Консультация детского лора /

Риноцитограмма. Помогите! — вопрос №111174

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста риноцитограмму. Ребенок почти постоянно кагляет и сопливит. Лор поставила астму, но мне в это совсем не вериться и пичкать химией ребенка совершенно не желаю! Пришли результаты, к нашему лору обращаться не хочу! Эпителий плоский - 5-10 Эпителей мерцательный - 20-30 Лейкоциты 5-10, густо на слизи Нейтррфилы - 100% Лимфоциты - 0 Эозонофилы - 0 Макррфаги - 0 Слизь - 3 Эритррциты - 0 Гиибы - 0 Флора - кокки 2+ (ссылка: http://03online.com/news/rinotsitogramma_pomogite/2019-2-3-534888?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Насморк у Вашего ребенка, судя по риноцитограмме, имеет бактериальную природу
Стоит сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Общий анализ крови.
Если есть желание работать дистанционно, пришлите потом результаты обследований мне в личку или на почту.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно показать ребенка очно другому ЛОР-врачу. Сейчас можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор), местно - виферон гель курсом 3-5 раз в день, при необходимости антибактериальные средства (изофра,полидекса), муколитики.