Консультация гинеколога /

Результаты скрининга (УЗИ+биохимия генетика) — вопрос №1111714

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ и биохимического скрининга.

На УЗИ плод немного больше размеров срока по ПДМ. Мы оба высокие (ж - 178, муж 193).
Смущает результат анализа крови на свободную бета-субъединицу ХГЧ (123.60 Ме/л или 3,346 Мом). Допплерометрия венозного протока 0,68 - это норма?
Трисомия 21 индивидуальный риск 1:5461 - это высокий или низкий? По сравнению с другими кажется высоким..))
Также не очень понимаю все эти риски приэклампсии. Прокомментируйте, пожалуйста, мой случай.
Гинеколог сказала, что результаты скрининга хорошие, а я потом в машину села и просмотрела анализы.

Возраст: 25

Хронические болезни: хр. тонзиллит, пролапс митрального клапана, варикоз нижних конечностей

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В плане хромосомных аномалий- у малыша их нет, растет и развивается здоровый малыш. Не переживайте, риски у вас низкие. Что касается риска преэклампсии- тут необходимо начать прием кардиомагнила 150 мг в сутки до конца беременности. Следить за прибавкой веса и контролировать АД.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скрининг хороший. И базовые, и индивидуальные риски по всем параметрам низкие. Отдельные показатели не оцениваются, только комплексно.
Кроме рисков по развитию преэклампсии. Но это профилактируется приёмом ацетилсалициловой кислоты 150мг один раз в сутки с 12 до 36 недель.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, просто столько побочек в оппсании препарата.. и в противопоказаниях написано: беременность 1 триместр, 2 триместр в сроке более 20 недель и 3 триместр беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это единственное средство, которое доказанно профилактирует развитие преэклампсии. Безопасно к применению с 12 до 36 недель беременности. Почитайте международные рекомендации. Почитайте российские рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Риски патологии плода низкие, у вас здоровый растет малыш., поводов для переживаний нет. ВЫсокий риск преэклампсии, нужно принимать для профилактики кардиомагнил 150 мг каждый день . ПО узи все хорошо, отклонений нет, разница по сроку между узи и по месячным до 2 недель это враиант нормы .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, просто столько побочек в оппсании препарата.. и в противопоказаниях написано: беременность 1 триместр, 2 триместр в сроке более 20 недель и 3 триместр беременности.
Акушер, Гинеколог
с 12 недель его уже можно принимать спокойно, никак негативно ни на вас и ни на плод не влияет
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию есть риск преэклампсии, нужно начать прием кардиомагнила по 150 мг в день до 36 недель беременности. По остальным показателям риски низкие, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто столько побочек в оппсании препарата.. и в противопоказаниях написано: беременность 1 триместр, 2 триместр в сроке более 20 недель и 3 триместр беременности.
Гинеколог
Этот препарат прошел исследования, он безопасен полностью. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все ваши показатели - и вместе, и по раздельности - в норме.
Про рост: в таком юном возрасте еще не бывает высоких и низких людей ) если срок по КТР различается с менструальным на 5 и более дней, его необходимо перерессчитать и считать далее по данным УЗИ.
Риск 1:5461 я бы не назвал высоким - это 0,018% ) Это очент низкий. высокий - это от 1% и выше,и то кому как угодно воспринимать.
А вот риск преэкламсии несколько повыше. Чтобы его снизить, вам предложат принимать кардиомагнил по 0,15 - 1 таблетку в день. Это несложно и довольно эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, просто столько побочек в оппсании препарата.. и в противопоказаниях написано: беременность 1 триместр, 2 триместр в сроке более 20 недель и 3 триместр беременности. У меня ещё пролапс митрального клапана 2 степени по УЗИ, не сделаю хуже? Запишусь ещё на консультацию к кардиологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так бывает, когда аннотация пишется раньше, чем предлагается и апробируется метод - аннотация тогда уже не переписывается.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Плод больше средних значений является нормой, при условии что нет ГСД и нормальные цифры глюкозы. В этом возрасте нет чёткой корреляции высокий будет малыш или низкий.
Результат хгч может быть выше по причине приёма гормональном терапии, того же дюфастона и утрожестана. Оценивают показатели в совокупности, а не по отдельности. Нет смысла переживать из-за этого. Риски хромосомных аномалий у вас очень низкий. Если средства позволяют некоторые беременные проходят НИПТ для более точного результата риска аномалий даже в случаях низкого риска.
Риск 1:5000 означает, что рождается один больной ребёнок на 5000 беременных в градации ваших показателей. Согласитесь, это достаточно редко.
У вас есть большая вероятность развития преэклампсии- тяжёлого осложнения, от которого нет лечения, только профилактика. В данном случае необходим приём аспирина 150 мг ежедневно с 12 недель до 36 недель беременности. Это снизит вероятность развития заболевания.
Клиент
Вера, скажите, пожалуйста, а вы высокий риск преэкламсии по какому результату ставите? До 34 недель 1:6347 - это уже высокий? Или потому что до 42 недели 1:49?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По показателю 1:42 до 42 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хромосомных аномалий у малыша нет, не переживайте. Есть риск пэ нужно принимать кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, есть риск приэклампсии, поэтому нужно принимать кардиомагнил 150мг в сутки