Консультация кардиолога /

Бца расшифровка — вопрос №1284375

Здравствуйте! Пошла на БЦА по поводу повышенного холестерина. Анализ в октябре 2022 ОХ 6,8. ЛПНП 5. Анализ февраль 2023 ОХ 6, ЛПНП 4,4, ЛПВП 1, 45. Диета соблюдалась. Врач назначил аторвастатин 20 мг. Нужны ли мне статины? Правильно ли назначена дозировка? Могу ли я снизить холестерин без статинов с помощью диеты и физических нагрузок? Результат БЦА прилагаю.

Возраст: 57

Хронические болезни: СД выставлен в октябре 2022.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Результат исследования-прикрепите, пожалуйста
Клиент
Елена Ивановна, приклепляю. Не знаю, приклепится ли.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Учитывая наличие сахарного диабета, значимое сохранение повышения ЛПНП, утолщение комплекса интимы 11 мм - нужно статины.

Дозы я бы рекомендовала розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг 1 раз в день. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 4 недели.

Вы молодец, что изменили образ жизни, но этого будет мало.
Клиент
Елена Ивановна, поясните, что такое интим? И вообще что с моим здоровьем? Тол ко понятным языком.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас утолщены стенки сосудов - комплекс интима медиа (см.заключение) норма до 9 мм- это начальные проявления атеросклероза.

При диабете риски отложения бляшек намного выше за счёт повышения сахара, потому риск сердечных осложнений высок.
статины помогают предотвратить осложнения.
Клиент
Елена Ивановна, то есть я правильно поняла, что у меня на стенках сосудов наросло, уже не денется никуда? А остальные показатели БЦА какие?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Больших бляшек нет.

Только утолщение стенки сосудов.

Есть вероятность, что на фоне лечения, стенка уменьшится.
Клиент
Елена Ивановна, то есть я могу статины отменить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, наоборот их нужно постоянно принимать - это и уменьшит стенку и предотвратит инсульты, инфаркты.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Елена, скажите, у Вас есть Гипертония?
Переносили инфаркт,исульт?
Увидела,что СД есть
В Вашем случае целевые цифры не достигнуты, по этому прием статинов однозначно показан. Принимайте Аторвостатин и через 1-1.5 месяца повторите анализ липидного профиля
Клиент
Виктория, сд в октябре 2022 выявлен.
Клиент
Виктория, какие мои целевые показатели холестеринов?
Кардиолог
целевой уровень ХС ЛПНП должен составлять <1,4 ммоль/л у пациентов с очень высоким риском развития осложнений ССЗ (подавляющее большинство пациентов с СД)
Клиент
Виктория, ОХ 6. Лпнп 4,4. Лнвп 1 5.
Кардиолог
Да, я видела, у вас низкой плотности должны быть ниже 1.4, а у Вас они 4.4. Общий у Вас 6, а должен быть менее 4.5
Одной диетой Вы не добьетесь результата
Кардиолог
Здравствуйте! Уровень общего холестерина и холестерина ЛНП высокий. Учитывая возраст, наличие сахарного диабета, приём статинов обязателен . Атровастатин в дозе 40 мг вполне адекватная терапия на начальном этапе. Дополнительно, Вы должны соблюдать диету и выполнять умеренные физические аэробные нагрузки.
Клиент
Светлана, что значит на начальном этапе? То есть может быть выше дозировка или ниже?
Кардиолог
Да, именно. Дозировка может меняться в процессе терапии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Динамика холестерина положительная. Уровень холестерина зависит от многих факторов. В том числе от печёночного обмена, состояния кровообращения, уровня гормонов щитовидной железы.
При положительной динамике от изменения образа жизни можно провести терапию, улучшающую функцию печени ( эссенциале. желчегонные ,если нет противопоказаний), влияющую на кровообращение ( витамины гр В и др). Подойти к этому вопросу комплексно. Проверить уровень ферритина, гормонов щитовидной железы, витаминов гр В. Провести терапию и оценить результаты.
Клиент
Игорь, гемоглобин 156. Говорит врач, что много.
Терапевт, Кардиолог
Повышение гемоглобина может быть компенсаторным на фоне нарушения кровообращения ( микроциркуляции). При коррекции сосудистых нарушений. которые могут встречаться и при сахарном диабете, уровень гемоглобина может снижаться. Если нет противопоказаний , необходимо пить достаточное количество воды, чтобы не было сгущения крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Динамика анализов положительная, несмотря на то, что в январе были праздники, и не нарушить диету было практически невозможно.
Можете попробовать корректировать с помощью диеты (средиземноморская), увеличения физической активности+ приём омега3 1000мг/сутки.
Нужно учитывать тот факт, что холестерин не только из продуктов питания к нам поступает, но и синтезируется в печени. Дообследуйтесь.
Сделайте узи органов брюшной полости, сдайте кровь на общий белок, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин общий, прямой и непрямой.
В принципе, показания для приёма статинов конечно же есть. Но если вы начинаете принимать статины, то приём будет пожизненный, а не курсовой, с периодическим контролем показателей липидограммы и печеночных трансаминаз.
Клиент
Мария Алексеевна, эти анализы в норме. Сейчас. Уже с ноября на диете по основному заболеванию. То есть я не могу ли не смогу не принимать статины? Не хочется никак...
Терапевт
Приём статинов снизит риски сердечно-сосудистых осложнений (инфаркты, инсульты). И это их большой плюс.
Диету соблюдать нужно в любом случае.
Физическая активность- крайне желательна.
Омега3- 1000мг/сут - можно.
Аторвастатин 20 мг- 1 р/д вечером- рекомендую с учетом наличия атеросклеротических изменений стенок сосудов, гиперхолестеринемии за счет повышения атерогенных фракций.и СД. Через месяц приёма- контроль липидограммы, аст и алт. Коррекция дозировки статина с учётом результатов анализов.

Принятый ответ
Кардиолог
Елена, а почему так не хотите,что Вас пугает?
Клиент
Виктория, я и так принимаю препараты СД. Ну и не хочу ещё печень нагружать. Тем более у меня наследственность по печени... Ведь статины действуют на неё.
Кардиолог
Елена, да есть такой эффект, но нужно учитывать все риски, сейчас анализы печени у Вас в норме. Через 1.5 месяца пересдадите все липиды и печеночные пробы и тогда можем судить,будут они негативно влиять или нет.
У пациентов с СД очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Поверьте, никто не хочет Вам сделать хуже
Клиент
Виктория, а что делать буду, если алт и аст повысятся? Чем тогда лечат? Может и мне попробовать?
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ у вас признаки атеросклероза поэтому необходим приём статинов