ВПГ-2 и отношения
Добрый день. В прошлом году самостоятельно купила и вколола Фортепрен, пью валацикловир 500 мг каждый день (с врачом не консультировалась, приняла для себя решение пить таблетки до конца жизни, чтобы не заразить никого). Подскажите, если пить таблетки каждый день, есть ли риск заразить здорового партнера? К сожалению Фортепрен уже не продают, но я знаю о других вакцинах. Если здоровый партнер поставит себе вакцину, это спасет его от заражения? Если сдавать еженедельно тесты на активность вируса, можно ли предотвратить заражение? Какие уколы или таблетки можно так же системно принимать помимо валацикловира? Читала про полиоксидоний, но отзывы неоднозначные. Я правильно понимаю, что у партнера в любом случае риск заражения есть? Презервативы в отношениях, естественно, использовать на регулярной основе не рассматриваются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Пожизненно пить препараты не надо
Их принимают при обострении
Заразным считается человек в первые 5 суток появления новых элементов
Вот в этот период сексом заниматься нельзя, целоваться нельзя
В остальное время вы будете для партнера не заразны
Риска заразиться у него в этот период нет
Заражение партнера может произойти только при условии ослабления его иммунной системы
Если у вас частые рецидивы заболевания, рассматривается вопрос о проведении супрессивной терапии препаратом валоцикловир
Вопрос о проведении вакцинации подробнее стоит обсудить на приеме с инфекционистом
Помимо валоцикловир что может быть рекомендовано из противовирусных препаратов:
- Ацикловир - классический препарат,принимать 5 раз в сутки не всегда удобно
- Фамцикловир —особенно при рецидивирующем герпесе.
Вы спросили про иммуномодуляторы еще:
Применяют не изолировано, а только в комплексной терапии
- Полиоксидоний: мнения о его эффективности и правда неоднозначны. Некоторые врачи отмечают положительные результаты в комплексной терапии, другие считают его эффект недоказанным, да
- препараты интерферона, например, Виферон в свечах. Хорошие результаты на практике
- Неовир: индуктор интерферона. Применяется в виде уколов. Частота рецидивов после него меньше
- панавир в/в инъекции в том числе для лечения генитального герпеса. Масштабных исследований по препарату не было проведено. На практике помогает хорошо
Теперь еще о вакцине
Вакцина Витагерпавак — используется для формирования иммунного ответа и снижения частоты рецидивов. Курс состоит из 5 инъекций.
Обсудить подробнее, уже писала надо с инфекционистом очно
Решение принимается после изучения иммунограммы
Для получения стойкого эффекта, нужна комплексная терапия противо вирусными препаратами и иммуномодуляторами
Виктория Николаевна, добрый день.
Спасибо за такой подробный ответ.
Подскажите, почему таблетки пить не стоит на постоянной основе, если везде пишут, что они на 50% предотвращают заражение партнера?
Так же вопрос из опыта: много ил пар, где 1 партнер носитель вируса, а второй нет? Как я поняла, чтобы партнер не заразился, ему нужно так же пить таблетки (так как заразится он или нет, это зависит от работы его иммунитета исключительно). Что тогда делать? Обследовать его тоже? Лизин правда помогает от герпеса (если принимать обоим)?
Написала уже
Не стоит пить таблетки постоянно
Не надо ему пить ничего пока нет клиники
Они модет ьыть носителем вируса всю жизнь и не болеть
Все зависит от ответа иммунитета
У вас ослаблен - есть клиника
Эффективность лиги на не подтверждена исследованиями
Я в своей практике его не применяю
Принятый ответ
Юли, добрый день!
Вирус герпеса есть у большинства людей!
Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.
Человек заразен только во время обострений. Лечить вирус, когда нет проявлений - бесполезно.
Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев
При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки,
или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки,
Также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.
Александр Сергеевич, приветствую.
1-ого типа я понимаю, что есть у всех. Со вторым типом это поискать еще надо)))
Вопрос по вакцинации - Фортепрен помог мне убрать в свое время рецидивы. Если уколоть Витагерпавак в стадии ремиссии (у меня уже год), не спровоцирует ли вакцина снова рецидивы?
Юлия, вирусы ВПГ1 и 2 типа смешаны ввиду орогенитальных контактов и также повсеместно распространены. Так что не нужно ничего искать. Всё просто - есть высыпания - нужно лечить, нет - живёте спокойно. Это не ВИЧ и не гепатиты.
С таким же успехом можно бояться стафилококка, который есть у всех на коже и когда снижен иммунитет - вызывает фолликулит.
Забудьте про герпес и живите спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Пожалейте свою печень .
Пожизненно данные противовирусные не рекомендуется использовать .
Это не польза, а уже вред для других органов .
Заражение возможно только на пике вирусной активности, когда он проявляется.
В период пузырьков.
О то , если у партнёра сильная иммунная система, то заражение маловероятно .
Достаточно, просто в период пузырьков, половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения есть в момент активных высыпаний. Поэтому на этот период исключить половые контакты. Если часто рецидивирующий герпес, то рекомендуется непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или фемофлор скрин), а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, вирус герпеса есть у большинства людей, лечение на нудно принимать на постоянной основе. Человек считается заразным первые 3-5 дней, остальное время просто носительство. Лечат только высыпания, пузырьки или другие проявления. Поэтому повода у вас для переживания нет .