Консультация психотерапевта /

Что со мной? — вопрос №1111892

У меня такая проблемма, что я часто думаю о плохом и меня это пугает. Меня пугают размышления на тему психоза и других психических растройств приводящик к дефолту. Мысли пугающие и доводящии за частую до паники, и я не могу понять их природу. Может стрес или я устал морально. Частая мысль которая меня пугает это " Вдруг я сойду с ума, и наброшусь на кого либо? И вдруг мне это понравится? " подобные размышления вводят меня в панику. От этого всего я начинаю дереализвоться и это усливает панику. Меня успакаевает опщение на тему того что всё хорошо, или ролики и статьи с онлайн тестами. То есть я как бы человек не плохой, но вспыльчивый. И злюсь толькой из проигрышей или когда меня как то оскарбляют или обвиняют в чём то. Но и это не всегда. Что касается моего портрета, то я парнь, 20 лет. А это проблемма у меня начилась с начала года. Проблемма в том что мысли характира каму то навредить или ещё что по миму страха вызывают чувста вины что я такой. Если дословно " Если я такой урод с такими мыслями то лудше сразу выпелится что бы не пренисти вреда окружающим, и особенно родственикам" . И вот вроде бы это всё чепуха и я себя накручиваю. Так как эти мысли не к чему и некогда не приводят как во время ОКР. Вот собственно я и не знаю что это.
Всё это спровождается непонятной активностью и возбужёностью организма что тоже пугает. Начинается обычно ночью или утром.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброе утро
Вам нужно записаться к психиатру или психотерапевту на прием очно для диагностики ОКР и назначения лечения медикаментами +психотерапии
Клиент
Юлия, а если поверхнастно, что это? И опастно ли это? Я сталкивался с этим и раньше но оно само как то уходило.
А успокоится мне и пустырник помогает. Просто оно не уходит и я чувствую опастность. Даже вашь ответ уже водит меня в страх.

Психолог
Если это ОКР, то это связано с навязчивыми мыслями, по типу того, что вы можете причинить кому-то вред.
Оно возникает, когда у человека сформировалась привычка тотального контроля за собой, и он, начиная тревожиться по какому-то поводу, думает, что нужно себя контролировать, что если не контролировать, может случиться что-то плохое
при ОКР используют техники переноса внимания или остановки мыслей. Также помогают эксперименты, в которых вы делаете именно то, чего боитесь с предварительной подготовкой к этому (например, есть техника "Сойти с ума")
Это не опасно, но нужна терапия именно для того, чтобы вы поняли, что вы испытываете тревогу именно из-за мыслей, возникающих у вас, и помочь вам изменить содержание ваших мыслей через их переоценку (действительно ли вы можете причинить кому-то вред? хоть раз вы причиняли кому-то вред?)