Употребление белка при больных почках
Здравствуйте. Я уже несколько месяцев как стараюсь заниматься спортом и силовыми тренировками, также потребляла белок чуть в увеличенной дозе (для мышц). И вот только недавно узнала, что с проблемными почками это нежелательно. У меня больные почки. Был острый пиелонефрит около года назад, за последние 4 месяца два раза забирала скорая с камнями. И вот как раз пару дней назад меня снова забирала скорая и я узнала, что это максимально нежелательно. Поэтому вот вопрос: а как тогда питаться и употреблять белок, если я хочу улучшить свою физ. Форму, но при этом не добить свои почки окончательно? Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте.
Прежде всего, для понимания нужна ли в конкретном случае малобелковая диеты, мы должны знать функцию почек (именно при снижении функции целесообразно ограничивать белок). Оценивается она по креатинину крови с последующим расчётом СКФ (скорости клубочковой фильтрации) по специальной формуле. Однако, т.к. Вы занимаетесь спортом, Креатинин крови может быть несколько повышен, что не говорит о патологии почек. Поэтому, в таких случаях можно сдать кровь на цистатин С и уже по нему посчитать функцию почек, он не зависит от мышечной массы и тд.
Если функция в норме, то соблюдение нормобелковой диеты, до 1,3 г/кг/сут. Это немало.
Вообще, т.к. у Вас мочекаменная болезнь, в идеале обследоваться полностью: для исключения обменных нарушений, способствующих камнеобразованию- кровь на мочевую кислоту, кальций, фосфор, вит д, ПТГ. Общий анализ мочи. По возможности- анализ суточной мочи на литогенные субстанции. Так можно предположить природу камней, тем самым подобрать диету.
Спасибо большое за ответ! Постараюсь все пройти, как вы и написали! Хорошего вам дня!!! ❤❤❤❤❤
Принятый ответ
Здоровья Вам🙏