Консультация нефролога /

Нефрологу/урологу - песок и камни почках (лечение и диета) — вопрос №1110440

Здравствуйте! Поставлен диагноз на узи - мочекаменная болезнь. До врача в ближайшее время не будет времени дойти - прошу подсказать - каким средствами лечат песок в обеих почках? в правой почке 4.7 мм камень (лечил месяц роватинексом - не помогло). в левой - 3.9мм камень.
Прошу подсказать по препаратам

Цитата узи

"ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Услуги: F55.27.02.1.009 Ультразвуковое исследование почек
Протокол:
Правая почка: топография обычная, в подвижности не ограничена, контуры четкие, ровные; размерами 10,7 см х 4,4 см; толщина паренхимы 15 мм, эхоструктура однородная, эхогенность средняя; кортико-медуллярная дифференциация сохранена, ЧЛС не расширена, не уплотнена.
В проекции верхней и средней трети чашечек лоцируются мелкие, единичные, гиперэхогенные включения диаметром 2-3 мм со слабой акустической тенью.
В в\3 лоцируется округлое гиперэхогенное образование с четкой акустической тенью размером до 4,7 мм.
В режиме цветного картирования потоков сосудистый рисунок почек не обеднен, представлен венозным и артериальным компонентом.
Левая почка: топография обычная, в подвижности не ограничена, контуры четкие, ровные; размерами 10,9 см х 4,3 см; толщина паренхимы 16 мм, эхоструктура однородная, эхогенность средняя; кортико-медуллярная дифференциация сохранена, ЧЛС не расширена, не уплотнена.
Забрюшинная клетчатка (паранефрий, параколон) с обеих сторон не расширена, эхоструктура однородная.
Дополнительных объемных образований и жидкостных скоплений не выявлено. Надпочечники справа и слева не визуализируются.
Мочеточники справа и слева не визуализируются. "

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр анальная трещина гастрит бульбит панкретит простатит узел на щитовидной железе

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Для того чтобы сделать вывод об эффективности роватинекса недостаточно приема в течение 1 месяца. Это очень мало. Минимум это 3 месяца, чтобы оценить результат. Кроме узи желательносделать урографию, сдать ОАМ,чтобы предположить тип камня, его состав. Золотым стандартом является КТ с контрастом. Можно сдать суточную мочу на литогенные субстанции.Камни бывают разные, соответственно и лечение и профилактика отличаются.Так же кровь общий анализ, мочевая кислота, креатинин, мочевина, кальций, холестерин, фосфор крови.
Профилактика: питьевой режим 2-2,5 л воды в сутки.Диета ( но она как раз разная в зависимости от состава камня).
я бы рекомендовала еще Уролесан 1 капс 3 раза/сут.
Клиент
Ольга, приложил доп анализы

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас в моче высокий рН.Щелочная моча способствует осаждению фосфатов. Скорей всего и камушки ваши имеют данный состав, с большей вероятностью. Необходимо подкислить мочу: больше употребляйте в пищу белковую пищу, ограничьте молочно-растительную. Сдайте недостающие показатели крови,о которых я выше писала. Те результаты, которые есть неплохие.
Клиент
Ольга, а что можете сказать про препарат Нефро Набор?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не рекомендую. Он повышает рн мочи,защелачивает ее. У вас она и так щелочная. Это только усугубит ситуацию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Микролиты достаточно средних размеров. Но, они могут выйти и самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 3 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней каждого из 3 месяцев. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Клиент
Галина, омник - это тот препарат после которого ретроградная эякуляция?
Клиент
Галина, а что можете сказать про препарат Нефро Набор?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Диета подбирается в зависимости от состава камня, для этого необходимо сдать суточную мочу на литогенные субстанции. В случае отхождения камня , возможен его химический анализ .
В любом случае необходимо соблюдать достаточный водный режим 30 мл/кг/ сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. Цистон 2 таб 2 р/д в течение 3 месяцев. Ограничьте прием цитрусовых . Включите в рацион мясные блюда .
Контроль Общего анализа крови, Б/х кр­ови- креатинин, мочевина, мочевая к-­та, УЗИ почек + мочевой пузырь( желательно ,что бы каждое исследование делал один специалист на одном и том же аппарате ) 1 раз в год.
В общем анализе мочи есть небольшое количество белка, рекомендую сдать альбумин‑креатининовое соотношение (альбуминурия в разовой порции мочи).
Клиент
Анастасия, а что можете сказать про препарат Нефро Набор?
Нефролог, Педиатр
Если вы про комплекс , в который входит нефролонг - препарат, способствующий повышению показателя pH мочи. Он вам противопоказан, т к рН мочи уже щелочная .
Нефролог
Здравствуйте. Оценивать результаты нужно через 3 месяца. Поэтому я вам рекомендую продолжить роватинекс 1-2 т 3 раза в сутки в течение 2 месяцев, либо попробовать препарат блемарен по схеме на 3 месяца. Затем контроль узи почек и мочевого пузыря. Дополнительно суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты. Повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки ., исключая магазинные напитки, алкоголь, шоколад, какао, кофе, вит С содержащие продукты. Обязательно опордениеимочевого пузыря не реже 2-3 часов.
Клиент
Татьяна, а что можете сказать про препарат Нефро Набор?
Нефролог
Этот комплекс ведет к ощелачиванию мочи , у вас моча имеет щелочную среду на данный момент, также мы точно не знаем какого состава микролиты, поэтому данный комплекс пока принимать не стоит.
Клиент
Татьяна, а есть у меня не переносимость лактозы - можно ли блемарен принимать?
Нефролог
В таком случае нет. Тогда лучше продолжить роватинекс
Клиент
Татьяна, а что лучше цистон или роватинекс?
Нефролог
Вы знаете все индивидуально , кому то больше подходит роватинекс, кому то Цистон. Однако на роватинексе больше положительных результатов. Если микролиты оксалатного происхождения они сами по себе плохо растворимые и в таком случае идет профилактика нарастания микролита в размере.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,