Расшифровка анализа
Добрый день! Можете дать пояснения по анализу кала и общего белка плюс белковых фракций. В анализе кала присутствует мыла скудное количество а в анализе на белки повышены гамма глобулины абс значение, причем что в процентах норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите результаты исследований для чего сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гамма глобулинов может быть реакцией на перенесённый воспалительный процесс, вирусную инфекцию
В копрограмме признаки небольшой ферментной недостаточности
Какие жалобы у Вас? В связи с чем сдавали анализы?
Анна, добрый день! был запор 4 дня, кал со слизью, метеоризм бывает.
Стоит добавить Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до 2 х недель
Метеоспазмил 1 т 3 раза в сутки для нормализации моторики кишечника и облегчения спазмов, вздутия
Креон 10000 ед во время приема пищи 3 раза в сутки.
Запланировать узи органов брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога
Анна, Спасибо за ответ!
Анна, а как долго принимать креон?
Пожалуйста! До месяца принимать Креон!
Принятый ответ
Какую диету вы соблюдаете? Нет ли избытка белка? Нет ли склонности к запорам?
Наталья, добрый день! есть склонность к запорам
Изменения в белковой фракции абсолютно незначительные, Но вот на копрограмме ясно видно что у вас проблемы с запором, нужно увеличить количество сырых овощей и фруктов в рационе до 60%, и соблюдать питьевой режим. Можно натощак пить столовую ложку любого растительного масла если нет никаких проблем с печенью и вы его нормально будете переносить
Мыла в кале могут быть на фоне снижения поступления желчи, при нарушении работы кишечника, при синдроме избыточного бактериального роста. Гаммаглобулины содержат антитела, которые защищают нас от инфекций, возможно недавно была орви или другая инфекция
Мыла в кале у вас в норме, повышение клинически незначимо. Общий анализ кала в норме.
Елена, добрый день! склонность к запорам и метеоризм бывает
У вас нет каких то серьезных отклонений в анализах.
В лечении запоров -важна диета, ежедневное регулярное движение, больше воды, исключение стрессов. Можно принимать Дюфалак по потребности, микролакс. Если нарушение стула не часто, то оно обусловлено внешними факторами.
Елена, Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в анализах незначительные.
Мыла могут появиться вследствие недостаточности поджелудочной железы. В таких случаях рекомендуют приём креон 25 000 МЕ в каждый приём пищи в течение месяца.
Повышение гамма-глобулинов бывает после перенесённой инфекции.
При наличии запорах В первую очередь необходимо увеличение потребления клетчатки. Допускается приём мукофалька за 30 мин до еды по 1 пак 3 раза в день. При неэффективности- дюфалак 15-45 мл ( в зависимости, какая доза помогает). Обязательно обильное питьё, 30 мл/кг. Так же бывает хороший эффект от минералки донат- 250 мл.