эндометриоз тут точно вообще ни при чем, при любой тактике и при любом видении ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, огромное спасибо за консультацию ?? хорошего Вам дня
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Показаний для назначения Утрожестана на данный момент нет. Его использование не оправдано даже с профилактической целью в данной ситуации.
Нужно дождаться менструации и сделать УЗИ матки и придатков на 5-7 день менструального цикла. Дополнительных препаратов не требуется.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Утрожестан никак не влияет на отторжение полипов, не профилактирует их рецидивы, это доказано клиническими исследованиями.
При подозрении на полип - выжидательная тактика.
Вам утрожестан не показан.
Возможно, доктор вам его назначил еще для того, чтобы спрофилактировать задержку после прерывания беременности, так как на отмену утрожестана точно приходут менструации. Но они придут и так, самостоятельно, раньше или позже, как решит ваш организм.
Необходим контроль узи на 5-7 день цикла. Сразу после менструации полость матки визуализируется лучше, чтобы исключить неверные результаты.
Если по УЗИ будет визуализироваться полип, то лечение хирургическое - гистероскопия, вхождения в полость матки под контролем глаза и удаление полипа.