Антибиотики грудничку

Ребенку 11 месяцев. Лежали в больнице с острым тонзиллитом и аденовирусов. СРБ 91. Внутривенно получали Цефтриаксон. Вчера выписали. Дома сказали пить зиннат 3 дня. Но ребенок отказывается, выплёвывает, рот зажимает. Кое-как дали, но вырвало... Что теперь делать не знаем.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выписке как себя чувствовал ребёнок?
Анализы брали при выписке?

Анна, анализы взяли. Сказали срб стало 30. Чувствует себя лучше

Снижение хорошее.
Сколько дней кололи цефтриаксон?

Анна, 4 дня кололи

Тогда желательно бы пропить антибиотик еще 3дня, как назначили.

Анна, а как давать если не пьет и рвет? Сейчас ещё раз попробовали, тоже самое.
Возможно ли в уколах и внутривенно через катетер?

Видимо рвота от того что не хочет пить именно
Уколы не стоит и внутривенно тем более. Попробуйте таблетки, измельчить и с водой.

Анна, а какая дозировка?

Напишите вес ребёнка пожалуйста

Анна, 8 кг

Зиннат таблетки в дозировке 125 мг.
Вам нужно давать половинку этой таблетки 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик давали в суспензии ?

Анна, да, в суспензии

Можно попробовать таблетированную форму , например растолочь на ложечку с водичкой .

Анна, а какая дозировка?

Скажите вес ребенка, чтобы эя могла рассчитать?

Анна, 8 кг

Вообще конечно до 3х лет используют суспензию , но если другого варианта нет, можно попробовать таблетки дозировка 125 мг по 1/2 2 раза в день.