Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1110081

Добрый день! Можете дать пояснения по анализу кала и общего белка плюс белковых фракций. В анализе кала присутствует мыла скудное количество а в анализе на белки повышены гамма глобулины абс значение, причем что в процентах норма.

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите результаты исследований для чего сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение гамма глобулинов может быть реакцией на перенесённый воспалительный процесс, вирусную инфекцию
В копрограмме признаки небольшой ферментной недостаточности
Какие жалобы у Вас? В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ

Клиент
Анна, добрый день! был запор 4 дня, кал со слизью, метеоризм бывает.
Терапевт, Кардиолог
Стоит добавить Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до 2 х недель
Метеоспазмил 1 т 3 раза в сутки для нормализации моторики кишечника и облегчения спазмов, вздутия
Креон 10000 ед во время приема пищи 3 раза в сутки.
Запланировать узи органов брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога
Клиент
Анна, Спасибо за ответ!
Клиент
Анна, а как долго принимать креон?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! До месяца принимать Креон!
Педиатр
Какую диету вы соблюдаете? Нет ли избытка белка? Нет ли склонности к запорам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! есть склонность к запорам
Педиатр
Изменения в белковой фракции абсолютно незначительные, Но вот на копрограмме ясно видно что у вас проблемы с запором, нужно увеличить количество сырых овощей и фруктов в рационе до 60%, и соблюдать питьевой режим. Можно натощак пить столовую ложку любого растительного масла если нет никаких проблем с печенью и вы его нормально будете переносить
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Мыла в кале могут быть на фоне снижения поступления желчи, при нарушении работы кишечника, при синдроме избыточного бактериального роста. Гаммаглобулины содержат антитела, которые защищают нас от инфекций, возможно недавно была орви или другая инфекция
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Мыла в кале у вас в норме, повышение клинически незначимо. Общий анализ кала в норме.
Клиент
Елена, добрый день! склонность к запорам и метеоризм бывает
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нет каких то серьезных отклонений в анализах.
В лечении запоров -важна диета, ежедневное регулярное движение, больше воды, исключение стрессов. Можно принимать Дюфалак по потребности, микролакс. Если нарушение стула не часто, то оно обусловлено внешними факторами.
Клиент
Елена, Спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! Изменения в анализах незначительные.
Мыла могут появиться вследствие недостаточности поджелудочной железы. В таких случаях рекомендуют приём креон 25 000 МЕ в каждый приём пищи в течение месяца.
Повышение гамма-глобулинов бывает после перенесённой инфекции.

При наличии запорах В первую очередь необходимо увеличение потребления клетчатки. Допускается приём мукофалька за 30 мин до еды по 1 пак 3 раза в день. При неэффективности- дюфалак 15-45 мл ( в зависимости, какая доза помогает). Обязательно обильное питьё, 30 мл/кг. Так же бывает хороший эффект от минералки донат- 250 мл.