Консультация инфекциониста /

Сыпь на лице — вопрос №1110391

Девочка 12 лет однократный подъем темп до 38.2, сбита нурофеном. На 3й день сыпь на лице, 4й день сыпи больше, в носогубном треугольнике, ступни, ладони. В горле. Не болит, не чешется. Ветрянка была. Что это может быть? Энтеровирус? Герпес? К врачу попадём не раньше чем послезавтра. Спасибо!

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Надежда. Если одновременно присутствуют элементы около рта, ладонях, подошвах, то данные за энтеровирусную инфекцию. Как себя девочка чувствует сейчас? Лечение в основном симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо! При очном осмотре подтвердили да. Чувствует себя хорошо)

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по вашим фото и описанию,эоэто энтеровируснач инфекция. При данном заболевании терапия симптоматическая
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Чувствует себя хорошо, прибавилось ещё сыпи. Нам с ней удалось сверх записи попасть ко врачу, подтвердили энтеровирус
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это Коксаки.
Пейте больше воды, можно глюконат кальция по 1 табл 3 раза в день за 2 часа до еды и других лекарств 10 дней, Зиртек по 1 табл 1 раз в день после еды курсом 10 дней.
Клиент
Павел, большое спасибо за рекомендации!
Инфекционист, Гепатолог
Надежда добрый вечер!
Высыпания слизистой ротоглотки соответствуют вирусной энантеме (герпангина). У ребенка энтеровирусная инфекция.
Специфического лечения нет, только симтоматическое.
Обильное теплое питье, щадящая пища, не слишком горячая, исключение кислых продуктов и напитков, орошение горла мирамистином 3-4 раза в день, лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день после еды, 5 дней; при зуде кожи на ночь антигистаминный препарат на 5-7 дней (зодак или зиртек).
Ребенок заразен для окружающих в первые 5 дней от момента высыпаний. Сыпь пройдет самостоятельно бесследно в течении 1 недели.
Клиент
Инна, большое спасибо за такой подробный ответ и рекомендации!
Инфекционист
Здравствуйте!
У ребенка классическая энтеровирусная инфекция, вызвана вирусом коксаки. Ничего страшного нет в данном диагнозе. Специффического лечение не существует, лечим только симптомы вируса. Добавьте к лечениб антигистаминные и сорбенты. Давайте как можно чаще водички.
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Давайте антигистаминные средства. Высыпания на коже, если беспокоят, смазывайте Цинковой мазью