Аритмия , брадикардия .
Добрый вечер , ребенку 1 год ровно , делали ЭКГ ( диспансеризация ) , по результатам врач написал в заключении «возможно ритм предсердий ,ЧСС 75-100, выраженная аритмия ,резкая брадикардия. Интервал P-Q 0,10 QRS0,07 продолжительность систолы QRST - 0,33 Насколько это опасно? , что делать дальше ?Может ли это быть реакция на стресс или не правильно снятая ЭКГ ( за 30 минут до этого делали прививку и проходили других врачей ) спасибо ! У меня у самой брадикардия , 15 лет в спортивном плавании.
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленной ЭКГ синусовая аритмия (вариант нормы для детей), брадикардия (ЧСС ниже возрастной нормы), то есть ритм правильный, но редкий для 1 года. На ЧСС могут влиять многие факторы, предшествующая вакцинации так же могла сыграть роль. Если у вас нет жалоб на самочувствие ребёнка (сохранен аппетит, активный, не вялости и слабости, нет эпизодов потери сознания), то рекомендуется сделать контроль ЭКГ через 1-1,5 месяца на фоне полного здоровья (если заболеет инфекционным заболеванием, то через 2 недели от момента выздоровления). При сохранении брадикардии на контрольной ЭКГ рекомендовано проведение суточного мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ.
Здравствуйте!
Предсердный ритм и синусовая аритмия вариант нормы в детском возрасте
Небольшая брадикардия может быть в спокойном состоянии, а также за счет синусовой аритмии
В плане дообследования стоит сдать общий анализ крови, глюкозу крови натощак и биохимию крови общую
Экг контроль в динамике через месяц
Если будет сохраняться тенденция к брадикардии - запланировать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера
Добрый вечер.
По экг ритм синусовый, у детишек часто встречается синусовая аритмия, по другому дыхательная, связана с актом дыхания, это норма.
По поводу брадикардии, да, чсс ниже нормы, но это может быть погрешностью снятия экг, можно на приеме у педиатра попросить посчитать чсс, либо переснять экг.
Не опасно, если нет жалоб, можно ничего не делать.
Здравствуйте, не переживайте всё это вариант нормы для детского возраста.