ЭКГ с нагрузкой

Сыну 13 лет, перед соревнованиями (плавание) сделали ЭКГ с нагрузкой Заключение врача: В покое: миграция водителя ритма по предсердиям, выраженная аритмия, эпизоды умеренной брадикардии. ЧСС 66 (54-76) ударов в минуту. ЭОС горизонтальная. НБПНПГ. После физической нагрузки: смена водителя ритма, учащение ритма. Синусовый ритм. ЧСС 102-111 ударов в минуту. Электрическая ось сердца горизонтальная. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ко врачу только в пятницу Что-то стало тревожно

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ритм синусовый,миграции водителя ритма вариант нормы.
Пульс учащается на фоне физической нагрузки.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Прикрепите при возможности ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, загрузила ЭКГ и заключение

Регина Рафагатовна, спасибо!

Ознакомилась , патологии нет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Миграция водителя ритма часто встречается у подростков, и может являться индивидуальной особенностью. Не тревожьтесь. Обычно это состояние не мешает работе сердца и не требует особого лечения. С возрастом это может исчезнуть. НППНПГ также часто встречается в норме.
В плановом порядке можно выполнить ЭХОКГ.
Будьте здоровы.

Анаит Манвеловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
ЭКГ как до, так и после нагрузки- вариант возрастной нормы.
Миграция водителя ритма м.б. в норме у детей, молодых лиц.
Данная аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма, есть у каждого 5го.
После- адекватная реакция на физ.нагрузку.
Противопоказаний к спорту, соревнованиям нет
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо!

На здоровье! Берегите себя, ребёнка!

Принятый ответ

Здравствуйте, миграция водителя ритма у детей является вариантом нормы, неполная блокада ПНПГ может быть как вариантом нормы, так и проявлением органической патологии сердца. Если проводили ЭХОКГ, прикрепите, пожалуйста, если нет, рекомендую выполнить.
Здоровья вам и вашему ребенку!

Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо, обязательно сделаем эхо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, не переживайте, по ЭКГ вашего сына и в покое и после физической нагрузки всё в пределах нормы, это просто возрастные особенности ,спортом заниматься можно, если ещё и узи сердца у вас в порядке.

Гульнара Рафиковна, спасибо, обязательно сделаем Эхо