Консультация ортопеда /

Бурсит локтевого сустава — вопрос №1111842

Добрый день ! Со вчерашнего дня начал болеть локтевой сустав, боль при надавливании и сгибании, чуть чуть познабливало, но температуру не мерил, если и была темп, то не очень высокая. Накануне в процессе игры с ребёнком опирался на локоть, но не сказал бы что сильно и не очень долго. Предполагаю бурсит. Вчера вечером 1 таб найз + мазь вольтарен 2%. В планах к врачу только через 2-3 дня. В каких случаях делают пункцию, в каких достаточно обычного лечения?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото типичные признаки острого бурита локтевого отростка.

По лечению:
- Нужен покой локтевого сустава (Носить руку на косыночной повязке.)
- принимать противовоспалительные Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- прием антибиотиков, лучше в уколах Цефтриаксон 1,0 в/м 2р в день на Новокаине или Лидокаине 7 дн. Если нет возможности ставить уколы, тогда принимать Панцеф 400 мг 1р в день. Антибиотики 7-10 дней (или Ципролет 500мг по 1т*2р в день 5 дней)
- местно втирать гель Кетопрофен гель, или диклофенак.

- Контролировать локоть в динамике, если отек и покраснение увеличивается, то нужно обратится к хирургу для пункции и удаления избыточной жидкости.
(пункция делается при положительном симптоме флюктуации, это проверяет врач очно).

- Локоть греть нельзя!
- Наблюдение у хирурга по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, был во вт 1.11.2022 у хирурга. Хирург по осмотру увидел трещины и сухость на обоих локтях и уверяет что это воспаление кожи и по типу "рожистого", код диагноза L98.6 "Другие инфильтративные болезни кожи и подкожной клетчатки". Лечение - перевязки с раствором Бетадина 2 р в день, в случае подъема температуры до 38 град - цифран 500 мг/2д *5 дней. Температура не поднималась, отек немного спал, но аккурат под локтем остается покраснение и болезненность этого участка и прилегающей к покраснению зоны. При этом болит не только кожа, а по ощущениям и поверхность кости/сустава под кожей. Прокомментируйте пжл очное заключение и рекомендации хирурга.

Ортопед, Травматолог
Да, это бурсит. При чем острый бурсит.

Сейчас идет активное воспаление и главная задача избежать нагноения.

Пункция, если нужно - это потом будет видно, когда уйдет воспаление.

Рекомендовано:

1. Руку строго носить на косыночной повязке, покой, не травмировать, не греть.
2. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
3. Антибиотики Панцеф 400 мг 1р в день.
4. Диклофенак гель 5%, компрессы с Димексидом.
5. Красные флаги - увеличение отека, красноты, температура, дергающая боль - это признаки нагноения - тогда быстро к хирургу вскрывать абсцесс.
6. Наблюдение хирурга\травматолога по м\ж
Принятый ответ
Клиент
Константин, был во вт 1.11.2022 у хирурга. Хирург по осмотру увидел трещины и сухость на обоих локтях и уверяет что это воспаление кожи и по типу "рожистого", код диагноза L98.6 "Другие инфильтративные болезни кожи и подкожной клетчатки". Лечение - перевязки с раствором Бетадина 2 р в день, в случае подъема температуры до 38 град - цифран 500 мг/2д *5 дней. Температура не поднималась, отек немного спал, но аккурат под локтем остается покраснение и болезненность этого участка и прилегающей к покраснению зоны. При этом болит не только кожа, а по ощущениям и поверхность кости/сустава под кожей. Прокомментируйте пжл очное заключение и рекомендации хирурга.
Ортопед, Травматолог
Я в заочные дискуссии с коллегами не вступаю.

Диагноз и рекомендации написал выше. Остаюсь при своем мнении.

Вы можете воспользоваться рекомендациями или игнорировать.
Клиент
Константин, благодарю за ответ
Травматолог
Здравствуйте. ДА, по фото очень похоже на воспаление сумки локтевого сустава т.е. -бурсит . Показана очная консультация травматолога, пункция бурсы с удалением содержимого. Обязательное проведение противовоспалительного лечения -цефтриаксон на лидокаине по 1.0 в/м 2р. в день , 7 дней. Носить руку на косыночной повязке.. При хроническом процессе показано удаление бурсы.