Суправентрикулярная экстрасистола

Можно расшифровать экг с нагрузкой у ребёнка 6 лет Выраженная аритмия, возможно СРРЖ Одиночная суправентрикулярная экстрасистола Очень переживаю, к врачу только 03.11 Что ещё пройти? Какие анализы сдать?

Нет
43 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца в динамике.
Сдать общий анализ крови.
Экг в динамике.

Здравствуйте, Аля.
Прикрепите результат ЭКГ (пленку) в покое и после нагрузки, если есть возможность. По описанию ЭКГ нет ничего критичного, не переживайте! Делали УЗИ сердца? Ребенка что-то беспокоит? Как себя чувствует при физической нагрузке? активен?

Здравствуйте, Аля.
Да , конечно, я Вам помогу. Прикрепите пожалуйста, фото результата исследования и другие исследования сердца

Принятый ответ

Аля, но вообще, конечно , такое описание при экг с физической нагрузкой не является существенной патологией . В плановом порядке советую дообследование: нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества этих экстрасистол в течение суток.
Также , нужно сдать основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, железо сыв, ттг , т4 своб , витамин д3.
Беспокоят ли ребёнка какие то жалобы ?
Накануне не болел / не простывал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Юлия, сейчас прикреплю что написали врачи. Саму электрограмму ещё на руки не дали. Пойду только 3 числа

Аля , я прочитала заключение - не переживайте ! Ничего опасного нет по этому заключению !
Синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям- это физиологическая особенность импульса сердца из-за активного формирования вегетативной нервной системы в этом возрасте. Одиночная наджелудочковая экстрасистола также возможна при физической нагрузке, это не опасно. Синдром ранней реполяризации желудочков и вертикальная позиция сердца - также норма у детей , прирост чсс адекватно физической нагрузке , в пределах нормы , все нормально !
Для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии, советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) , после этого очный осмотр детского кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте, электрокардиограмма в пределах возрастной нормы.
Для верификации нарушений ритма необходимо пройти дообследование :
1.сдать кровь на гормоны щитовидной железы (т3св т4св Ттг)
2. Кровь на общий анализ крови, ферритин.
3.выполнить суточное мониторирование экг и ультразвуковое исследование сердца

Здравствуйте, не волнуйтесь
Острой патологии нет.
Можно для дообследования выполнить эхо кг, так же проверить электролиты калий, магний, гормоны щитовидной желещы: ттг, т4св, уровень гемоглобина, железа, ферритин.
Выполнить хм экг в таком возрасте может быть проблематично из за активности ребёнка.